https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Праздник авиаторов

Эти и многие другие факты подтверждают, что День Воздушного Флота является праздником всего города-героя Смоленска, всех его жителей. Многие из них на День Воздушного Флота 15 августа 2021 года пришли к месту, которое особенно дорого смоленским авиаторам. Это символ мощи Дальней Авиации – первый реактивный дальний бомбардировщик ТУ-16, установленный на постамент в сквере на улице Багратиона. Кстати, решение об установке самолета-памятника и проведении всего комплекса работ по благоустройству принимали Командующий 46 ВА ВГК (СН) генерал-лейтенант авиации А.И. Тараканов и первый заместитель председателя Смоленского горисполкома Р.Т. Лизунова. Перегонку данного воздушного корабля из гарнизона Орша на аэродром «Смоленск-Северный» осуществил 4 октября 1984 года экипаж в составе генерал-майора авиации А.В. Долгих, полковника В.В. Баранова и полковника А.Ф. Осипова.

Самолет ТУ-16 на улице Багратиона – это материальная память о создателях замечательной машины и тех, кто выбрал для себя одну из самых сложных и опасных профессий на земле, кто не словом, а делом доказывал свою верность Отчизне и в военное, и в мирное время. О тех, чья профессия связана с небом, Ф. Чуев написал:

И не зря Земля считает цветом нации

тех, кто был,

кто есть,

кто будет в авиации.

15 августа 2021 года у памятника в сквере на улице Багратиона ветераны нашей 46-й Воздушной Армии говорили о том, что в Смоленске – городе-воине, городе-защитнике Отечества - они чувствуют поддержку народа. Ветераны гордятся тем, что и сегодня продолжают вносить посильный вклад в развитие города, в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12