https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

В лидерах на мировом рынке

Проект под ключ по организации и запуску высокотехнологичного производственного комплекса реализован совместно с генеральным подрядчиком из Венгрии, который занимается проектированием, строительством промышленных печей и систем управления производством. Тестовый запуск комплекса успешно прошел в апреле при участии и под надзором зарубежных специалистов. – Для нас это первый опыт, - отметил Андрей Шумилин, заместитель директора завода АО «ЛЕДВАНС»,- поэтому важно было все тщательно продумать, а затем проверить правильность конструкции в ходе тестирования. Комплекс может эксплуатироваться полностью в автоматическом режиме, контроль над процессом работы можно осуществлять в том числе и онлайн. Для этого цех обеспечен кастомизированной электронной системой управления на базе современных контролеров Siemens, которую венгерский подрядчик разработал специально для завода АО «ЛЕДВАНС».

Комплекс по производству увиолевой стеклотрубки отвечает всем необходимым российским и европейским стандартам качества. Проект газоснабжения получил положительное заключение в Ростехнадзоре. Тестирование автоматической системы управления проведено за рубежом силами генподрядчика. Также учтены все необходимые экологические аспекты, проект получил одобрение Росприроднадзора.

Новый производственный комплекс будет выводиться на полную мощность поэтапно и к концу текущего года сможет изготавливать до 35 млн. трубок-полуфабрикатов для ультрафиолетовых ламп мощностью 15W, 25W, 30W, 36, 55W, 75W. Сырье для производства – песок, а также другие комплектующие - будут закупаться в России.

Реализация этого проекта позволит компании «ЛЕДВАНС» стать одним из лидирующих производителей бактерицидных ламп на мировом рынке, и завод в Смоленске существенно нарастит экспортный потенциал».

Проект по созданию и запуску производственного комплекса спланирован и реализован всего за полгода, хотя в стандартном режиме на это требуются год-полтора. Работа велась в сложных условиях ограничений на перемещение людей между странами из-за пандемии коронавируса, поэтому основную работу зарубежные специалисты организовывали и контролировали удаленно. Для смоленского завода это первый подобный опыт.

«Чтобы ускорить процесс, строительство велось круглосуточно. Изначально планировалось, что венгерский подрядчик своими силами произведет монтаж оборудования, но из-за ограничений на поездки работы осуществлял российский подрядчик – московская компания «Теплоагрегат» под руководством и наблюдением венгерских специалистов. Специально для этого был организован международный телемост в режиме 24/7, а представители генподрядчика приезжали только на отладку и запуск комплекса. Удаленное строительство – абсолютно новая для нас практика, однако мы успешно справились с непростой задачей вместе с российским партнером», – отметил Михаил Пыркин, руководитель проекта по строительству комплекса и начальник стекольного цеха завода АО «ЛЕДВАНС».

Журналисты федеральных и региональных СМИ с большим интересом ознакомились с технологическим процессом, а на пресс-конференции задали немало интересных вопросов. Так, журналисты узнали о том, что только в местные смоленские бюджеты предприятие по итогам прошлого года уплатило более трехсот миллионов рублей. Средняя заработная плата рабочих в  АО «ЛЕДВАНС» составляет примерно 40 тысяч рублей в месяц. Себестоимость продукции на несколько порядков  ниже, чем на аналогичных производствах в Германии. Экономисты планировали снижение объемов производства в прошлом году в связи с пандемией на 15 процентов, а предприятие увеличило выпуск изделий на 10 процентов. Перспективы на ближайшие 5-6 лет весьма привлекательные. Такая тенденция прослеживается во всем мире. Борьба с вирусами остро поставила вопрос о проведении обеззараживания офисов и других служебных помещений ультрафиолетовыми лампами. Не случайно растет число предложений по экспорту продукции, и отечественные потребители проявляют повышенную активность по заказу  бактерицидных ламп.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12