https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Встречи, о которых помнишь всю жизнь

Примерно два десятка лет назад моя тогдашняя соседка по лестничной площадке, олимпийская чемпионка, биатлонистка Надя Таланова предложила: «Евгеньич, давай семьями в выходные съездим в Белоруссию. Наших спортсменов пригласили. Будет прикольно!».

Супругу и меня не надо было уговаривать. Путешествия – это всегда увлекательно! А в компании со спортсменами – тем более.

В считанных километрах от российской границы начались земли племзавода «Ленино». На центральной усадьбе у памятника защитникам Отечества, павшим при обороне этого населенного пункта в июне 1941 года, нас встречал директор племзавода – уже немолодой человек, весь облик которого убеждал: это Хозяин. Таких в свое время я немало встречал на смоленской земле, когда вел сельскохозяйственные передачи на областном радио, - Федор Степанович Васильев, Сергей Иванович Бизунов, Иван Антонович Денисенков, Адриан Иванович Пивоваров и многие-многие другие. Их всегда узнавали по породистому лику. Думаю, читатели мне поверят на слово: есть такие люди, внешность которых безошибочно позволяет распознавать Личность.

Вот таким предстал перед нами и директор могилевского племзавода. К сожалению, забыл его фамилию, хотя в подшивке журнала постараюсь при подготовке книге о побратимах отыскать, как величали этого человека. Он остался в  моей памяти  человеком обаятельным, мудрым, увлекающимся и увлекающим людей. Он нам много рассказывал про легендарного Петра Мироновича Машерова – первого секретаря ЦК Компартии Белоруссии, организатора партизанского движения в республике в годы фашистской оккупации. Петр Миронович часто приезжал в Ленино. А хлебосольный Хозяин обязательно приглашал гостя пообедать в столовой хозяйства. Здесь был замечательный повар, который с чудной фантазией готовил сразу с десяток разнообразных блюд. Мы в мастерстве чудо-повара скоро убедились, а вкус его изысков я словно и сегодня  ощущаю. По жизни мне доводилось пробовать кухни разных народов, встречать самых искусных поваров, но такого профессионала, как в Ленине, не видел ни разу.

В поселке нас покорило все: идеальная чистота на улицах, уютные магазины, наглядная агитация на общественных зданиях. Если бы здесь ненароком оказался инопланетянин, который до появления на планете Земля познакомился с литературой о землянах, то он бы решил, что попал на территорию, где построили коммунизм еще в приснопамятные времена Никиты Хрущева.  Люди на улицах светились счастьем, в магазинах в изобилии были представлены самые различные продукты и одежда.

Но самое глубокое впечатление на нас произвел сам Хозяин. Он эмоционально говорил о том, что два наших братских народа должны быстрее интегрировать экономики, иметь единую валюту, одну армию. Казалось, Хозяин опередил свое время, как минимум, на четверть века. Он смотрел в будущее с надеждой. Хотя многое на пути к этому светлому будущему его огорчало. Скажем, он считал, что бывший директор совхоза, ставший президентом страны, порой рубит с плеча. Вот сосед, например, продал мясо гостю из России, того задержали на таможне, а директору, несмотря на то, что в советское время награжден несколькими орденами Ленина, «впаяли» пять лет тюрьмы. Но ведь кражи не было!  Неужели нельзя за свои кровные деньги купить в совхозе продукцию?! Эту историю Хозяин рассказал нам на прощание, посетовав на то, что не может  подарить к приближающемуся празднику каждому по поросенку. Никто бы не разбирался, внесены деньги в кассу или нет – породистые поросята покупались государством за валюту в Нидерландах, и никто, даже директор, не вправе ослушаться запретов, установленных президентом.

Вот такой Александр Григорьевич жесткий руководитель, не щадит даже своих бывших коллег по директорскому корпусу. Но, может, это и правильно? Зато нет в Беларуси такой массовой коррупции, как в России!

Кстати, на проселочной дороге на пути к Краснинскому району Смоленской области вдруг, откуда не возьмись, дорогу нашей «Газели» перегородила машина таможенной службы. Автотранспорт и все наши сумки перетрясли основательно. Если бы что-то нашли, Хозяин оказался бы в местах не столь отдаленных. И никто бы не вспомнил, что Петр Миронович Машеров лично в Доме Республики вручал этому человеку высшие государственные награды, что среди населения нет ни одной малообеспеченной семьи.

По дороге домой нас провожали аисты. Их было очень много. Специалисты по зоологии тут же сделали бы вывод, что местность болотистая, что птица вволю питаются здесь лягушками. А мне вспомнилась популярная песня: «Аист на крыше – мир на земле!». И еще – если у дома появилась семья аистов, значит, быть в этой семье пополнению, значит, будет много детей на этой земле!

 В Республике Беларусь мало природных ископаемых, но есть огромное богатство – талантливый трудолюбивый народ, отличающийся хлебосольством, радушием и открытыми сердцами. Поездка в Ленино дала мне импульс для изучения партнерских отношений между территориями Смоленщины и Республики Беларусь, сблизила  с белорусами, подружила со многими представителями этого братского народа, проживающими в Смоленске. Здесь Сергей Кривко создал мощную, авторитетную в России и Беларуси национально-культурную автономию белорусов Смоленской области. Здесь любят братский белорусский народ и желают ему всяческого процветания!

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12