https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Если зовет своих мертвых Россия

Торжества по случаю Дня Победы ежегодно проходят в Смоленске на площади Ленина по одному сценарию: командующий парадом объезжает войска, поднимается на трибуну-постамент, губернатор произносит праздничную речь, выступает командующий парадом, строевым шагом проходят воины Смоленского гарнизона, проезжает техника, а завершаются торжества маршем «Бессмертного полка». Несмотря на, казалось бы, однообразие сценария, смоляне готовы вновь и вновь участвовать в параде, смотреть его, проходить с портретами родных в «Бессмертном полку». Традиции незыблемы и волнительны. На лицах смолян улыбки и слезы. Действительно, как в песне «День Победы», радость со слезами на глазах.
Постоянный автор журнала «Смоленск» Людмила Ткачева прислала нам свое очередное эссе, которое редакция публикует по случаю Дня Победы.
Имеет ли время рубежи? – вопрос философский. Для жителей нашей страны такой временной границей стала Великая Отечественная война. Ее эхо долго носилось в воздухе. На простой бытовой вопрос: «Когда это было - «до» или «после» войны?», ответ неизменный: «Жить было трудно, но миллионы уст, как молитву, произносили: все преодолеем, перетерпим, только бы не было войны!».
Что для этого может сделать простой человек, не политик? Немало! Например, столько, сколько сделал Юлиус Фучек - чешский журналист, публицист. В период немецкой оккупации Чехословакии им был опубликован цикл патриотических статей и эссе.
В апреле 1942 года его арестовало гестапо, а в 1943 фашисты казнили патриота. Ему было 40 лет. Находясь в пражской тюрьме, Юлиус написал самую известную свою книгу «Репортаж с петлёй на шее», в которой была знаменитая строчка: -Lidé, měl jsem vás rád. Bděte! «Люди, я любил вас. Будьте бдительны!».
Призыв Ю. Фучека снова становится актуальным. Иногда, с какой-то детской горячностью, произносятся призывы к войне. Поколение «компьютерных стрелков», не знавшее ее лишений, не может в полной мере осознать реальную степень беды.
«Бессмертный полк» – это память сердца нашего народа. Инициаторами идеи стали томские журналисты: Игорь Дмитриев, Сергей Колотовкин и Сергей Лапенков. Все трое — внуки победителей в Великой Отечественной войне. Их огорчало, что с каждым годом ветеранов становится все меньше. Да и сам праздник стал формальным мероприятием с ряжеными солдатами.
Так родилась идея вернуть воинов-победителей на праздничное шествие. Гениальность и человечность прекрасной идеи "Бессмертного полка" именно в том, что он возвращает нам лица. Вот Красноармейская книжка моей матери, награды, ее фронтовые фотографии. Надо было выбрать одну для плаката.
Молодое поколение семьи категорически отвергло ту, где их 18-летняя бабушка была сфотографирована в цивильном трофейном легкомысленном платьице и солдатских кирзовых сапогах. Тогда, в мае 1945 года, в одном из известных Пражских фотоателье «Долговязый Ганс», фотограф попросил ее надеть туфли, чем смутил девушку. О, если бы ему было известно, что положено иметь по обязательному списку санинструктору сержанту Амочаевой Валентине Андреевне, то, наверняка, смутился бы сам. Не знаю, те ли это были сапоги, что выдали на призывном пункте хутора Черкесовский Сталинградской области 16-летней девочке – добровольцу в ноябре 1942.
В них ли она дошла до «Златой Праги», поразившей ее своей сказочной красотой? Но почему не захотела она сфотографироваться в строгой гимнастерке? Может, в том «виноваты» - весна, цветущие сады, восемнадцать лет и ощущение долгой счастливой жизни впереди? Нельзя жить десятилетия только хмурыми военными сводками, пусть даже победными.
***
Сегодня мой дух смущают строки Александра Галича:
«…Только однажды мы слышим, как будто
Вновь трубы трубят.
Что ж, подымайтесь, такие-сякие,
Ведь кровь — не вода!
Если зовет своих мертвых Россия,
Россия, Россия, Так значит — беда!

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12