https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

В Смоленске Тимур Кизяков - как дома

      Один из самых популярных телеведущих страны Тимур Кизяков является частым гостем в Смоленске. Сюда он приезжает по приглашению давнего друга Валерия Разуваева – мецената и депутата Смоленской областной Думы. За последние месяцы я трижды встречал Тимура на различных мероприятиях – праздновании Масленицы, детском празднике и вот теперь на региональном форуме «Сохраним жизнь!», на котором обсуждалась проблема абортов. Не воспользоваться возможностью взять интервью у знаменитого журналиста - было бы с моей стороны непростительно.

     - Тимур, поведайте, пожалуйста, читателям журнала «Смоленск», как Вы пришли в популярную программу «Пока все дома».
    - Я окончил Московский энергетический институт. Выбор вуза объяснялся тем, что МЭИ находился неподалеку от дома и по причине моей тяги к радиоэлектронике. Но так сложилось, что в институте я стал меньше заниматься техническими предметами, чем участием в КВН. В Клубе веселых и находчивых собирались ребята из разных вузов. Мне встретился на жизненном пути человек, который учился на сценариста. Он предложил написать сценарий для телевизионной программы, которая называлась «С утра пораньше». Она шла по воскресеньям и заменила собой некогда популярный «Будильник». А я к тому моменту в летний и в зимний период ездил в пионерский лагерь вожатым. Там приобрел опыт общения с ребятами. Вот новый приятель и предложил мне объединить усилия. Мы с ним написали сценарий и отнесли его в детскую редакцию, которая в то время находилась на Шабловке. К нашему удивлению, сценарий был принят. Встал вопрос о том, кто будет ведущим. Ни я, ни приятель на эту роль не претендовали. Мы полагали, что в детской редакции есть свои ведущие, которые нам не чета. Но почему-то выбор пал на меня. Это оказалось очень неожиданно, я к такому повороту событий был не готов. На съемках ощущал большое волнение, потому что боялся испортить дубль, забыть текст. Но, тем не менее, программа получилась, затем еще одна, и пошло, пошло… А после окончания института мне уже предложили перейти в штат детской редакции. Образовалось окно в эфире, и его надо было заполнить чем-то похожим на утреннюю почту, как сказали редакторы. Мы сели думать. Я перебрал множество названий и остановился на «Пока все дома». Коллегам название понравилось. И тогда же стало понятно: чтобы охватить как можно более многочисленную аудиторию, нужно сделать журнал по интересам. Основой стала семейная тема, но к ней прилагались странички – о животных, о самоделках («Очумелые ручки»). К участию в программе я пригласил своего товарища Евгения Бахметьева, с которым познакомился еще в студенческих лагерях. Женя тоже окончил Московский энергетический институт и проявил себя как очень изобретательный и творческий человек. Мне казалось, что программа только выиграет с его участием. Так и произошло.
     - В одной из публикаций в Интернете меня покорил трогательный рассказ о том, как Вы познакомились со своей будущей супругой. Давайте вспомним о тех прекрасных мгновениях любви с первого взгляда.
      - Нас соединила судьба. Приближалось мое 30-летие, и я очень переживал, что к тому времени так и не встретил свою «половинку». Лену я увидел на входе в Останкино. Но наше знакомство тут же переросло в расставание. Оглядываюсь назад – 26 лет совместной жизни, трое детей. Могу сегодня сказать, что получился счастливый выбор, и это действительно судьба. После первой мимолетной встречи, когда мы прошли рядом друг от друга и даже не познакомились, я всем своим друзьям сказал, что, кажется, встретил свою судьбу, хотя даже не знал, кто, где и как встретиться второй раз в Останкино, где ежедневно бывают тысячи людей. Шансов на новую встречу было очень мало. Но уже через четыре дня я шел совершенно необычным маршрутом. Так случилось, что мне нужно было спуститься через другой подъезд. Задерживалась электричка – словом, совпали все условия, чтобы мы встретились и познакомились.
     - У многих телезрителей возник вопрос, почему Вы и Андрей Малахов ушли с Первого канала.
  - В какой-то момент мы разошлись во взглядах на то, как должна делаться наша программа. Независимо друг от друга мы с Андреем ушли. Я узнал, что Андрей тоже собирается уйти. Мой уход произошел в мае, но об этом почему-то объявили во всеуслышание в августе, когда ушел Андрей. Видимо, на канале почувствовали, что надо как-то обосновать это. И причиной решили сделать нас. Тут очень простой ответ: если бы причина была в нас, то лучший государственный канал нас бы не принял. И у лучшего государственного канала есть юридическая служба, которая проводит серьезную проверку.
Программа практически не изменилась. Детская тема осталась. Если бы у канала появились сомнения в ее целесообразности, программы бы не было. Но она есть!
     - И супруга Вам сильно помогает в работе.
   - Лена считает своим человеческим долгом рассказывать о детских судьбах. Попадание ребенка в детский дом – это всегда трагедия. Но ощущение, что ты можешь помочь хотя бы кому-то, очень важно, чтобы воспринимать себя в жизни не праздно шатающимся. Лена помогла многим детям найти свою семью, стать счастливыми, почувствовать тепло мамы и папы, которые, как манна небесная, появились в детской судьбе.
    - Тимур, по приглашению Валерия Алексеевича Разуваева Вы отложили съемку в столице и приехали в Смоленск, чтобы стать участником форума «Сохраним жизнь!». Я так понимаю, что тема абортов для Вас очень болезненная.
     - Мне очень важно услышать мнение духовенства и медиков. Я считаю, что убийство надо называть убийством. Когда солдат идет на войну, он воспринимает библейскую заповедь «Не убий!» в значении «Не убий мою Родину!», «Не убий моих!». Участие солдата в военных действиях – это защита своего Отечества. А когда мать убивает не родившегося ребенка, это, в моем понимании, большой грех. Ситуации с убийством плода возникают чаще всего из-за непонимания окружающих, из-за боязни женщины признаться. Общество само создает условия для страха, неуверенности. И времена сейчас такие, что растет число бесплодных пар. Я не исключаю, что в ближайшем будущем женщина с ребенком будет востребована гораздо больше, чем не рожавшая. Потому что она доказала свою репродуктивность. Мужчина, который желает создать крепкую многодетную семью, скорее на нее обратит внимание.
    - Я заметил, что с Валерием Алексеевичем Разуваевым Вы даже одни и те же мероприятия посещаете. Наверное, это не случайно. Чувствуется, что Вы – единомышленники.
     - Да, мы с Валерием Разуваевым действительно очень похожи. Не внешне, а внутренне. Есть единое внутреннее ощущение любви к своей Родине, к своей земле, чтобы на ней что-то росло, чтобы люди на этой земле были уверены в сегодняшнем и завтрашнем дне. Мы постоянно участвуем в их судьбах, несем людям добро, много им помогаем, особенно детям и гражданам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. Это, как правило, малообеспеченные люди, к которым мы по первому зову бросаемся на помощь. Это нас сближает.
                                                                                                                  Интервью вел .Владимир Коренев.


Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12