https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Подарок длиной в аршин

   Сейчас, когда идет специальная военная операция, когда один день войны обходится стране в сотни миллионов рублей, все больше разговоров в обществе о необходимости усиления борьбы с коррупцией. Ведь денег в казне не хватает в основном по причине того, что чиновники воруют в огромном количестве дензнаков. Вспоминается растиражированная на экранах телевидения история, когда украденные деньги едва вместились у изобличенного взяточника в огромной комнате. Следствие так и не нашло ответ на вопрос, зачем бывшему высокопоставленному чиновнику нужен был склад денег, которые он даже не мог никуда вложить. Неужели это болезнь стяжательства?
   Или задумайтесь о примерах с недвижимостью, которую невозможно купить ни за какую зарплату. Эти факты известны правоохранительным органам. Но я что-то не слышал ни об одном судебном процессе, инициированном именно по фактам приобретений, превышающих доходы чиновников, в том числе и самого высокого ранга. Считается в порядке вещей на престарелую маму переписывать имущество, которое оценивается в сотни миллионов рублей, и при этом не нести никакой ответственности. Более того, даже выставлять себя перед согражданами в облике большого благотворителя.
   Накануне подготовки этой статьи я побывал в Брянске. В очередной раз отметил для себя ухоженность города, его благоустроенный облик. Брянцы мне говорили, что в прекрасном внешнем виде города прежде всего заслуга их губернатора. Да, он и члены его семьи – люди очень богатые. Они разбогатели на выращивании картофеля, которым издавна славилась брянская земля. Можно спорить, законно или нет Богомазы приобрели большие посадочные площади. Но в том, что их бизнес сегодня открытый, жители региона не сомневаются. И еще люди говорят о том, что губернатору удалось обуздать коррупцию, добиться того, чтобы исключить воровство бюджетных средств. Деньги идут на благоустройство, на строительство жилья, дорог, возведение новых пешеходных улиц. Короче говоря, многое делается во благо людей, и брянцы за это искренне благодарят власть предержащих.
   Я никоим образом не хочу противопоставить брянского губернатора смоленскому. И у нас есть положительная динамика в развитии региона. Хотя, справедливости ради, громких коррупционных дел за последние годы набралось столько, что с лихвой хватило бы на несколько субъектов федерации. Многие бывшие смоленские чиновники оказались в местах не столь отдаленных, в отношении ряда должностных лиц ведутся следователями правоохранительных органов проверочные действия. Или губернатор не сумел подобрать в свою команду честных людей, или какие- то другие причины возымели действие, но по сравнению с Брянской областью наша Смоленщина не котируется как регион, в котором ведется решительная борьба с коррупцией и в котором она изжита. Как результат, проблемы в дорожном строительстве и в здравоохранении – самых емких по вложению финансов отраслях. Бывший руководитель смоленского Автодора находится в международном розыске, а во главе крупного ЛПУ области ставят человека, получившего в свое время условный срок за мошенничество.
   Когда ищешь причины какого-либо явления, хорошо заглянуть в учебники истории. Там есть ответы на многие вопросы, которые возникают сегодня у моих современников. Скажем, известно, что Екатерина Великая очень любила делать подарки своим приближенным. Историки говорят о том, что при ее царствовании в стране процветала коррупция. Но вот один подарок Екатерины свидетельствует, на мой взгляд, о попытке царицы бороться с коррупцией. Правда, эта борьба была весьма своеобразной. Тот, кто получил от Ее Величества подарок, сразу и не понял намека и даже бахвалился за праздничным столом, какая честь ему оказана. Но позже пришло прозрение. Наместник захворал, подал в отставку и вскоре умер.
   Речь – о владимирском наместнике, о котором говорили как о крупном взяточнике. Екатерина заказала ему в подарок большой кошелек – длиной в аршин. Напомню, что аршин – это 71 сантиметр. Кошельки такого размера не выпускались. Царице специально пришлось заказывать необычный подарок, чтобы намекнуть наместнику на его страсть к взяткам. Кстати, при Екатерине Великой взяточничество приняло разгульный и безудержный характер, как отмечал еще Карамзин. Но, видимо, даже Екатерина почувствовала размах взяточничества в стране и попыталась оригинально провести воспитательную работу.
   21 января 2011 года тогдашний Президент России Дмитрий Медведев в интервью программе «Вести» заявил, что «коррумпированные чиновники должны отвечать по закону, вплоть до увольнения". Скромно заметил – вплоть до увольнения. А надо бы по Закону. Есть статья 290 Уголовного кодекса РФ, озаглавленная как "Получение взятки", и наказание по этой статье предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 12 лет.
Но пригрозить "вплоть до увольнения" - эта мера воздействия, согласитесь, посильнее, чем дарить взяточнику именной кошелёк.
   Сегодня не позавидуешь Президенту Путину – столько бед свалилось на его голову. Здесь и оголтелые нападки Запада лично против него, и угрозы развязывания мировой войны, и диверсии, и даже захват городов на российской территории (Красный Лиман). А тут еще внутренний враг – коррупционер, который сосет из больной экономики «кровь». Но как бы тяжело ни было Владимиру Владимировичу, хочется верить, что у него хватит воли, мужества и решимости победить эту гидру под именем КОРРУПЦИЯ. Иначе стране не выжить!

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12