https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Праздник в школе

Собравшихся учеников, педагогов и литераторов  приветствовал и поздравил с праздником директор учебного заведения Владимир Евгеньевич Левченков.

Затем ведущая – завуч школы Вера Николаевна Зуева - предоставила слово почетному гостю – отцу Михаилу Горовому. Он подробно рассказал о создании на Руси в 1564 году первой печатной книги «Апостол», о распространении книжной культуры в стране, о появлении первой типографии при царе Иване Грозном и светлой личности первопечатника диакона Иоанна Федорова.

В своем назидательном слове священник говорил и о Библии, состоящей из Ветхого Завета и Нового Завета, пояснил, как важно соблюдать заповеди Божии, изложенные в Декалоге. Коснулся он и христианского Евангельского вероучения, в основе которого любовь к Богу и ближнему. «Чтобы любить людей, - отметил священник, - надо содержать себя в духовной чистоте…»

Библейскую тему продолжила учитель православной культуры Татьяна Ивановна Степченкова. В частности, она заметила, что «с Библией неразрывно связаны процессы развития и образования почти во всех странах мира. Уникальность Библии бесспорна. Необъяснимым образом она проникла повсюду, переведена почти на 2000 языков… Христианство внесло в словесность высшее начало, дало особый строй мысли и речи… Словесным выражением живого богообщения является христианская молитва…»

Об этом же рассуждала у микрофона и учитель русского языка и литературы Оксана Анатольевна Нескреба: «О молитве написано много. Кажется, нет такого поэта, который не сложил бы о молитве несколько благоговейных строк… Мы обнаружим у многих известных поэтов стихотворение с одним и тем же названием «Молитва». Это Михаил Лермонтов, Николай Языков, Евгений Баратынский, Аполлон Григорьев, Владимир Венедиктов, Марина Цветаева, Валерий Брюсов, Николай Гумилёв, Максимилиан Волошин и многие другие… Мгновения счастья, переполняющего человека, ощущения благодарения и великой радости, а равно и неотступной боли и страдания – наиболее походящая ситуация для молитвы».

Иллюстрируя мысли учителей, стихи классиков о молитве прочитали школьники: Владлена Савченкова, Ксения Сергеева, Карина Власова и другие.

Потом со своим творчеством ознакомили собравшихся участники Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского): Николай Кеженов, Мила Клявина, Нина Колобаева, Нина Лавренова, Нина Белова, Сергей Баженов. Они озвучили темы православной книжности, православной культуры и духовности. Так, Николай Кеженов прочитал два стихотворения: «Первая печатная книга Руси» и «Молитвословы»… Несколько песен красиво исполнили два школьных хора  и солисты,  заслужившие горячие аплодисменты.

В завершение встречи протоиерей Михаил подарил школьникам учебники по истории православной культуры земли Смоленской.

«Мы очень рады встрече с  Вами  в стенах нашей школы, - сказала Вера Николаевна Зуева, - и очень благодарны Вам, уважаемый отец Михаил, за то, что в череде бесконечных встреч Вы нашли время и посетили нашу школу, пришли на встречу с нашими учениками….» В свою очередь священник поблагодарил директора, завуча, педагогов и учеников школы за приглашение и прекрасную подготовку этого содержательного, актуального мероприятия, приуроченного к Дню православной книги.

Фото: Николай ЧЕПУРНЫХ.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12