https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Вернисаж времен года

На суд зрителей были представлены графические работы разных лет, выполненные в технике пастели и черной туши. Поскольку автор отдает предпочтение двум жанрам – пейзажу и натюрморту,  корреспондент «Смоленска» первым делом поинтересовался этой особенностью творчества художника. 

- Наталья Николаевна, большинство представленных на выставке работ пейзажи. Чем вас привлекает этот жанр изобразительного искусства?

- Этот жанр позволяет и художнику и зрителю, по моему мнению, уйти от  повседневных забот  и проблем,  настроиться на волну гармонии и красоты окружающего мира. Совсем не случайно в представленных на выставке пейзажах практически отсутствуют фигуры людей и бытовые сцены. По моему мнению, они не должны отвлекать зрителя от восприятия природы во всем ее величии и совершенстве. Утром и вечером, осенью и летом,  мир природы таит в себе особое очарование, которое так легко разрушить громким звуком или резким движением.

- Пейзаж – это жанр, связанный с изображением природы. Но почему в ваших работах представлены исключительно среднерусские мотивы?

-Точнее сказать, это даже не среднерусские, а смоленские мотивы. Все мы родом из детства. Для городского ребенка лето в деревне было открытием нового мира, возможностью прикоснуться к простору уходящих вдаль полей, запаху цветущих трав и особой изысканной красоте березовой рощи. Мои любимые мотивы – это попытка вернуть яркость детских эмоций, ощущения каждого из времен года. Лето – это бескрайние поля, цветущие травы, манящие таинством небольшие озера или речушки с цветущими кувшинками и необыкновенного цвета стрекозами. Осень – это торжественная музыка цвета, благородство золотых и охристых, коричневых и желтых. Зима для меня - предельно лаконична и графична, и для нее подходит черно-белая графика. А весна – это теплая коричневая земля и первые весенние цветы: нарциссы, тюльпаны, ирисы.

- Ваши работы создаются с натуры, вы изображаете конкретные уголки Смоленской области?

-И да, и нет. Картину невозможно, по моему мнению, создать с натуры. Картина - это квинтэссенция чувств, это отбор каждого элемента и поиск его места в целом. Но начинается работа над произведением всегда с натуры. Основной образ или композиционный ход диктуется определенным уголком природы. А потом уже все, нарисованное с натуры,  проходит стадию шлифовки в мастерской художника. От  каких-то деталей в процессе создания картины приходится отказываться. Иногда в ходе «переживания» темы меняется весь цветовой строй графического листа. Есть такие полотна, которые мучительно складываются годами. А есть работы, которые создаются всего за несколько часов, на одном «дыхании».

- Почему на выставке представлены лишь немногочисленные графические листы в технике черной туши?

- Черно-белый рисунок предполагает детали и большую привязанность к натуре, чем работа пастелью. Пастель дает художнику те самые возможности «доведения», исправления работы в процессе ее создания, которые отсутствуют в рисунке тушью.

- Наталья Николаевна, есть ли у Вас нереализованные художественные планы? Какая из Ваших задумок так и не была воплощена в жизнь?

- Есть тема, вернее мотив, который живет в душе, но сделать его по памяти не получается, а увидеть в реальности сегодня, к сожалению, невозможно. И самое обидное в том, что это не уголок экзотической страны с пальмами, а уголок Смоленщины с уходящими вдаль полями. Поля ржи на скрывающихся за горизонтами холмах и небольшие островки березовых рощ. Сегодня можно часами ехать по Смоленской области и не увидеть засеянной земли, а уходящие вдаль поля - это что-то из области фантастики.

- На протяжении многих лет Вы успешно совмещаете творческую деятельность с преподаванием. Помогает ли творческая деятельность деятельности педагогической?

- Без сомнения, учить, как минимум, понимать изобразительное искусство может только человек, который «изнутри» знает, что это такое.

- Наталья Николаевна, поздравляю Вас с успешным открытием выставки и желаю дальнейших творческих успехов.

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12