https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Связь поколений. Литературная Смоленщина-3

   В декабре 2022 года увидел свет новый выпуск альманаха «Связь поколений" Смоленской областной организации Союза писателей России. Его составил и отредактировал Олег Дорогань, секретарь Союза писателей России, член приёмной комиссии СПР, сопредседатель Смоленской писательской организации. Начиная с первого выпуска альманаха, осуществлённого по идее Нины Германовны Куликовских, сенатора Совета Федерации России, Олег Иванович поставил себе целью издавать альманахи не в журнальном формате, а в книжном. Журналы обычно складируют пачками, а потом выбрасывает с макулатурой, а книгу поставишь на полку и в ряд к ней подставляешь другие из той же серии – вот уже и три выпуска альманаха в твёрдой обложке могут украсить любой книжный шкаф.

   Новый выпуск представляет собой объёмный том в 456 страниц, изданный брянским издательством «Аверс». И, надо отдать должное его создателям, такого рода альманаха на Смоленщине ещё не издавали.
  Помогал редактору-составителю редакционный совет в составе: А.Самофралийская, Н.Кеженов, Т.Лосева, А.Лучин, М.Парамонова, В..Суханова, Т.Харитонова, Н.Чепурных. В издании приняли участие около 50-ти авторов.
   Оно символически открывается стихотворением М.В.Исаковского «Украина моя, Украина», написанным в годы Великой Отечественной войны в память о неизвестном лейтенанте, геройски погибшем в боях за Украину. Это произведение очень созвучно сегодняшнему сложному времени, связанному с военной спецоперацией на Украине. Вдвойне символично, что Исаковским была в 1924 году основана Смоленская писательская организация, и в следующем году мы будем отмечать свой 100-летний юбилей.
   Поэтому присутствие в издании родоначальника и патриарха смоленской писательской организации сегодня как никогда актуально.
Не случайно далее в альманахе следует рубрика «Актуальная публицистика» с очерком-эссе Николая Чепурных «Украинский набат».
  Прозаики с их рассказами нашли своё место в рубрике «Мастера современной смоленской прозы», среди них преимущественно члены Союза писателей и смоленской организации: Александр Муровицкий, Татьяна Харитонова, Николай Чугунков-Кривич, Владимир Каплинский, Мила Клявина, Ольга Траутвейн (Сергеева), Михаил Зайченко.
  Поэты – члены СП и смоленской организации представлены в рубрике «Поэты Смоленщины», а именно: Вера Суханова, Анастасия Самофралийская, Тамара Лосева, Валентина Белоусова, Мария Парамонова, Николай Кеженов, Анатолий Демьянов, Анатолий Панасечкин, Александр Лучин, Наталья Исаенко, Михаил Чекусов, Наталья Толбатова.
   В разделе «Помним, чтим и чествуем» оживают имена и произведения Виктора Смирнова, Анатолия Шерепицкого, Анатолия Корниенко, Валерия Рудницкого, Лины Меркуловой, Евгения Алфимова.
В рубрике «Литературный портрет в контексте времени» представлена подборка стихотворений самого редактора-составителя со вступительной статьёй о нём Т.Харитоновой.
  В издание включена интересная по замыслу рубрика «Антология одного стихотворения», в неё отобраны, по мнению редактора, яркие стихотворения смоленских поэтов, которые более выигрышно смотрятся не в подборках, а именно одним целостным самодостаточным поэтическим произведением.
   В рубрике «Литературный перевод в Смоленске» выступил с переводами Стивена Ликока член СП и смоленской организации, переводчик Андрей Криволапов.
  Специальная рубрика посвящена юным и молодым начинающим талантливым авторам, лауреатам конкурса им. М.В.Исаковского «Связь поколений». Здесь представлены произведения Алмазы Данилюк (11 лет), Ивана Парамонова (14 лет), Снежаны Данилюк (31 год) и Павла Павлова (30 лет).
   В Союзе писателей и у нас в организации молодыми и перспективными считаются авторы до 35 лет, и мы их охотно готовы принимать в члены Союза писателей. Однако приток их, можно сказать, мизерный. Возможно, изменение ситуации в гражданском обществе, связанной со спецоперацией, всколыхнёт и вдохновит молодёжь на серьёзные и удачные творческие начинания.
  Не обойдены вниманием и писатели – друзья из различных регионов России и Белоруссии. Их произведения украсили рубрику «Наши почётные гости».
Итоги года подведены в рубрике «Наши итоги», а завершается издание достаточно подробной «Справкой об авторах».
 Общее впечатление от альманаха создаётся как о целостном, охватывающем основные животрепещущие темы и проблемы современного литературного процесса издании, при этом приоритет отдан военно-патриотической направленности. Всё здесь отвечает целям преемственной связи поколений, и прежде всего, писательских, продолжение и развитие лучших творческих традиций, как это и было задумано.
   Готовится 4-ый выпуск альманаха, он увидит свет в четвёртом квартале этого года. Ждём от смоленских авторов новых интересных художественно состоятельных творений, вдохновенных творческих взлётов и удач!

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12