https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Опыт побратимства безграничен

Дубровенский район, являясь приграничьем с Российской Федерацией, давно тесно сотрудничает со Смоленщиной, особенно Краснинским районом. Между администрациями Дубровенского и Краснинского районов заключен договор о сотрудничестве в области сельского хозяйства, экономики, торговли, образования, спорта и культуры. На уровне глав районов проходят мероприятия в рамках Дня единения народов Беларуси и России, Дня Победы, Дня Независимости и других праздников. 

В последние годы активно развиваются дружеские отношения между Дубровенским районом и г.Мамадыш Республики Татарстан.

В 2018 году в рамках соглашения о сотрудничестве между Общественной организацией «Белорусская национально-культурная автономия Смоленской области» и Дубровенским райисполкомом реализовывался проект «Побратимы истории. Помним прошлое, строим будущее». Одним из основных мероприятий стал международный автопробег и передвижная выставка «Дороги войны. Дороги мира. Дороги памяти», по результатам которых был издан атлас.

Наиболее тесным является сотрудничество в области культуры и спорта.

Так, творческие коллективы «Вдохновение» и «Родники» Краснин­ского района постоянные гости Международного фестиваля «Дняпроў­скія галасы ў Дуброўне».

Через наш район пролегал маршрут экологической экспедиции (туристического сплава на плоту по р.Днепр) «Светлая душа — чистая вода», который возглавлял  руководитель районной клубной сети Краснинского района Алексей Васькин.

Коллективы  ГУК «Районный  центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности Дубровенского района» принимают активное участие в мероприятиях, которые посвящены знаковым событиям в жизни Смоленщины 

Традиционно летом соседи из Краснинского района приглашают нас в гости на День города.

Важным событием, которое также проходит на российской земле, является фестиваль под названием «Дружба без границ».

Наши спортсмены приглашают краснинцев на турнир по футболу имени Н.Т.Кабуша и турнир по волейболу имени А. Никандровой.

А  на территории  Краснинского района проходит турнир по футболу им.В.Ф.Меженцева и по волейболу им. А.Н.Малихова.

Все эти события находят отражение в публикациях районного газеты «Дняпроўская праўда».

Многие из материалов были предоставлены редактору журнала «Смоленск» Владимиру Кореневу, который работал над созданием книги «Побратимы без границ. История будущего», презентация которой состоялась недавно  в г.Смоленск.

За время подготовки издания эксперты национально-культурной автономии города Смоленска посетили многие районы Витебской области Республики Беларусь и Смоленской области Российской Федерации. Они встречались со школьниками, работниками коммунальных служб, производственных коллективов, учреждений здравоохранения и культуры. И повсюду убеждались в силе народной дипломатии, в глубоких корнях побратимских отношений между братьями — белорусами и россиянами.

Опыт побратимских отношений нашел широкое освещение в книге журналиста Владимира Коренева. На презентацию книги собрались активисты национально-культурных автономий, входящих в Национальный конгресс Смоленской области и школьники

Присутствующие отмечали важность освещения темы побратимства в средствах массовой информации и в книгах. Участники презентации выразили пожелание, чтобы творческий коллектив продолжил работу над новой книгой, потому что опыт побратим­ства поистине безграничен.

Когда верстался номер, стало известно, что делегация Смоленской области, направляясь на презентацию книги в город Толочин, посетила Дубровенщину.

Два экземпляра книги «Побратимы без границ. История будущего» были вручены Анатолию Лукашову и Елене Тихоновой                      

Приятно отметить, что в книге много места отведено теме развития друже­ственных отношений Дубровенского района и Смоленщины, теме сохранения подвига советских солдат и офицеров. Много в книге фотоснимков, отражающих совместные акции и мероприятия.

Презентацию книги на Дубровенщине запланировано провести в ближайшее время. И это станет еще одной страницей в написании летописи побратимства белорусов и россиян.

Фото автора.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12