Изменения позитивные или негативные?

   На сайте департамента Смоленской области по здравоохранению размещена информация, будто на самом высоком уровне в федеральном министерстве отмечены положительные тенденции в работе смоленского департамента. Честно говоря, я в достоверности этой информации сильно усомнился и направил запрос в министерство, чтобы выяснить истинную оценку работы чиновников от здравоохранения в Смоленской области. Но об этом – в одной из ближайших публикаций.
   Здесь же отмечу следующее: мое скептическое отношение к якобы хвалебной оценке объясняется тем, что в редакцию поступает много жалоб на организацию лечебного процесса в нашем регионе и по медикаментозному обслуживанию населения. Более того, ряд закупок медицинского оборудования, о которых шла речь в публикациях на сайте журнала «Смоленск», должен, на мой взгляд, привлечь повышенное внимание правоохранительных органов.
   И, кстати, я не одинок в недоверчивом отношении к исходящей от властей предержащих информации. Так, в августе этого года курирующая здравоохранение заместитель губернатора Смоленской области сообщила в региональное отделение Общероссийского народного фронта о ходе реализации в регионе национального проекта «Здравоохранение». В этом сообщении имеются цифры по использованию в 2022 году передвижных фельдшерско-акушерских пунктов, которые, напомню читателям, были закуплены в рамках Национального проекта в 2019 году. Со слов заместителя губернатора, передвижными медицинскими комплексами в этом году совершено 676 выездов, принято 16 437 пациентов.
   Так как экспертам ОНФ известно истинное положение дел, так как они знают, что комплексы закуплены без регистрационных удостоверений и могут использоваться лишь как обычные автомобили, причем, без разрешения на перевоз пассажиров, то информацию заместителя губернатора они восприняли с удивлением. Но официальный ответ должен быть проверен. Эксперты регионального ОНФ незамедлительно выехали в районы области. Как итог, ни один мобильный ФАП на место приема граждан не выезжал. А местные жители никогда не видели такого «чудного» передвижного фельдшерско-акушерского пункта, в котором нет места даже для фельдшера. Проходимость машины в труднодоступные места также под большим вопросом, да еще отсутствует кушетка для осмотра пациентов.
   На сайте регионального ОНФ размещены четыре видеосюжета с репортажами экспертов. Предлагаю нашим читателям их посмотреть. Право же, они того стоят, чтобы оценить, какую информацию региональное отделение ОНФ получает от чиновников самого высокого ранга из областной администрации.
   Свои выводы руководство регионального исполкома ОНФ направило 23 сентября в адрес губернатора Смоленской области А.В. Островского. С нетерпением ждем его реакции на приписки и очковтирательство. Может, выяснится, что куратор здравоохранения региона просто в спешке не прочитала бумагу, которую ей положили на подпись?

Фотогалерея

Добавить комментарий