Шахматы обязательно придут в школы!

 

   В Москве состоялся XV съезд Федерации шахмат России. В его работе приняла участие делегат из Смоленска, заместитель председателя шахматной федерации Смоленской области Анна Геннадьевна Богачева. По просьбе редакции журнала «Смоленск» она рассказывает о съезде и о принятых на нем решениях.

     - Поездке на съезд предшествовала большая работа по подготовке документации на аттестацию нашей шахматной федерации. Мы получили соответствующий документ из управления юстиции. Тем самым наши полномочия на участие в работе съезда были закреплены. Кстати, на съезде ставился вопрос об аккредитации региональных федераций, отмечалось, что это весьма трудоемкий процесс - подготовить справки, программы и другие документы в соответствии с требованиями Закона. И некоторые регионы даже обратились к руководству ФШР с просьбой оказать им помощь в подготовке документации. Те региональные федерации, которые не получили аттестацию, не имели права голоса по вопросам повестки съезда. Участвовать в работе съезда выразила желание 181 федерация, но только 67 федераций были признаны легитимными.
     Приехали делегаты со всей России. На съезд аккредитовалось 38 средств массовой информации. Во многом интерес прессы к съезду был вызван тем, что на пост руководителя федерации баллотировался международный гроссмейстер Сергей Карякин, который в последнее время активно участвует в общественной жизни страны.
     Сегодня усилия членов президиума ФШР направлены на подготовку документов к вступлению в шахматную федерацию Азии. 12 января состоится конгресс Азиатской федерации шахмат. И там будет решаться вопрос о принятии российской шахматной федерации в это сообщество. Кстати, Азиатская федерация шахмат весьма консервативна и редко кого принимает в свои ряды. Но Россия – одна из ведущих в мире шахматных держав, и не считаться с этим никто не может. Полагаю, что и для азиатов это большая честь – иметь в своей семье нашу федерацию.
     На съезде был заслушан отчет руководства Федерации шахмат России о проделанной работе за период между съездами, а затем прошли дебаты между кандидатами на пост президента. Голосование проходило тайно, в кабинках. Были наблюдатели как со стороны Сергея Карякина, так и со стороны Андрея Филатова. И по итогам голосования победил Андрей Филатов, он получил 58 голосов против семи у Карякина, и два бюллетеня признаны испорченными.
     Председатель федерации Андрей Васильевич Филатов возглавляет совет директоров инвестиционной компании «Тулома», он один из совладельцев компании Globaltrans.
     На съезде намечены основные направления работы Федерации шахмат России. Во-первых, поставлена задача содействовать поддержанию высокого уровня российских спортсменов. Как известно, Яну Непомнящему в ближайшее время предстоит биться за звание чемпиона мира. Над его подготовкой работает большая команда, в подготовку вкладываются солидные денежные средства. Также предстоит участие россиян в чемпионате мира среди женщин по рапиду и блицу в Казахстане. От нашей страны участвуют десять претенденток на звание лучшей на планете. Их подготовка также требует финансовых затрат. Это еще раз подчеркивает, что спорт высших достижений действительно превратился в соперничество кошельков: без финансовых вливаний в подготовку рассчитывать на успех практически невозможно.
     Также съезд подтвердил намерение добиться количественного и качественного роста турниров по России. В календарь на 2023-й год уже добавилось немало новых турниров.
     Еще одно направление работы федерации – цифровизация шахмат. Она уже набирает обороты в мире. Известно, что последняя шахматная Олимпиада проходила в онлайн-формате. Многие турниры стали также проводиться дистанционно. Это связано и с недавней пандемией, вынудившей участников избегать контактов друг с другом, и с известными политическими событиями. Поэтому упор будет делаться на развитие онлайн-турниров по России. Кстати, федерация уже анонсировала с 25 декабря соревнования по блицу на платформе «ли-чэс», и если наберется количество участников более пяти тысяч человек, то победитель получит в качестве приза автомобиль марки БМВ последней модели.
     Федерация шахмат России также намерена продолжить работу над проектами «Шахматы в школе» и «Шахматы в музее» в регионах нашей страны.
     После избрания Андрея Филатова президентом ФШР он назначил своих вице-президентов. Первоначально планировалось участие в руководстве федерации в ранге вице-президента многократного чемпиона мира Анатолия Карпова. Но то ли он отказался, то ли здоровье Анатолия Евгеньевича не позволило ему активно включиться в работу федерации, вместо Карпова назначили вице-президентом ФШР Сергея Смагина – гроссмейстера, вице-президента Шахматной федерации Москвы. Остались в вице-президентах первый заместитель председателя Государственной Думы РФ Александр Жуков, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, генеральный директор франко-российской торгово-промышленной палаты Павел Шинский.
     Команда достаточно серьезная, авторитетная. Также избран наблюдательный совет в количестве 26 человек по рекомендациям региональных организаций. Жаль, что мы никого не выдвинули. И вообще, от ЦФО в наблюдательный совет вошел только один человек. Но это недоработка региональных федераций.
     Отдельно скажу о Сергее Карякине. Как известно, за политическую деятельность шахматные функционеры ФИДЕ отстранили его на полгода от участия в международных соревнованиях под эгидой этой организации. И Сергей не терял время зря: активно занялся популяризацией шахмат, организовал несколько турниров. В своей программе Карякин сделал упор на развитии шахмат в регионах. Это импонирует. Но делегаты из регионов посчитали, что опыта у претендента намного меньше, чем у Филатова. Да и хотят его видеть многие в нашей стране действующим шахматистом. Мол, функционером он еще успеет стать.
     Кстати, по программам «Шахматы в школе» и «Шахматы в музее» ФШР готова оказывать помощь. Но мое личное мнение – пока регионам этой помощи явно недостаточно. По версии Филатова, инициатива должна исходить из региональных организаций. Что ж, учтем на будущее и будем активнее привлекать Федерацию шахмат России к участию в нашей региональной программе развития шахмат на территории Смоленской области.
     Было бы здорово - объединить программы Филатова и Карякина. Не только спорт высших достижений волнует общественность, но и массовость шахмат в регионах.
В ходе работы съезда мне удалось пообщаться со многими представителями регионов. Например, делегат из Пскова Шахов поделился со мной ценными идеями, опытом массовой работы. Нужна, прежде всего, команда единомышленников, которая будет гореть за дело, стремиться поднять шахматы на достойную их высоту.
     Мне участие в работе съезда дало очень многое. Появился опыт. Можно сказать, что я совершила качественный скачок в плане понимания работы региональной федерации. Хотелось бы, чтобы программа «Шахматы в школе» получила в нашей области мощное развитие. Если Федерация шахмат России, со слов Филатова, увидит, что регион заинтересован в осуществлении у себя этой программы, то она окажет финансовую и организационную помощь. «Шахматы в школе» - это огромный приток детей, желающих познакомиться с шахматами и изучать их многообразие. Причем, познание происходит на бесплатной основе. А потом уже после прохождения этого первого этапа обучения создаются различные клубы и секции шахмат, где ведется отбор перспективных ребят, где приобретается первый опыт спортивных достижений.

Фотогалерея

Добавить комментарий