https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

С прокурорскими и судейскими лучше жить дружно?

 

   Ох, уж эти силовики! Когда они берут в свои жернова человека, тому не позавидуешь. Читатели помнят историю с тогдашним главой Печерского сельского поселения Юрием Янченко, которого прокурорские и следаки «мурыжили» несколько лет. Мужик оказался стойким и принципиальным, защищался, как лев. Обращался в федеральные инстанции, нанимал дорогих адвокатов. Его исключили из партии, вынудили оставить должность. Но человек не сломился, и в конце концов с него сняли все обвинения. Его предшественнику Александру Козлову вменяется в вину нарушение в одной из управляющих компаний системы «Вымпел», где он являлся директором. Уже много лет человек отбивается от нападок следователей, не соглашается воспользоваться правом на освобождение от судебного преследования в связи с истечением срока давности и тем самым косвенно признать свою вину. Один суд его уже оправдал. Совсем скоро завершится процесс в другом составе суда после протеста прокуратуры. О приговоре мы сообщим нашим читателям, которые отслеживают эту многолетнюю историю по публикациям журнала.
    Так вот, Юрий Янченко кратко прокомментировал пост о главе Издешковского сельского поселения Ольге Климовой в социальных сетях и поддержал ее в истории с приемом на работу водителем мужа. Мол, с кадрами на селе проблема, а прокуратура руководствуется лишь формальными признаками нарушений. Полагаю, что при написании реплики о «галиматье» сказались собственные обиды на блогера, которому адресовался комментарий. А блогер совершенно справедливо ответил: раз товарищ защищает нарушителя Закона, значит, не все было чисто в его давнем противостоянии с силовиками. Кстати, Янченко, узнав о другом нарушении главы поселения, сегодня ее уже не защищает.
     Прежде, чем поведать перипетии «издешковского дела», воспользуюсь поводом, чтобы высказать руководству СУ СК России по Смоленской области собственные претензии. В публикациях «Продавцы воздуха», «Смоленское ноу-хау» и «Игра в одни ворота» я поведал читателям о преступной, в моем понимании, закупке департаментом по здравоохранению Смоленской области медицинского оборудования у единственного поставщика по максимальной цене. Кстати, прокуратура Смоленской области указала на то, что от участия в аукционе незаконно отстранили фирму, предложившую более низкую цену. В запросе на имя руководителя СУ генерал-майора юстиции А.Ю. Уханова я просил проинформировать редакцию о принятых следователями мерах по фактам, изложенным в статьях. В ответ меня уведомили, что СУ "не имеет намерений давать комментарии по изложенным в статьях обстоятельствам». На мой взгляд, грубый, неуважительный к СМИ ответ! Вас просили не о комментарии, а о реакции на сообщение о преступлении. А по якобы закупкам «Красным Крестом» препаратов по номенклатуре, по которой во время пандемии уже приобретено огромное количество изделий, СУ утверждает, что заявлений о неправомерных действиях не поступало. А публикация в СМИ – это разве не заявление, требующее проверки? Словом, пришлось мне обращаться к уважаемому Александру Ивановичу Бастрыкину. Надеюсь, после соответствующего внушения руководство смоленского СУ еще долго будет воздерживаться от хвалебных статей, будто управление среди первых в стране. Отмечалось участие смолян в Вахте Памяти и других патриотических акциях. Считаю, что следственное управление перво-наперво должно заниматься своим непосредственным делом – расследовать преступления. А когда известные общественности факты замалчиваются, это вызывает подозрения в коррупции и прочих непотребных вещах.
     А вот теперь поговорим о реакции силовиков на преступления в Издешкове. Межрайонный прокурор направил в Совет депутатов Издешковского сельского поселения предложение об инициировании процедуры удаления главы поселения в отставку, поскольку нарушен ФЗ-273 «О противодействии коррупции». Согласно Закону об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации в этом случае глава поселения отправляется в отставку. Поселковые депутаты предложение межрайонного прокурора отклонили. А прокуратура допустила волокиту депутатами со сроками ответа и не предприняла надлежащие профилактические меры, чтобы нарушительница Закона была удалена из поселкового Совета.
     В нем 9 депутатов. Один временно не работает, другая – пенсионерка, есть сторож, слесарь, учительница, менеджер административного поселения, глава, индивидуальный предприниматель и представитель структуры Роснефти. Депутаты даже не прореагировали на обращение администрации Смоленской области, и это несмотря на то, что треть состава является сторонниками ЛДПР – партии, представитель которой возглавляет областную исполнительную власть. По большому счету, такой Совет, который игнорирует Закон и не считается с вышестоящим органом власти, надо распускать!
     Ольга Владимировна Климова все еще находится при должности главы поселения. А ведь в отношении нее вынесен приговор суда. Оказалось, что ею совершено еще одно преступление – более тяжкое, чем прием на работу мужа. Следственные органы установили, что в сентябре 2019 года администрация поселения заключила с коммерческой организацией контракт на выполнение проектных работ по объекту «Сети водоснабжения с устройством водозаборной скважины в с. Издешково Сафоновского района Смоленской области». Контракт предполагал сдачу выполненных работ заказчику до 25 сентября 2019 года. Кроме того, предварительно проектировщик должен был получить на разработанную документацию положительное заключение государственной экспертизы.
     Однако работы в срок выполнены не были. В ноябре 2019 года глава поселения превысила свои должностные полномочия и совершила служебный подлог. Она подписала акт сдачи-приемки проектной документации, который содержал ложные сведения о качестве выполненных работ и отсутствии недостатков. Стоимость фактически не исполненного контракта (более 1,3 млн. рублей) была оплачена в полном объеме.
     Районный суд приговорил О.В. Климову к штрафу в сумме 220 тысяч рублей. Непонятная снисходительность к человеку, который фактически украл из бюджета огромную сумму, исчисляемую семизначным числом! Невольно вспомнилось нашумевшее дело с тогдашним начальником областного департамента по образованию Николаем Колпачковым. Его за получение подарка – планшета – приговорили к 4 с половиной годам лишения свободы. Как говорили мне люди, хорошо знающие Николая Николаевича, у него был лишь один грех – любил, как говорится, заложить за воротник. Но чтобы что-то украсть или присвоить – такого, со слов уважаемых мною людей, знакомых с мамой Колпачкова и с ним самим с самого его детства, за ним не водилось. Но решили устроить показательный суд над высокопоставленным чиновником. А в Издешкове разве «мелкая рыбешка»?
     Считаю, что прокуратура должна обжаловать приговор Ольге Климовой и ужесточить меры в ее отношении, пока не будут выполнены ранее предъявленные требования об ее отставке, а также решение суда. Просто немыслимо оставлять у власти воров. И вообще непонятно, чем очаровала она сотоварищей по поселковому Совету, которые даже после приговора суда не заторопились отправить совершившую служебный подлог главу в отставку.
     А что касается силовиков, видите, как по-разному они действуют. То шлют (из СУ СК России по Смоленской области) в СМИ отписку, то проявляют принципиальность и в полном объеме расследуют дело о служебном подлоге. То ни шатко – ни валко реагируют на нарушение Закона в межрайонной прокуратуре и только после возмущения общественности направляют в суд заявление о понуждении поселкового Совета отправить главу в отставку, то проявляют гробовое молчание после публикации на сайте журнала «Смоленск» разоблачительных статей о закупках медицинского оборудования. А уж о смоленских судах вообще не говорит разве что немой человек. Столько «косяков», что уже можно издать по ним целый учебник, как нельзя вершить правосудие.
Надеюсь, что эта публикация возымеет действие, и наши правоохранительные органы окажутся на высоте.


Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12