https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Искусство милосердия

Алексей Иванович ГурзовНа следующий день пациент, воспрянув от болезни, поднялся с постели и отправился за дверь палаты. Да, видно, не той ногой порог переступил. Раздался стук падения. Сбежались медсестры и санитарки. Из ординаторской выскочил врач Алексей Иванович Гурзов и незамедлительно приступил к искусственному дыханию. Больной стал оживать и открыл глаза. Все облегченно вздохнули.

Алексей Иванович возвел руки к небу и воздал хвалу Богу. Мне показалось, что прозвучала она на латыни. Кому-то послышалась польская речь. Да и какая разница: Бог для христиан един, вероисповедание может быть разным.

Соседям по палате больного, пережившего клиническую смерть, было любопытно, что там – за гранью жизни. Пациент отвечал, что видел много лиц вблизи своего лица. «Это ты видел медработников, когда в себя пришел», - сделал заключение один из любопытствующих. И всем такое объяснение показалось убедительным.

Милосердие в традициях больницы «Красный Крест» еще с той поры, как начиналась она с маленькой лечебницы. Тогда забота о больных лежала на Смоленской общине сестер милосердия.

Через сутки проблемный больной радовался жизни. Жене он рассказывал, что и спал всю ночь, и ест охотно.

- Здесь хорошие врачи, в этом отделении, - поддерживала жена. - Люди все хвалят и лечащего твоего Алексея Ивановича Гурзова, и заведующего отделением Юрия Владимировича Егеря. Благодари Бога, что сюда попал, что умереть не дали.

…В палату заглянул кто-то из больничных пациентов.

- Что ты, Слав, хотел? – спросил у старого знакомого  доктор Гурзов.

- Я подожду, - ответил тот.

Появление друга юности навеяло воспоминания.

- А помнишь, как мы стремительно перемещались по городу, -  спрашивал Гурзов. – Вот мы у памятника «с орлами», а вот уже на Соборной горе. Ты – с фотоаппаратом, я – встречаю очередную группу туристов.

- Скоро выходит новый фотоальбом, - сообщил как бы между прочим любитель фотосъемки.

От него я позже узнал, что Алексей Иванович Гурзов – увлеченный краевед. И в молодости водил экскурсии по городу.

Знание истории Смоленского края проявляется на каждом шагу. Выглянул в окно – и вот она,  история: улица Тенишевой, где что ни дом, то памятник. Взгляд ловит свидетельства эпохи. О них Алексей Иванович может рассказывать бесконечно.

И разве может человек, влюбленный в город, не любить его жителей?! Человек с Богом в душе – не проявлять милосердия?! Разумеется, не может. Искусство милосердия – дар по милости Божьей, душевная потребность и профессиональное назначение.

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12