https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Возрождение Ленинской?

   Одно из самых ярких воспоминаний детства и отрочества – прогулки по улице Ленина, которую смоляне в те годы называли Бродвеем. Молодежи здесь было столько, что порой встречные потоки еле расходились. Позже, когда я бродил по ночному Стамбулу, невольно возникали ассоциации с нашей любимой Ленинской. Конечно, в кишащем народом азиатском городе толпы со смоленскими несравнимые. Но все же, все же…
   На смоленском Бродвее мальчишки знакомились с девчонками, даже порой влюблялись. Знаю несколько пар, связавших себя узами брака после знакомства на центральной улице Смоленска. С теми, с кем часто виделись на Ленинской, начинали мило здороваться, даже не вспоминая, где познакомились, и познакомились ли вообще. Просто встречали знакомое лицо. Даже спустя годы узнавали друг друга и при случайных встречах приветливо кивали друг другу.
   Читатель может спросить, к чему это редактор «ударился» в ностальгию. А вспоминаю я о детских и юношеских прогулках по Ленинской потому, что эта улица была действительно главной в городе. На ней бурлила жизнь! Потом постепенно бывший Бродвей опустел. Пожалуй, единственной достопримечательностью оставалась бабуля, торговавшая зеленью и яблоками неподалеку от Шахматного клуба.
   И вот состоялось мероприятие, давшее надежду на возрождение старых добрых традиций. Всматриваясь в фотоснимки, запечатлевшие моменты проведенного здесь праздника еды, моя душа радовалась, видя, сколько народу пришло на некогда центральную улицу Смоленска. Неужели сюда вернется бурная жизнь?! Мне очень этого хочется. И когда приятель по городской ветеранской организации посетовал, мол, смоленские предприниматели отдали предпочтение этому мероприятию вместо другого, которое проводил он, я его недовольство не разделил. Как говорят, мухи к мухам, а котлеты к котлетам. Хочется от всего сердца поблагодарить власти за устроенный смолянам праздник.
  Вспоминаю, как легка была на творчество Раиса Николаевна Чеберяк, устраивавшая в городе конкурсы парикмахеров, поваров, кондитеров, визажистов. Праздничная атмосфера позволяла радоваться жизни, несмотря на талоны на сахар и водку. Да, жили мы бедно, но весело и счастливо. И еще у нас была радость – пройтись по улице Ленина! Поэтому, когда я вижу здесь передвижные выставки и летние кафе, надеюсь, что жизнь на эту улицу возвращается.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12