https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Праздник семьи и души

«Семья — это не просто основа государства и общества, это духовное явление, основа нравственности»
В. В. Путин.

     Нынешний год Президентом России Владимиром Путиным объявлен Годом Семьи. Известный смоленский меценат, депутат областной Думы Валерий Разуваев и члены его семьи решили принять активное участие в его проведении и устроили запоминающийся праздник. На него пригласили семейные пары с большим стажем совместной жизни, супругов, имеющих трех, четырех и более детей, женщин, мужья которых сегодня находятся на фронте при проведении Специальной военной операции, а также молодоженов, только оформивших свой брак.
      К мероприятию Разуваевы готовились несколько месяцев. О своих планах Валерий Алексеевич поведал митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому Исидору. Владыка благословил его на проведение праздника семьи. Он отметил, что сильно пострадавшая в войну Смоленщина, потерявшая за годы оккупации более половины населения, с тех пор находится в так называемой демографической яме. И повышенное внимание к семейным ценностям и устоям способно повернуть общество к желанию иметь как можно больше многодетных семей, обеспечивать их благосостояние. 

     Поддержали Разуваева также коллеги по фракции «Единой России» в Смоленской областной Думе. Секретарь регионального исполкома партии «Единая Россия» Игорь Ляхов поблагодарил Валерия Алексеевича, который уже более двадцати лет в партии, за то, что тот практическими делами претворяет в жизнь политику партии по вопросам семьи, материнства и детства.

    Горячо поддержал идею провести праздник семьи губернатор Смоленской области Василий Анохин. Он очень хотел лично принять участие в этом важном мероприятии, но в назначенную дату срочно отправился на форум с участием Председателя Правительства Михаила Мишустина. Однако Василий Николаевич поручил своему заместителю Вите Хомутовой от его имени поприветствовать членов многодетных семей и жен участников СВО.
       То, что хлебосольным устроителем праздника стал именно Валерий Разуваев, не случайно. Валерий Алексеевич является образцовым мужем, отцом и дедушкой. Со своей супругой Надеждой Степановной они в браке уже 51 год. Помнится, однажды Разуваев рассказывал мне, что жена каждое утро кормит его кашей, которая не относится к любимым блюдам мужа, тем не менее, важна для его здоровья. И в этих словах было столько нежности и признательности Надюше, что невольно собеседник проникается глубоким уважением к этой семье, где жена надежный тыл, а муж заботится о ней, детях и внуках.
        Также я неоднократно замечал, как уважительно дети Наталья и Олег относятся к родителям и друг к другу. Добрые отношения в семье благоприятно влияют на здоровье, состояние души, приносят в жизнь тепло и доброту.
     Валерию Алексеевичу Разуваеву удалось воспитать детей патриотами страны. Муж дочери Натальи вот уже полтора года участвует в Специальной военной операции. При отправке на фронт он пожелал, чтобы его мобилизовали. Тем самым показал, что участие в войне за деньги по контракту – это не для него. Он пошел на фронт по зову души, по внутреннему убеждению, что патриот страны – это не тот, кто громче всех кричит о необходимости защиты Родины, а кто готов ради нее отдать даже собственную жизнь.
    О каждом из гостей семьи Разуваевых можно рассказывать в восторженных словах очень многое. Скажем, Геннадий Михайлович Иванов окончил Сызранское высшее авиационное училище летчиков и Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина, служил в Дальневосточном и Туркестанском военных округах, прошел «горячие точки» - Афганистан, Чечню, Таджикистан, Анголу. Супруга, Людмила Галимьяновна, всю жизнь следовала за мужем по воинским частям, работала в них по специальности – медицинской сестрой. У Ксении и Ильи Косенковых шестеро детей. А в семьях Цветцих, Радченковых, Казаковых, Писаренко, Козловых – по четыре ребенка. Пятеро детей у Алексея и Виктории Емельяненко.
       Сергей и Мария Кондрашовы 24 февраля 2024 года, во вторую годовщину СВО, зарегистрировали свой брак. Молодожены надеются на то, что он будет крепким, что они дружно пройдут по жизни с заботой друг о друге.
      Трогательным событием на празднике семьи стала демонстрация фотографий и видео сюжетов об участниках СВО. Я невольно взглянул в зал и увидел жену одного из тех, кто смотрел на нас с экрана. На лице молодой женщины появились слезы. И я представил себе, как она молит Бога, чтобы сохранил жизнь ее мужу, чтобы тот вернулся домой с победой.
     Почетного гражданина города-героя Смоленска Виталия Вовченко знает, без сомнения, каждый смолянин. Но мало кому известно, что он женился на своей однокласснице Зое, с которой они дружно живут уже около шестидесяти лет. 18 октября этого года Виталий Владимирович и Зоя Степановна отметят шестидесятилетие супружеской жизни. Еще один генерал-майор в отставке, бывший заместитель начальника штаба Первой танковой армии Григорий Большего в браке уже 57 лет. Он и его супруга также были среди гостей праздника.
    Праздничное настроение поднимали известный телеведущий, давний друг Валерия Разуваева Тимур Кизяков и популярный певец и композитор Валерий Пак. Участники мероприятия вместе исполняли любимые песни, аплодисментами встречали также выступление ансамбля «Кудесы».
      И, конечно, праздник почтили своим вниманием представители власти. Заместитель губернатора Смоленской области Вита Хомутова произнесла душевные слова о семейных ценностях, от имени губернатора Василия Анохина и от себя лично выразила сердечную благодарность семье Разуваевых за незабываемый праздник. А по его завершению каждая семейная пара подходила к Валерию Алексеевичу и благодарила его за внимание, сердечность и приятное общение с людьми, которых хлебосольный устроитель мероприятия пригласил на этот праздник.
     Мы все в этот день еще раз осознали, что семья — это источник вдохновения, поддержки и любви. Это место, где каждый человек может быть самим собой и чувствовать себя защищённым и любимым. Семья — это драгоценный дар, который мы получаем от жизни. Она даёт нам возможность расти и развиваться вместе с близкими людьми, учиться у них и делиться с ними своими знаниями и опытом. А мне еще пришли на память слова Януша Леона Вишневского: «Самое главное, что может сделать отец для своего ребенка, — это быть хорошим мужем для его матери». Когда я смотрю, например, на семью Разуваевых, мне вспоминаются именно эти крылатые слава.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12