https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Путешествие в XII-й век

   Мария Парамонова известна смолянам как автор четырех поэтических сборников, лауреат ряда престижных конкурсов и премий, в том числе литературной премии Смоленской епархии. И вот из-под ее пера вышла проза – историко-приключенческая повесть «Мономахов собор». Прийти на презентацию меня подвигло именно название книги - чарующее, увлекающее в неизвестность, в далекую историю, в том числе и моих предков, коренных смолян. И еще – загадка псевдонима Мира Валдай. Псевдоним тоже дышит временами патриархальной Руси, когда на новгородской земле существовало поселение, считающееся самым древним среди славянских племен, наряду с кривичами, населявшими Смоленщину.

    И вот она – красочная и насыщенная богатым содержанием презентация повести. Она переносит нас в XII-й век, который называют золотым веком Древней Руси. Словно вместе с Владимиром Мономахом и его многочисленным семейством мы приплываем на ладье в устье Смядыни – окраины Смоленска того времени. Пристань Смядыни принимала лишь княжеские ладьи, дорогих гостей, а также тех, кто прибывал в монастырь. Здесь, в Смядыни, была построена Княжья крепость с просторными хоромами и высокими резными теремами.
     Автор словно организовала со страниц повести экскурсию по древнему Смоленску. Читаю поэтически красивые строки о пути Мономаха к построенному по его повелению собору и узнаю эти самые улочки, по которым проходило праздничное шествие. Невольно также задумываюсь об архитектурных памятниках, сокрытых от наших глаз – жителей XXI-го века – например, оврагом за зданиями нынешнего СмолГУ. Около него собираются возводить корпуса будущего студенческого кампуса. И у смолян невольно закрадывается опасение, как бы древние ценности не оказались замурованными в бетоне строений.
    Но это маленькое отступление от сценария презентации книги, которое все же созвучно с текстом повести и со словами, произнесенными автором и ее гостями, - историю родного края необходимо изучать и беречь!
     Мне очень бы хотелось процитировать слова князя Владимира, произнесенные им на Соборном дворе. Отрывок из повести проникновенно прочитал на презентации книги Евгений Самоедов. Не сомневаюсь, что будущие читатели восхитятся добрыми словами о Смоленске. В них – любовь и восхищение, признание величия города и необходимости его надежно защищать от ворогов. Поэтому в этом коротком репортаже воздержусь от цитат. И вообще – не буду раскрывать далее содержание повести. Ее, по моему мнению, должен прочитать каждый патриот малой родины.
     Остается только поблагодарить Марию Парамонову за просветительский труд, который она осуществила без всяких грантов, что, в моем представлении, не правильно. Такого рода проекты, направленные на сохранение исторической памяти, обучение подрастающего поколения, должны финансироваться государством.
    И еще отмечу, что повесть Миры Валдай я буквально «проглотил» за считанные часы и обогатил себя знаниями о великом роде князя Владимира Всеволодовича по прозвищу Мономах, сыгравшего выдающуюся роль в истории нашего любимого города Смоленска

. Фото Николая Чепурных.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12