https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Награда обязывает

     Друзья порой обращались ко мне со словами «Наше золотое перо». Честно говоря, я эти слова воспринимал иронично, не поднимал нос кверху и не бахвалился таким признанием. И надо же случиться, что меня 27 марта 2024 года наградили высшей наградой Союза журналистов России «Золотое перо российской журналистики». Конечно, приятно, радостно и, со слов приславших мне поздравления, заслуженно. Все-таки вся моя жизнь с 12-летнего возраста связана с журналистикой. В 14 лет я уже направлялся редакцией газеты «Смена» в командировки по районам области. Сегодня подростков даже в поезд не посадят без сопровождения хотя бы одного из родителей.
        Словом, считаю себя счастливым человеком, потому что выбранная профессия совпала с хобби. Кстати, известный тележурналист, глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ России Алексей Константинович Пушков во время вручения премии в номинации «Легенды российской журналистики» именно об этом говорил, когда хобби и профессия счастливым образом совпадают: «Есть очень верное суждение, что счастье - это когда жизнь неотделима от работы, когда они сливаются. Когда жизнь - это работа, работа - это жизнь. И, действительно, журналистика - это та сфера, которая забирает тебя целиком. Ты не можешь днем быть журналистом, а вечером им не быть. И даже ночью. У журналиста всегда сохраняется стремление передать свое понимание, свои мысли другим, поделиться ими и найти ответ. Я думаю, это и создает тот эффект счастья, о котором много говорили наши лауреаты».
      Среди лауреатов номинации «Легенда российской журналистики» что ни имя – то целая эпоха истории страны, в которой лауреат играл заметную роль и оставил яркий след. Судите сами, что это за корифеи: секретарь СЖР Рафаэль Гусейнов, заместитель главного редактора “Российской газеты” Николай Долгополов, журналист-международник, политолог Кипрас Мажейка, политический обозреватель газеты «Вечерняя Москва» Михаил Щербаченко, заместитель главного редактора «Литературной газеты» Кирилл Привалов, ветеран ТАСС, корреспондент Санкт-Петербургского регионального информационного центра (СПб РИЦ) ТАСС Олег Сердобольский и другие. Скажем, Олег Сердобольский – старейший репортер Петербурга. С 1966 года он работает в Ленинградском отделении ТАСС (ныне СПб региональный центр ТАСС). Опубликовал многие тысячи журналистских материалов. Именно в материалах Олега Сердобольского на ленте ТАСС впервые появились имена Валерия Гергиева, Сергея Лейферкуса, Александра Сокурова, Дианы Вишневой. Он общался с Дмитрием Шостаковичем, Евгением Мравинским, Леонидом Якобсоном, Аркадием Райкиным, Георгием Свиридовым, Иосифом Хейфицем, Георгием Товстоноговым, Михаилом Барышниковым. А имя Николая Долгополова известно очень многим мастерам пера не только в нашей стране, но и в мире.
       Военкор Первого канала Амир Юсупов получил престижную премию в номинации «За храбрость при выполнении служебного долга». Молодой, талантливый и отважный репортер Первого канала работает в зоне спецоперации с первых дней и всегда в самых горячих точках, с риском для жизни: Кременная, Спорное, Соледар, Артемовск. В Авдеевке съемочная группа Амира вместе с бригадой «Ветераны» прошла по той самой трубе, через которую удалось взломать оборону противника.
         Военкор телеканала "Таврия" Анастасия Бабир при вручении высокой награды сказала: "Я с 2014 года работаю на Донбассе, на передовой. У меня нет журналистского образования. Я туда ехала в качестве волонтера, добровольца, как и тысячи других таких же ребят. И мы не знали, кем мы там пригодимся. Дадут в руки оружие, будем, значит, воевать. Но мне дали в руки камеру, и я как-то с ней срослась. И успокоила себя тем, что я рядом с этими героями, но в качестве военного корреспондента. Я буду о них рассказывать и снимать их".
         Многие лауреаты «Золотого пера России» говорили на торжестве в столичном зале «Яровит Холл Якиманка» о своем участии в Специальной военной операции. Одна из моих публикаций, которые оценивали авторитетные эксперты, среди которых был, например, Александр Хинштейн, рассказывала о командировке на войну – о моих впечатлениях от увиденного в марте 2022 года в только освобожденной от нацистов Волновахе и в Мариуполе, где бандеровцы из батальона «Азов» еще занимали территорию завода. Номинация, в которой я прошел жесткий отбор среди десятков претендентов на награду, является самой престижной – «Золотое перо российской журналистики». О нас, победителях, которых оказалось шестеро, председатель Союза журналистов России Владимир Геннадьевич Соловьев тепло сказал: «Шесть человек - то самое золотое перышко из чистого золота». Каждому из нас как раз и вручили по перышку из чистого золота.
        Я всемерно благодарен за поддержку первому секретарю Союза журналистов Москвы Еве Куренной, моим коллегам по смоленской журналистике – главному редактору Интернет-издания «Реадовка-67» Юлии Иванцовой и главному редактору газеты «Пенсионер Смоленщины» Надежде Лаптевой, председателю правления СРО смоленских строителей Вениамину Потапову, руководителю ПК «Лаваш», депутату Смоленской областной Думы Валерию Разуваеву, председателю городского Совета ветеранов Игорю Семенченко. Вклад каждого из них в эту победу трудно переоценить. Например, Ева Куренная одобрила мое желание стать членом Московской городской организации Союза журналистов России во время губернаторства г-на Островского, с которым у меня не заладились отношения. Я регулярно высылал Еве Борисовне свои публикации, и она стала поклонником моего творчества, рекомендовала меня коллегам при выдвижении на премию «Золотое перо России».
    Считаю, что высокая награда профессионального сообщества – это та планка, которой я просто обязан соответствовать. Ведь премия "Золотое перо России" учреждена СЖР и присуждается ежегодно за выдающиеся профессиональные заслуги, многолетнюю работу в отечественной прессе, радио и на телевидении, гражданскую позицию и безукоризненный нравственный авторитет среди коллег.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12