https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Связь поколений

     В деревне Рыбки Сафоновского района еще в 90-е годы прошлого столетия был возведен монумент в память о советских воинах, сложивших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. В братских могилах около монумента нашли вечный покой около двух тысяч защитников Отечества. Имена многих из них удалось воскресить и увековечить благодаря находкам бойцов поисковых отрядов.
     Активисты регионального отделения партии «Единая Россия» и жители деревни провели реконструкцию памятника. Была уложена брусчатка. На гранитных надгробиях разместили мемориальные таблички с именами и даже фотографии, которые удалось собрать из домашних и государственных архивов.
     Логическим завершением комплекса стало появление у подножия мемориала Вечного Огня - главного символа героизма русского солдата. Лампу с Вечным пламенем привезли в Рыбки из сквера Памяти героев в Смоленске. Символично, что Вечный огонь зажгли именно 22 июня - в День памяти и скорби.
     Инициатором реконструкции мемориала и появления Вечного огня выступил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, который до перехода на работу в Смоленск возглавлял совхоз «Рыбковский». Он привлек к осуществлению проекта смоленских строителей, специалистов по благоустройству, газовиков. Кстати, по указу Президента потребление газа для Вечного огня теперь бесплатно и больше не лежит тяжким бременем на бюджетах поселковых советов и муниципальных образований.
     На торжественном митинге, посвященном завершению реконструкции мемориала в деревне Рыбки, Игорь Васильевич Ляхов сказал: «Здесь, в Сафоновском районе, полегли четыре стрелковые дивизии танкового корпуса. По сей день поисковики поднимают солдат. Мы не имеем права равнодушно относиться к нашим памятникам, ведь это наша великая история, которую сейчас пытаются переписать, чтобы исковеркать правду о том, что советский солдат - освободитель, а не агрессор. Именно наш солдат дал мир Европе, избавил от фашистов. Сейчас на Украине снова «пророс» фашизм, а нашей Родине брошен вызов. Нам пытаются навязать чужие ценности и философию, разделить российский народ, чтобы уничтожить великую страну. Противостоять этому мы можем лишь одним - сохранением памяти, единством вокруг главного праздника - Дня Победы». Отмечу, что Игорь Ляхов также возглавляет поисковый отряд «Славяне» и руководит проектом «Единой России» «Историческая память».
     Зажжение Вечного огня состоялось после литургии по усопшим в храме Вознесения Господня, который строят Игорь Ляхов и его семья.
     Депутат Смоленской областной Думы Александр Станьков отметил в своем выступлении, что «благодаря усилиям Игоря Васильевича впервые в Смоленской области на территории сельского поселения зажжен Вечный огонь. Такая инициатива дорогого стоит. Ведь это память о всех наших соотечественниках, героически погибших здесь в годы войны».
     Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий вручил Игорю Ляхову епархиальную медаль «Святого Преподобного Аркадия Вяземского» I степени.
     На церемонии присутствовал также лидер Российского союза ветеранов Афганистана, координатор регионального проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается...» Франц Клинцевич.
     «В память о подвиге предков мы возводим мемориалы, строим храмы. Это символ нашей памяти, часть нашей огромной истории. И на Западе, зная об этом, специально сносят мемориалы - основу нашего единства. Но ничего из этого не получится. Скоро в Рыбках появится еще и памятник воинам-афганцам, уникальная афганская панорама будет построена в рамках нашего проекта «Защитникам Отечества посвящается…». Смоленская земля станет местом единения», - отметил Франц Клинцевич, который стал соавтором зарождающегося мемориала афганцам.
     Строительные работы на будущем мемориале воинам-афганцам уже начались. Сейчас готовят основание для панорамы.
     Для гостей провели экскурсию по деревне. Силами председателя облдумы, его семьи и неравнодушных людей здесь не только построили Храм, реконструировали воинское захоронение, но и появился современный спортивно-игровой комплекс для детей и взрослых.
     Деревня Рыбки развивается и, несмотря на общепризнанные тенденции, растет. Здесь есть школа, в том числе, воскресная при Храме, детский сад. Есть те, кому передавать память о героической сафоновской земле и ее героях, - для них и зажгли Вечный огонь, который связывает поколения.







Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12