Нравственный долг подвижников из Бурятии

     Встречи ветеранов всегда волнительны. Воспоминания, рассказы о прожитых годах, сообщения о планах, советы с коллегами. В беседах проходят часы, но ветераны не могут наговориться. И это прекрасно! Значит, здоровый дух в их телах! Значит, живут ветераны полноценной активной жизнью!
     Вот и встреча членов городского Совета ветеранов Смоленска с гостями из далекого бурятского города Закаменска останется в памяти участников на всю оставшуюся жизнь.
     Председатель Закаменского городского Совета ветеранов Любовь Борисовна Громова рассказала смолянам об акции «Живи и помни!», которую бурятские ветераны организовали в честь 85-летия Джилинского вольфрамо-молибденового комбината и 75-летия Закаменска. Первый этап под девизом «Крымская весна» прошел по маршруту Закаменск – Иволгинск – Усолье – Сибирское – Волгоград – Ростов-на Дону – Керчь – Тамань – Керченский мост – Симферополь – Севастополь. По трассе автопробега посещались мемориалы и памятные места, где захоронены земляки-закаменцы. На могилы возлагались частицы родной «закаменской земли». 11 июня 2022 года начался второй этап акции «Живи и помни!». Маршрут: Москва – Тула – Орел – Курск – Смоленск – Ржев – Москва.
     Встречи на смоленской земле оказались теплыми и радушными. Председатель Смоленского городского Совета ветеранов Игорь Семенченко рассказал гостям об истории древнего русского города, вручил посланцам Бурятии сувениры. Для них также была организована экскурсия по городу.
     Закаменск за подвиги в тылу награжден званием города трудовой доблести и славы. Это единственный город в Советском Союзе, где добывали молибденовую руду, которая шла на броню танка Т-34.
     В 2015 году город посетил один из федеральных министров. Любовь Борисовна обратилась к нему с настоятельной просьбой установить здесь танк Т-34. Памятник, по мнению ветеранов, должен был удержать население, чтобы жители гордились историей своей малой родины. И федеральный центр поддержал инициативу ветеранов – памятник в честь трудового подвига населения Бурятии в Закаменске появился. Сегодня в городе остались в живых всего 66 участников трудового фронта. Многим из них по 90-95 лет. А есть ветераны и моложе: дети поволжских немцев, которым тогда было по 12-13 лет, были сосланы в Закаменск и добывали здесь молибден и валили лес. Мальчики и девочки прибыли в легкой одежде, а в Бурятии зимой морозы под 50 градусов. Так местные жители одели и обули ребят, окружили их заботой и вниманием.
     О ветеранах Любовь Борисовна рассказывала смолянам восторженно. Вспомнила, например, про 96-летнюю бабушку, которая на глазах членов Совета, навестивших ее, сама замазывала глиной печку.
     В дальнее путешествие председатель городского Совета ветеранов и ее муж, Алексей Петрович, фамилия которого Путин, отправились за свой счет. Супруги сказали сами себе: у нас посажено 7 соток картошки, как-нибудь перезимуем на собственных харчах. Но совершить поездку по местам боев, собрать свидетельства подвигов земляков – это наш долг перед родственниками фронтовиков, перед всеми жителями Закаменска – города патриотов.

Фотогалерея

Добавить комментарий