https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Гордость за предка

До чего же все-таки многое переплетено в нашей жизни! Тот первый увиденный мною на сцене театра артист оказался родным дедушкой Алины Николаевны Пузыревой – супруги моего первого и единственного редактора Игоря Алексеевича Пузырева (начальники по службе величались председателями или мэрами, а редактор был и остался один). И для меня стало историческим событием открытие на доме по улице Ленина, 23/8, в котором жил легендарный актер, памятной доски. Кстати, до 60-х годов прошлого столетия эта часть улицы называлась Магнитогорской. Рядом находилась в свое время Одигитриевская церковь. 

Установлена памятная доска по решению Смоленского городского Совета. Ее автором стал председатель регионального отделения Союза художников России известный скульптор Валерий Степанович Гращенков. А инициаторами установки памятной доски стали правнуки актера – Кирилл Игоревич и Олег Игоревич Пузыревы и Антон Георгиевич Афонский.

На торжественном митинге, посвященном увековечению памяти актера, выступили председатель городского Совета Юрий Константинович Сынкин, композитор Николай Егорович Писаренко, родственники Федора Матвеевича Волгина. Праправнук Григорий прочитал проникновенные стихи Бориса Пастернака, посвященные подвижническому труду театральных деятелей. Выступавшие говорили об удивительных доброте, отзывчивости Федора Матвеевича, его редком таланте. На смоленской сцене Федор Волгин появился еще в 1919 году, работал в Смоленском драмтеатре с 1928 года, за 37 лет сыграл около 400 ролей. В 1933 году ему присвоили звание заслуженного артиста РСФСР. В течение ряда лет Федор Матвеевич возглавлял Смоленское отделение ВТО, являлся председателем областного Совета профсоюза работников искусств, избирался депутатом областного совета. 

Право снять покрывало на памятной доске было предоставлено внукам Федора Волгина Елене Николаевне и Георгию Николаевичу Афонским, а также праправнуку Григорию Кирилловичу Пузыреву. 

Жаль только, что сегодняшних депутатов, как и работников театра, профсоюзных активистов,  на торжественном открытии памятной доски так и не увидели. Проигнорировало это важное событие и смоленское телевидение. В этой связи приведу слова, произнесенные две сотни лет назад великим русским поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие». 

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12