Игра в одни ворота

«Аукционы» с единственным участником и по максимальной цене 


     Уникальный все-таки регион Смоленщина! Здесь один не самый высокопоставленный чиновник в состоянии провернуть мошенническую закупку на десятки и даже сотни миллионов рублей и при этом остаться неподсудным. При приснопамятном кураторе здравоохранения Оксане Лобода закупками в департаменте по здравоохранению занимались сначала Олег Степаненко, затем Сергей Ковалев. И у каждого были свои «любимчики» - те, кто «выигрывал» «торги» без других участников. Сергей Ковалев до перехода в чиновничество возглавлял «Медтехнику», с ней продолжил «сотрудничество» уже в качестве заместителя начальника департамента по здравоохранению. А Олег Степаненко после отставки пошел работать с АО «Технологии и инновации», да так и остался, как его называют, «человеком Кумара»: именно это акционерное общество с возвращением г-на Степаненко во власть получает многомиллионные заказы по закупкам у единственного участника и по максимальной цене.
     В публикациях «Продавцы воздуха» и «Смоленское ноу-хау» я рассказал о некоторых закупках, которые вызывают вопросы у правоохранительных органов. И вот совсем свежие примеры. В этом году состоялось два аукциона по закупке рентгеновских аппаратов на сумму соответственно около ста и восьмидесяти миллионов рублей. Управление госзаказа нынче очень тщательно проверяло по КТРУ всех желающих поставить медицинское оборудование. Кроме, разумеется, одного. Бедные районные больницы раз по пять переделывали документацию, прежде чем усредненное описание расходных материалов или оборудования и технические характеристики совпадали с требованием сотрудников управления госзаказа. Поясню, что такое КТРУ на практике. Скажем, при закупке шприца может быть такое описание: самонаполняемый шприц объемом 5 миллилитров с крышкой для иголки. КТРУ содержит такое название: изделие для прокалывания вены. Нередко бывает, что описание не соответствует названию (коду) КТРУ. И у заказчика могут возникнуть вопросы при работе с поставщиками. Кому-то «закрывают глаза», а другому высказывают претензии по якобы несоответствию КТРУ.       По заказу департамента управление оказалось весьма лояльно: быстро провело все закупочные процедуры, хотя техническое задание по конкретно этим торгам, как меня убеждают привлеченные редакцией для консультации эксперты, явно не соответствовало коду КТРУ. Код - на флюрограф, а закупали цифровой рентген-аппарат – более функциональный. Выбрали такой код, который идет без описания. Когда прописывается техническое задание, нельзя шаг влево – шаг вправо сделать, появляются новые участники, снижается цена поставки. А в данном случае – максимальная цена и единственный поставщик, разумеется, уважаемые «Технологии и инновации». Как творили в департаменте чудеса, так и творят, не взирая ни на кого.
     По мнению экспертов, повлиять на ситуацию могут только правоохранительные органы. При тех людях, которые сегодня «сидят» на госзаказе, бороться с «игрой в одни ворота» невозможно. Потенциальные участники, которые могли бы составить конкуренцию, попросту не получают необходимую информацию для коммерческого предложения. А документация прописывается так, чтобы никто «чужой» не влез. Эксперты полагают, что специалистов из департамента даже близко нельзя допускать к закупкам. Районные больницы могут сами провести маркетинговые исследования и выбрать тех поставщиков, которые их устроят по цене и качеству изделий. При централизованной закупке из департамента также никто не знает, готовы ли кабинеты для установки оборудования, куда оно будет распределено. Соответственно, ни один поставщик не отгрузит аппараты без информации о площади помещения, удаленности рентгеновского кабинета от палат, наличия соответствующего требованиям напряжения. В аукционной документации указывается, что в течение месяца помещение с соблюдением технических требований должно быть готово к работе. Приезжает монтажная группа, принимается помещение, и только после этого осуществляется установка оборудования. Оно имеет гарантийный срок, и всяческие задержки затем могут привести попросту к потере денежных средств.
Эти прописные истины на практике игнорируются. Зачастую также заказывается то, что желает поставить «любимчик», а дальше – трава не расти.

Фотогалерея

Добавить комментарий