https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Сыновья Днепра - вместе!

       Несомненно, проект «Днепр - река дружбы» стал ярким событием всего сентября в нашем юбилейном городе. Целая серия мероприятий в течение нескольких дней позволила смолянам по-другому взглянуть на интеграцию Союзного государства. При этом пришло понимание, что без общественного взаимодействия, без реальных совместных шагов ситуация изменяться в нашем Пограничье не будет. 

       Плечом к плечу белорусы, проживающие в Республике Беларусь и в России прошли весь путь от первого шага делегации на смоленской земле в Гагарине, посетили мемориал «Богородицкое поле» и одноименный музей. Уже в самом Смоленске провели концерт, два Круглых стола, митинг возле Вечного огня в сквере Памяти героев, осмотрели Катынское захоронение. Но были в этом ряду две очень практичных и близких по духу акции. Первая из них, субботник, прошла 29 сентября и позволила членам молодежного крыла национально-культурной автономии белорусов России показать свое единство на улицах Смоленска, осуществить благоустройство парковой зоны, привести в порядок памятные места. А вторая состоялась уже на следующий день, и участники почувствовали, что реально именно Днепр сегодня является символом славянской дружбы. Вечером в парке Соловьиная Роща собрались представители региональной Молодой гвардии и молодежи ФНКА. Также среди участников ярко выделялись наши новые регионы, которых и чествовали в этот вечер, 30 сентября, на улицах города-героя Смоленска! 

      Конечно, особым образом перекрестили свои эмоциональные поля под реющими флагами молодогвардейцы и белорусы России. Они совместно поддержали наших соотечественников с берегов Днепра – из Запорожской и Херсонской областей. Мы вместе, мы рядом, мы дети истории и сыновья Днепра. Завершилась программа официальных мероприятий итоговым Круглым столом на базе Смоленской Академии профессионального образования, где активисты ФНКА презентовали совершенно уникальный Атлас памяти. В этом издании органично сочетаются информация об объектах военной истории, сражениях и героях с современными информационными технологиями. Материалы для Атласа были собраны в ходе патриотических автопробегов, которые проводили белорусы России с 2016 года, на основе данных краеведческих сообществ и музеев истории муниципалитетов и районных центров. Итак, проект «Днепр-река дружбы» успешно финишировал. Ждем «Днепр 2024»!

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12