С нами Бог!

   

 Мои домашние – самые строгие критики публикаций, которые я готовлю для сайта journalsmolensk.ru . Основной упрек – многое рассказываю о себе и своих близких. Мои возражения, что у меня нет секретов от читателей, не возымеют действия. Но я стою на своем. Считаю, что открытость русского человека является основной чертой его характера. А то, что среди читателей есть незначительный процент недоброжелателей, которые при любом удобном случае пытаются уколоть, меня нисколько не сдерживает. Главное, быть честным перед собой и читателями. И это не высокопарные слова. Это моя жизненная позиция!
   Такое вступление считаю важным сделать прежде, чем перейду к теме, волнующей сегодня каждого гражданина России, да и всего мира. Специальная военная операция, которая давно уже стала войной с нечестью, исходящей с американского континента, привлекает внимание населения большинства стран мира. При различных оценках происходящего мир с напряжением слушает каждую сводку с фронтов и задается вопросом, а не приведет ли война на территории Украины и России к гибели планеты от ядерных взрывов.
   Я не буду продолжать рассуждения в русле тех, что муссируются с утра до ночи в различных программах по ТВ. Буду говорить о мирских делах уровня субъекта федерации.
   Вот звучала беспощадная критика работы военкоматов по проведению частичной мобилизации. Даже наш Президент вынужден был заявить, что страна учится на ошибках, зато приобретен, пусть не всегда положительный, но все же опыт.
   А я скажу о том, что эти ошибки военкоматы унаследовали из советского прошлого. Опять сошлюсь на примеры из своей жизни. Так вот - действительную военную службу я проходил после окончания вуза, в котором не было военной кафедры. Пришлось служить в должности ефрейтора в зенитно-ракетном дивизионе неподалеку от Краснодона. На системе, которую обслуживал, положено было по штатному расписанию иметь старшего лейтенанта, прапорщика (старшину), младшего сержанта, ефрейтора и рядового. Но не хватало в Советской Армии личного состава из-за демографических проблем в стране. Мне сказали: коли ты имеешь высшее образование, то осилишь систему в одиночку. Но старшинскую зарплату не дали. Получал ефрейторские 4 рубля 80 копеек. А в целом боеготовность дивизиона мною оценивалась весьма критично: считал, что мы повторяем 41-й год…
   Но не об этом речь. Тот наш 75-й комплекс ПВО воевал еще во Вьетнаме. По военно-учетной специальности меня, естественно, не призвали бы по частичной мобилизации – сегодня даже трехсотые комплексы, которые сбивают ракеты на территории Донбасса, не являются современным вооружением: есть уже и 400-сотые, и даже 500-сотые. По возрасту мой год рождения последний для частичной мобилизации, но в должности полковника. А я ефрейтор. Впрочем, мог числиться в бумагах военкомата подполковником. Когда работал помощником мэра города Смоленска, меня включили в качестве заместителя командира в состав группы по гражданской обороне и назвали подполковником. Пришлось звонить в военкомат и объяснять, что я всего лишь ефрейтор.
   Это о том, как порой непрофессионально работают в наших военных комиссариатах. И многие сегодняшние ошибки с частичной мобилизацией исходят с тех времен. Хотя если бы сегодня ошиблись с военно-учетной специальностью и призвали как политработника, то пошел бы воевать без колебаний. Тем более что опыт уже имею: на Донбассе нынче в составе группы журналистов побывал и слышал взрывы в Мариуполе и Волновахе…
   Теперь о том, как проходила частичная мобилизация в городе Смоленске. Скажу прямо: не без проблем. Вот обратился ко мне мобилизованный мужчина 46 лет, который имеет несколько хронических заболеваний. Правда, этот человек среди «болячек» в письме в редакцию назвал хронический бронхит, который имеют 90 процентов курильщиков. Считаю, что если человек не желает защищать Родину, то Бог ему судья. Но по формальным признакам мужчина не должен был попасть в число мобилизованных. И я попросил руководство регионального отделения ОНФ разобраться. Человеку медики дали отсрочку. Еще раз повторю: Бог ему судья.
   А я хочу рассказать о тех, кто готов по зову Отечества вступить в решительный бой с укронацистами и наемниками из стран Запада. Один мой знакомый в свое время окончил смоленское училище, служил в морской пехоте на Дальнем Востоке. Сейчас под Херсоном, в самой опасной точке противостояния с натовскими наймитами. Его брат собирается идти добровольцем. На днях я встретил супругу своего бывшего заместителя редактора, который более 20 лет верстал журнал «Смоленск». Она с гордостью мне сказала, что ее муж готов пойти на фронт. И мне было приятно слышать, что жена с двумя детьми поддерживает мужа. Мой сын имеет троих детей, стало быть, не подлежит призыву, но готов пойти на смертный бой с натовскими нацистами. И я горжусь тем, что он патриот страны!
   Вот такая она разношерстная, матушка Россия. Живут здесь разные люди – порядочные и не очень, смелые и трусливые. Но народ наш непобедим! И когда командир спецотряда «Ахмат» Герой России Апти Алаудинов говорит: «С нами Бог!», я верю, что многонациональный народ России победит любого врага. Даже такого, который объединил 50 штатов, каждый из которых имеет более богатый, чем у всей Российской Федерации, бюджет.
   Но не все определяют деньги. Дух народа гораздо сильнее. И когда готовность встать на защиту Родины проявляют мои близкие и коллеги по работе, я испытываю чувство гордости за Отечество.

Фотогалерея

Добавить комментарий