https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Высокопоставленный чиновник подставился

   Следственное управление СК России по Смоленской области возбудило в отношении заместителя начальника регионального департамента по здравоохранению Олега Степаненко уголовное дело по статье 286 (превышение должностных полномочий). Напомню читателям формулировку Закона: «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства». По этой статье максимальное наказание лицу, занимающему государственную должность субъекта Российской Федерации, установлена на семь лет лишения свободы. Также на три года виновный в превышении полномочий может быть лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
    Заместителю начальника департамента Смоленской области по здравоохранению вменяется в вину заключение контрактов на поставку медицинского оборудования по максимальной цене с единственным поставщиком при наличии других потенциальных участников аукционов, которые предлагали цены ниже, чем АО «Технологии и инновации». Генеральный директор этой фирмы госпожа Радговская ранее работала со Степаненко в департаменте и тоже занималась закупками.
     Помимо обвинения по ст. 286 УК РФ, г-ну Степаненко в дальнейшем могут инкриминировать и другие преступления, уже по статье «Мошенничество». О сомнительных сделках с палатными аппаратами, на которых участники «наварили», как минимум, 25,8 млн. рублей, а также о других закупках, журнал «Смоленск» подробно рассказывал на сайте journalsmolensk.ru в публикациях «Продавцы воздуха», «Смоленское ноу-хау», «Игра в одни ворота», «Следователи молчат, словно набрали в рот воды», «Изменения позитивные или негативные?», «Запахло жареным», «Профиты при дефиците» и ряде других.
     У тех, кто занимался журналистским расследованием, сложилось твердое мнение, что Олег Степаненко имел (или имеет?) могущественную «крышу». Иначе он был бы привлечен к уголовной ответственности задолго до сегодняшних событий. Пресс-служба областной администрации и подконтрольные властям СМИ хранят гробовое молчание. Невольно вспоминается, как широко освещалась региональной прессой история мелкого клерка Александра Микалаускаса, а по местному телевидению даже показали работу силовиков в момент задержания. На сей раз ничего подобного смолянам не показали. После осуществления следственных действий (обыска) на рабочем месте чиновника г-н Степаненко в «курилке» при большом стечении людей крайне эмоционально заявлял, что его уголовное преследование в самое ближайшее время будет прекращено. При этом высокопоставленный чиновник излучал улыбки. По-видимому, в словах и в поведении содержался намек на влияние покровителей.
   Несмотря на то, что уголовное дело в отношении г-на Степаненко возбуждено, он не отстранен от исполнения служебных обязанностей. А с учетом того, что чиновник является контрактным управляющим, имеет право подписывать договоры на сотни миллионов рублей, оставленные г-ну Степаненко полномочия опасны для общества. Надеюсь, прокурор Смоленской области Сергей Эдуардович Карапетян возьмет уголовное дело под личный контроль.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12