https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Что творится в смоленском здравоохранении - мнение неравнодушного гражданина

   ОТ РЕДАКТОРА: Игорь Геннадьевич Токарев несколько раз обращался в редакцию журнала «Смоленск», приносил свои обращения в правоохранительные органы и ответы на них по состоянию дел в здравоохранении Смоленской области. Как следует из большинства ответов, факты подтверждались. Только вот наказания виновным не соответствовали тяжести нарушений. Значительная часть из этих нарушений трактуется Уголовным Кодексом РФ как преступления.
  Примечательно, что о многих безобразиях в смоленском здравоохранении читатели сайта журнала «Смоленск» получали исчерпывающую информацию, которую редакция добывала из других источников.
  Признаться, я как редактор и лицо ответственное за соблюдение законодательства о защите чести, достоинства и деловой репутации, вел консультации с юристами на предмет публикации по обращениям Игоря Токарева. Кроме того, учитывал, что по некоторым изложенным неравнодушным гражданином фактам продолжаются проверки, в том числе и экспертами. Словом, решил взять паузу. И вот мне на электронную почту пришло очередное обращение Игоря Геннадьевича, на сей раз на видео. Пока я был в командировке, ролик разместила некто Анастасия Прудникова в сети «ВКонтакте». Честно говоря, вздохнул с облегчением: пусть теперь потенциальные истцы судятся с другими, на мою долю и без того пришлась масса судебных тяжб с теми, кто считает себя неприкасаемыми в отношении всякого рода критических высказываний в их адрес.
   Меня видео-обращение Игоря Токарева заинтересовало еще и тем, что всякого рода «деятели» по случаю и без оного прикрываются именем губернатора, пытаются убедить собеседников и общественность, будто Алексей Островский является их покровителем или поручил им наводить «порядок» в той сфере, в которой они работают. Но если раньше такая информация о якобы «крыше» поступала в пересказе других, то здесь автор видео-обращения ретранслировал часть полученной им от «доброжелателей» г-на Степаненко, заместителя начальника департамента по здравоохранению, записи на диктофон его хвастливого оправдания перед коллегами по службе. В подлинности записи не может быть никаких сомнений.
  Полагаю, губернатор теперь метлой выгонит из штата департамента хвастуна и лгуна, фактически порочащего честь и деловую репутацию губернатора.
   Но вернемся к видео-обращению. Для тех, кто предпочитает печатный текст документа, а не «картинку», публикую то, что сказал на камеру Игорь Токарев, а для остальных даю ссылку на сайт, где было выложено видео.
  - Я, Токарев Игорь Геннадьевич, прошу считать данный видеоролик официальным обращением к председателю Следственного комитета России Бастрыкину, генеральному прокурору России Краснову, в Администрацию Президента Российской Федерации, Губернатору Смоленской области Островскому по фактам беспредела, происходящего в смоленском здравоохранении, и хищения бюджетных средств. Не имею социальных сетей, поэтому прошу все местные СМИ меня поддержать, ведь здравоохранение касается каждого из нас.
   По моему мнению, в области действует преступное сообщество, дающее незаконные преференции «своим» фирмам. Хочу отметить, что во всех ниже озвученных вопросах замешано руководство департамента здравоохранения области - Стунжас и Степаненко, курируемое заместителем губернатора Макаровой.
    Уже год я обращаюсь в различные инстанции, начиная с самых низов. Я пытался записаться на прием к Островскому, в чем мне было отказано. В апреле 2022 года был на приеме у прокурора области Карапетяна по вопросам здравоохранения, но даже ответа не получил.
   И вот в октябре 2022 года по одному из фактов моих обращений в отношении заместителя начальника департамента Смоленской области по здравоохранению Олега Степаненко возбудили уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий при заключении контракта на приобретение кислородных станций по завышенным ценам. Ущерб бюджету установлен в размере чуть менее 8 миллионов рублей.
 Но чиновник мало того, что на свободе, но еще и продолжает свою деятельность в областной администрации и имеет возможность и дальше причинять ущерб бюджету, являясь лицом, подписывающим контракты от лица департамента здравоохранения. Вспоминается выражение: « Если звезды зажигаются, значит это кому-то нужно». Вот и господин Степаненко, видимо, кому-то очень нужен, раз является лицом практически неприкасаемым.
  В своих обращениях я также указывал о приобретенных за 44 миллиона опасных рентгенах. В результате экспертизы исследовательского института федерального Росздравнадзора на приобретенное Степаненко и Стунжас оборудование даны отрицательные заключения, сам рентген не имеет регистрационного удостоверения, - что уже само по себе основание для возбуждения уголовного дела, ведь оборот незарегистрированных медицинских изделий на территории РФ запрещен. А эти рентгены работали и делали исследования людям. Оборудование простаивает - 44 миллиона ушли в никуда.
 Я писал про покупку машин в конце декабря 2021 года по завышенным ценам с единственным поставщиком. Контракт также подписан Степаненко. Ущерб бюджету чуть менее 5 миллионов рублей - а это крупный размер согласно Уголовному Кодексу.
  Про понуждение главных врачей к монтажу резервных кислородных линий с определенным поставщиком
- поставщиком опасных рентгенов и дорогих кислородных станций - АО «Технологии и инновации» в лице госпожи Радговской - бывшей руководительницы отдела закупок областного департамента здравоохранения. Факт выполнения работ без контракта и оказания давления на учреждения был зафиксирован областным УВД.
  Писал про мутные схемы в сфере льготного лекарственного обеспечения и фальсификации начальником департамента здравоохранения Ольгой Стунжас сведений о количестве отсроченных рецептов. Занижение происходит минимум в 10 раз, а ведь за каждым рецептом стоят человеческие жизни! У нас в области и так убыль населения. Даже факты смертей онкобольных, не обеспеченных препаратами от25 до 45 дней, остались без внимания прокуратуры области в лице заместителя прокурора Коданева, который не удосужился даже запросить справки о смертях данных людей, в которых обязательна должна быть указана причина смерти. В ответе на мое обращение прокурор Коданев указал, что смерть пациентов произошла в результате наступивших последствий тяжести заболеваний. Так вот провожу ликбез областной прокуратуре:  нет таких причин смерти в международной системе классификации болезней, в соответствии с которой указывается причина смерти.
  Никто не проверяет, сколько проходит от момента определения потребности в препарате до момента закупки, ведь в ряде случаев люди по полгода ждут элементарные лекарства.
 При этом контролирующие органы хотят верить, что проблемы с лекарствами из-за санкций, не обращения пациентов за лекарствами уже с выписанными на руках рецептами, а не из-за лоббирования интересов определенных фирм и увода денег в подведомственный департаменту СОМЦ, не работающий по федеральному закону 44-фз и занимающийся легализацией денежного потока в нужные фирмы.
  Интересно, а знают ли все эти люди, что за рецептом приходится сидеть в поликлинике иногда неделями? И люди, отсидевшие за рецептом, не являются в аптеку за своим препаратом? Серьезно? Вы сами в это верите?
  Областная прокуратура надо мной смеется - пишет отписки, что факты моих обращений подтверждаются, но вы нам дальше сообщайте, а мы ничего делать не будем, ведь результаты своих проверок областная прокуратура не направляет в следственные органы в порядке ст. 37 Уголовно-процессуального Кодекса России.
  У меня возникает резонный вопрос: это чья работа? Зачем все эти надзорные органы, если они мало того, что сами не работают, так еще и формально относятся к моей кропотливой деятельности. Да, я юрист и смог разобраться, а там не юристы работают?
  По подтвержденным фактам моих обращений, ущерб бюджету составляет не менее 70 миллионов рублей.  Про жизни людей я даже не говорю, потому что человеческие жизни бесценны.
 В действиях руководства департамента здравоохранения и курирующего заместителя Макаровой в зависимости от мотивов усматривается целый ряд статей Уголовного Кодекса - от халатности до превышения и злоупотребления должностными полномочиями, а также ряд более тяжких статей
  Но на сегодняшний день, несмотря на наличие уже 2 уголовных дел: одно по лекарствам, второе по кислородным станциям, все действующие лица так и сидят на своих местах и пользуются служебным положением - красными корочками-удостоверениями, решая вопросы прекращения в отношении них уголовных дел и не возбуждения новых.
 На совещаниях в областной администрации у Макаровой и Стунжас обсуждается моя персона в нелестных красках и ищутся способы оказания на меня давления с целью прекращения моих обращений. Но я гражданин с активной жизненной позицией и защищаю интересы налогоплательщиков области, и никакие рычаги вы на меня не найдете. После адекватной реакции со стороны правоохранительных органов я озвучу и другие преступные факты деятельности данной группы.
  В моей распоряжении имеется запись голоса господина Степаненко, где он утверждает, что губернатор на его стороне. Алексей Владимирович, неужели вы в курсе причинения ущерба бюджету и без того нищей области? Я в это просто не верю!
 Прошу председателя Следственного комитета Александра Ивановича Бастрыкина взять под личный контроль расследование уголовных дел по департаменту здравоохранения Смоленской области и обеспечить объективное расследование иных фактов моих обращений путем направления следователей из других регионов или Москвы.
  https://vk.com/wall594810349_4

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12