Музыка льется из души

     Интервью с руководительницей оркестра УФСИН России по Смоленской области Еленой Александровной Товарковой поначалу не сложилось. На мои первые вопросы собеседница тоже отвечала вопросом: «А зачем Вам это?». Но постепенно ее настороженность ушла, и разговор получился продуктивным и, по моим ощущениям, весьма познавательным.
     С удивлением я узнал, что Лена восемь лет играла на виолончели – ее обучали игре на этом редком струнном инструменте в музыкальной школе №1 имени М.И. Глинки. Но виртуозом виолончели Товарковой не суждено было стать. С течением времени решила она сменить ее на саксофон и поступила в колледж института искусств. Уже к концу первого года обучения ее включили в студенческий оркестр, так называемый биг-бэнд. Туда приглашают только лучших студентов.
     Так определилась судьба девушки: она решила стать профессиональным музыкантом. И вот уже 20 лет играет в оркестре, который возглавляет последние три года. Правда, он нештатный. По основной же работе в УФСИН Елена Александровна является руководителем подразделения, в котором у нее 16 подчиненных. На языке служивых, ее должность относится к категории среднего начальствующего состава. В целом учреждение занимается конвоированием.
     Меня не покидало ощущение, что это весьма сложное сочетание – хрупкая музыкальная душа и сосредоточенность при конвоировании лиц, осужденных за совершение в том числе тяжких и особо тяжких преступлений. Того и гляди, в любой момент не исключена попытка побега или нападения на конвой. Само собой разумеется, что начальник подразделения предупреждает нештатные ситуации, строго следуя инструкции, обладает отменной физической подготовкой, навыками «усмирения» бунтаря. А в душе звучит музыка – успокаивающий блюз, страстный джаз или забойный рок.
    И еще удивило, что саксофонист играет в оркестре правоохранительной службы. Как-то непривычно видеть этот инструмент в одном ряду с походными трубами и горнами, исполняя марши и строевые песни. На первый взгляд, саксофон в таком оркестре лишний. Но это только на первый взгляд. Достаточно один раз услышать оркестр Смоленского УФСИНа, чтобы убедиться: Елена в коллективе не только руководитель, но и главный исполнитель. Даже виртуоз игры на баяне Вадим Горлов, известный смолянам по выступлениям в «Трассерах», не претендует при таком лидере на роль «первой скрипки».
Жаль, что 20-летие оркестра УФСИН России по Смоленской области омрачено отменой из-за эпидемии гриппа отчетного концерта. Но Елена Товаркова не в простое. Она играет в коллективе джазменов, которые на 21 декабря пригласили смоленских любителей джаза и гостей города на свой концерт в Смоленскую филармонию.
     Признаться, мне захотелось понять внутренний мир музыканта, не совсем разгаданный по первым минутам интервью. Позже, когда стал в голове составлять план будущей публикации, захотелось представить атмосферу в ее семье. Из беседы с Еленой я узнал, что ее отец – художник, и на отчетной выставке «Палитра года» должна быть представлена его работа. Но попробуй отыскать натюрморт Александра Товаркова среди 115 работ смоленских художников?! Но я все-таки по интуиции обнаружил работу! Наверное, из беседы с его дочерью представил творческое кредо отца. Картина мне понравилась – сочными красками, живыми цветами, которые так и хочется с полотна забрать в руки!
     Невольно представил себе, в каком творческом окружении проходило детство Лены. Тем более, что и мать – творческий человек: модельер-конструктор одежды. Наверное, у мамы дочь переняла чувство вкуса, умение одеться не броско, но изящно. А на сцене с красивым саксофоном-баритоном Елена Александровна обязательно привлечет к себе внимание всех слушателей. Я представил себе ее на маленькой сцене в ресторане – вот где гарантированы всеобщее обожание и восторг! Но сегодня рестораны в Смоленске стали мало посещаемыми, и редко где услышишь живую музыку. Жаль!
     А куда же пойти любителям того же блюза, чтобы послушать хорошее исполнение? Оказывается, есть в нашем городе музыканты, собирающие большие аудитории. Например, группа, в которой имеются гитара, бас, барабаны и клавиши. Играют ребята в барах, также на различных фестивалях. У группы даже был проект с оркестром народных инструментов имени В.П. Дубровского.    
      Вот с такими известными в музыкальном сообществе Смоленска людьми сотрудничает Елена Товаркова. Ее саксофон извлекает из души Мастера звуки, которые и волнуют, и радуют, и успокаивают, и настраивают на лирический лад. И даже лечат! Да, специалисты утверждают, что звуки саксофона позволяют людям избавиться от хвори, дают новые силы. Ведь по звучанию инструмент близок к голосу человека, вибрация и тембр саксофона напоминают человеческий голос. А он, как известно, обладает способностью убеждать, успокаивать, и психотерапевтический эффект при лечении различных заболеваний давно доказан.


Фотогалерея

Добавить комментарий