Схватка за мозги

Рассказ

«Когда за правду выдается ложь,-
тогда за ложь и правда выдается.
Когда ничто трактуется как нечто,
тогда и нечто – то же, что ничто!»
Цао Сюэ-Цинь.

   На Средне-Русской возвышенности, где многие годы из-за бездарного руководства хозяйство было доведено до ручки, решили поменять правителя. Одному очень влиятельному олигарху, обустроившему на возвышенности охотничьи угодья, понадобился надежный смотритель. Выбор пал на соседа по даче. И неважно, что «пахать и сеять слабоват», главное, чтобы солидный кусок от увесистого «масла» из федерального вспомоществования назад возвращал, только в частный карман. Но скрытно, дабы ни одна собака не учуяла.
   И выбор оказался очень удачным. Смотритель задание выполняет на пятерку с плюсом. Хотя устал он от постоянной боязни быть разоблаченным, от назойливых и внимательных глаз «народных мстителей», готовых схватить с поличным. Да и ропщет народец из-за бедности и упадка на возвышенности и винит в этом бездарного наместника.
   «Пахан» понимает душевные муки смотрителя и уже давно подыскивает ему «запасной аэродром». Но вот беда – никто из властей предержащих не желает иметь среди своих помощников этого бесталанного господина, который способен разве что на интриги и подсидки. Так что скоро наместника можно будет включать в книгу рекордов Гиннесса по количеству лет, проведенных в смотрителях.
   Правда, время открывает в нем скрытые таланты, которые раньше не бросались в глаза. После вызовов «на ковер» наместник очень искусно подает информацию подданным о встречах в верхах. Из повествования в скупленных на корню сайтах вытекает, будто работа местного правителя высоко оценена, будто федералы отметили его успехи по развитию территории. И смертность здесь якобы низкая, и отчетность в порядке, и лекарства с медицинским оборудованием закупаются по приемлемым ценам, и прием народца в ФАПах и поликлиниках осуществляется на высшем уровне.
   Жители «проглатывают» информацию как чистую монету, полагают: раз хвалят, значит, в других местах дела идут хуже. Все-таки возвышенность предполагает нахождение на верху, а не внизу.
   Послушал я хвалебные отчеты наместника и подумал: достоин он более высокого поста! Полагаю, для него есть хорошее местечко, где он может принести огромную пользу народу русскому! Почему бы этому господину не возглавить ведомство по «контрбатарейной» агитации? Вот украинские клоуны на весь мир заявляют, будто их войска подбили 3200 российских танков, будто громят «оккупантов» в тех боях, где защитники Незалежной снабжены западным вооружением. А наш выдвиженец по «контрбатарейной» агитации, который по артистическим способностям даст фору многим из «блакитных», мог бы с врагом успешно сражаться на идеологическом фронте и наносить клеветникам убийственные поражения.  

  Потому что тот, кто умеет сам «пудрить» мозги, легко распознает уловки противника.

   С пожеланием успеха нашему «пострелу» в будущей ответственной миссии,
   ваш Макар Зацепин.

Фотогалерея

Добавить комментарий