https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Взлеты и падения полицмейстеров

Рассказ

     В столицу Средне-Русской возвышенности прислали нового главного полицмейстера с красивой фамилией Скакун. Он был, как породистый жеребец, удивительно красив, складен. И рост, и выправка, и внешность – все на загляденье! С первого дня пребывания в региональной столице начал приучать подданных и население к чистоте и порядку. На центральной площади города устраивал смотры строя. Чтобы всем – и городничему, и президентскому смотрителю было понятно: он здесь хозяин, будет все так, как он порешит.
       Стали регулярно проходить сходы граждан. Но так как основные заботы горожан были связаны не с преступностью, а с благоустройством, дырявыми крышами домов и отсутствием высокооплачиваемой работы, то постепенно жители начали высказывать главному полицмейстеру их боли и проблемы. А тот, на удивление, стал озадачивать власть предержащих и транслировать им настроение жителей, требовать устранения недостатков. Чиновники смиренно выслушивали претензии, не смея возражать полицмейстеру, безропотно соглашались все поправить и «причесать». Такое раболепство объяснялось просто: Скакун с первых же дней пребывания на Средне-Русской возвышенности узнал много пикантных подробностей из жизни местных начальников. Ему оперативно предоставили информацию, как они добывают «бабло», с кем спят, кого из бизнесменов прижимают и кого привечают. Как раз в это время пошли посадки в других регионах – в Коми и на Сахалине, в Хабаровске и на Урале. Начальники с возвышенности благоразумно рассудили: дружба с главным полицмейстером гарантирует, что их не посадят на нары. А что жаждет Скакун славы, что делает карьеру – ну, так, флаг ему в руки!
      В регионе начался сбор средств на памятник местным полицейским, защищавшим страну в годы Великой Отечественной войны. Населению сладостно было слышать, что такой героической земли, как у них, во всем государстве нет. Одновременно перед своими подчиненными Скакун поставил задачу: стать лучшими по России. Каким образом будут добыты необходимые показатели, главного полицмейстера не интересовало. Вот и начали «рисовать» на местах нужные отчеты. В близкой мне сфере СМИ вдруг, откуда ни возьмись, появились рекордные цифры по положительному имиджу полиции. Столько откликов, как в отчетах, даже профессиональные корреспонденты местных газет не могли бы составить за целый рабочий день. А помножьте на 30 дней, и получится, что на Средне-Русской возвышенности полицейским впору писательские премии вручать за производительность повыше, чем у донцовых и устиновых. На верху «липу» как бы и не замечали. Регион из квартала в квартал занимал ведущие позиции среди полицейских управлений России.
   Вскоре усердие Скакуна было высоко оценено: его перевели на генерал-лейтенантскую должность в один из кавказских регионов. В общем, поднялся полицмейстер с возвышенности в горы. И там славный народ горцев оказался, со слов полицмейстера, самым героическим в стране! И там начался всенародный сбор средств на памятник полицейским, погибшим в борьбе с врагами Отечества!
    А на возвышенность перевели дедушку предпенсионного возраста со звучной фамилией Фейерверков. Если его предшественник брал с собой в «Губернский» целую компанию VIP-персон, то дедушка ограничивал себя сопровождением супруги. Она – яркая, в сшитом у личного портного эксклюзивном платье. Он – в шерстяной кофте, которая больше подходит не для выхода в свет, а для домашнего дивана в окружении внуков. Подчиненным он представлялся покладистым, доверявшим им. Каково же было удивление служивых, когда до них дошла информация, что Фейерверков имел дивиденды от беспрепятственного пропуска через границу груженых санкционными сигаретами фур. Дедушку по-тихому отправили на покой.
    Начальник полиции Шахтеров тоже погорел на "санкционке". Этот еще в бытность главным полицейским в шахтерском районе привык брать и брать. Процветали «щипачи» на дорогах, которые часть добычи тут же несли Шахтерову. Он никого не боялся, действовал дерзко и нагло. Думал, и в губернском центре станет неприкасаемым, тем более, что его начальником стал покладистый дедушка. Но не тут-то было: однажды к Шахтерову пришли ребята из девятиэтажки, и тому ничего не оставалось, как быстренько написать заявление об отставке.
         А Олежко считался вечным замом, на которого всегда можно было оставить «хозяйство». Он часто оставался за главного во время отлучек Скакуна, был за главного полицмейстера, пока в регион не прислали Фейерверкова. При дедушке тоже имел фактически неограниченную власть над аппаратом. Почуяв прослушку, подготовил документы на перевод в другой регион на генеральскую должность. Все уже было оплачено, оговорено и подписано. Оставалась последняя подпись. Но в один из «прощальных» рабочих дней в столице Средне-Русской возвышенности вдруг второй этаж здания управления заблокировали ребята из соседнего ведомства. Началась проверка бухгалтерских документов. Поначалу сослуживцы решили, что «копают» под Скакуна. Но затем выяснилось, что жертвой стал Олежко. Его уволили со службы, возбудили уголовное дело.
     Но сегодня и Скакун с его липовой отчетностью, и Фейерверков, и Шахтеров, и Олежко не беспокоятся, что их могут отправить в места, не столь отдаленные. Видимо, не один миллион пошел на нейтрализацию следователей. Это несколько расслабило последователей, которые, видимо, посчитали, что за деньги всегда можно купить свободу. А мзда за закрытие дел намного меньше, чем навар от пропуска тех же фур с «левыми» сигаретами. Вот и Малек потерял бдительность. Его жена работает в губернской власти, и через нее к Мальку неоднократно обращались за поддержкой и помощью в сокрытии громких афер. Так, этот высокопоставленный полицмейстер на семь месяцев придержал у себя в сейфе материалы по закупке за значительно превышающую реальную стоимость сумму палатных рентгенов. Теперь вот написал заявление - уволить его со службы в связи с уходом на пенсию по выслуге лет. Но, оказывается, в подмосковном регионе уже возбуждено уголовное дело, фигурантами которого стали даже силовики из более крутого, чем полиция, ведомства. Арестованные поставщики и приобретатели «левых» сигарет указали на связь с Мальком.
    В свое время, Малек, помнится, крышевал известную на Средне-Русской возвышенности даму, которая пыталась шантажировать известного в регионе добропорядочного строителя, выполняла заказ его недобропорядочного конкурента, а потом в одночасье потеряла все, засветившись на поддержке Навального. Малек обещанную долю от продажи земельного участка под строительство так и не получил: строитель сумел через суды отстоять право на строительство дома на ограниченном участке земли, и шантаж в сочетании с жимом полицмейстера дивидендов не принес…
     Облом случился и в «прессовании» другого строителя, выполнявшего работы по благоустройству дворов. Малек привел группу экспертов, которые обсчитали объемы выполненных работ и установили якобы приписки. Расчет, видимо, был на то, что строитель занесет «отступные», а его тут же за дачу взятки возьмут, и план по борьбе с мздоимством будет выполнен. Но строитель оплатил экспертизу из другого региона, та установила, что никаких приписок не допущено. И Малек вынужден был уйти восвояси, не солоно хлебавши.
   Теперь общественность ломает голову, удастся ли Мальку остаться на свободе. Будет он счастливчиком, как те же Фейерверков и Шахтеров, или все же придется отправиться на нары? Поживем – увидим. Но мне почему-то кажется, что теперь наступили новые времена, что Специальная военная операция открыла глаза Президенту на творящуюся в стране коррупцию на самых высоких этажах власти. Так что мздоимцев, полагаю, ждет неминуемая расплата за их мерзкие преступления.


С верой в законность и справедливость,
Ваш Макар Зацепин.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12