Шел в атаку яростный сорок первый год

С активистами НКА белорусов Смоленской области мне неоднократно доводилось посещать места боев Великой Отечественной войны. И там, где 80 лет назад шли ожесточенные бои, до мурашек ощущаешь, какие страшные муки и страдания  пришлось пережить нашим героическим предкам. Представьте себе огромное Богородицкое поле под Вязьмой, где погибли тысячи защитников Отечества. Число потерь даже сегодня, 80 лет спустя, историки боятся  озвучивать. Достаточно назвать такую цифру:  в «вяземском котле» были взяты в плен от 600 до 700 тысяч советских солдат и офицеров, большинство из которых впоследствии погибло в фашистских застенках. И после  чудовищной «мясорубки» путь врагу на Москву был открыт. А уже возле Дубосекова, что в семи километрах от Волоколамска, на одном из последних рубежей обороны бойцы 316-й стрелковой дивизии в ходе 4-часового боя уничтожили 18 вражеских танков.

От всей дивизии в живых остались лишь 28 памфиловцев во главе с политруком В.Г. Клочковым. Они и стали могильщиками операции «Тайфун», в ходе которой фашисты после того, как разбили под Вязьмой части трех советских фронтов,  стремились замкнуть окружение наших войск восточнее Москвы.

На мемориал под Дубосековом участники проекта «Побратимы без границ. История будущего» взяли с собой активистов партнерского движения из Вязьмы и Орши, Ельни и Ушач. Что ни город, то великие страницы истории. Город воинской славы Вязьма вписан в историю Великой Отечественной войны не только трагедией «вяземского котла», но и многими подвигами защитников Отечества, о которых журнал «Смоленск» неоднократно рассказывал и еще будет рассказывать. Под Оршей были произведены первые залпы реактивных «катюш». Ельня стала первым советским городом, освобожденным от фашистов еще тогда, когда враг стоял под Москвой. А в Ушачах и еще в 1220 населенных пунктах Полоцко-Лепельской партизанской зоны в окружении фашистского тыла на протяжении почти двух лет существовала Советская власть, и фашисты безуспешно пытались взять этот «анклав» на оккупированной им территории СССР. 

Вот об этих страницах истории  1941 гола захотелось напомнить нашим читателям в ноябре 2021 года, когда в живых не осталось никого из тех, кто 80 лет назад своим героизмом убедил весь мир в том, что советских людей можно убить, замучить в концлагерях, но их дух победить невозможно.

Совсем скоро участники проекта «Побратимы без границ. История будущего» отправятся в очередные поездки по местам былых боев на Смоленщине и в Республике Беларусь. Нас, побратимов двух соседних регионов, объединяет Память о защитниках Отечества, о наших героических предках, отстоявших свободу и независимость  Родины. Тогда Родина у нас была одна. Сегодня Россия и Беларусь являются независимыми государствами с отделяющими нас друг от друга пограничными столбами. Но и россияне, и белорусы полагают, что это временное явление, что в скором будущем наша интеграция будет настолько тесной, что можно будет говорить о едином государстве. Надеюсь, совсем скоро об этом скажут в интервью журналу «Смоленск» многие из тех, с кем участники проекта «Побратимы без границ» намерены встретиться в 2022 году.  

Добавить комментарий