https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

"Золотой Феникс-2022". Открытие

    В преобразившемся после ремонта кинотеатре «Современник» состоялось открытие самого, пожалуй, яркого и ожидаемого смолянами культурного события осени – ежегодного кинофестиваля актёров-режиссёров «Золотой Феникс».
   В этом году кинофорум проходит в 15-й раз, причём в новом статусе: он стал международным. Благодаря Сберегательному банку России, который уже семь лет является официальным партнером Смоленского кинофестиваля, в 2022 году в конкурсную программу включён игровой фильм «Треугольник» актёра из Индии Рааджи Раджешварана. 20 сентября автор фильма лично представит свою картину и проведет творческую встречу со зрителями. Как заметил во время пресс-конференции директор «Золотого Феникса» Игорь Степанов, среди студентов-индусов, которые учатся в Смоленском медицинском университете, предстоящая встреча с соотечественником-режиссёром заранее вызвала настоящий ажиотаж. В церемонии открытия Рааджа Раджешваран участия не принимал, поскольку в этот день только прилетел в Москву, однако, едва приземлившись, прямо из аэропорта прислал видеообращение к смолянам.
  Начался юбилейный «Золотой Феникс» показом видеокадров, запечатлевших памятные встречи на Смоленском кинофестивале в течение прошедших 14 лет. На экране в легкой утренней дымке сначала замелькали виды Смоленска, и голос народного артиста РСФСР Всеволода Шиловского за кадром начал читать:

 
Это город. Еще рано. Полусумрак, полусвет.
А потом на крышах солнце, а на стенах еще нет.
А потом в стене внезапно загорается окно.
Возникает звук рояля. Начинается кино.

    И дальше до самого конца – замечательное стихотворение Юрия Левитанского «Кинематограф», в котором рефреном повторяются строки: «жизнь моя, кинематограф, черно-белое кино!» А на экране – лица ушедших за это время из жизни Александра Пороховщикова, Марлена Хуциева, Эльдара Рязанова, Людмилы Гурченко, Василия Ланового, Сергея Соловьёва, Сергея Юрского, Валентина Гафта, Веры Глаголевой, Владимира Меньшова, Станислава Говорухина, Людмилы Касаткиной, кинокритика Ольги Галицкой и многих других, а также ныне здравствующих артистов и деятелей киноискусства. Со всеми из них мы, зрители, имели возможность встретиться в кинотеатре «Современник» и на других площадках фестиваля, они представляли в Смоленске свои картины, проводили творческие встречи, пели, читали стихи.
    Словом, начало вечера открытия было впечатляющим, хотя и несколько ностальгическим. А потом на сцене появился телеведущий Владимир Березин. Ему досталась неблагодарная роль повторить то, что ведущие обычно рассказывают о Смоленске каждый год. О героической истории нашего города, его знаменитых людях. Об организаторах фестиваля и о призах.¬ К тому же он излишне часто напоминал зрителям, что его слова следует поддерживать бурными и продолжительными аплодисментами…
    После официальных приветствий артистами московского Театра-студии Всеволода Шиловского, которые 18 сентября в Смоленском Камерном театре показали комедию Н.В. Гоголя «Игроки», был разыгран посвященный Мастеру дивертисмент- представление.
    В числе гостей «Золотого Феникса» были актёры и музыканты братья-близнецы Юрий и Владимир Торсуевы, которые в своё время исполнили главные роли в «Приключениях Электроника» – едва ли не самом популярном художественном фильме за всю историю советского детского кинематографа. Конечно, по прошествии стольких лет узнать в сегодняшних братьях Торсуевых Электроника и Сыроежкина оказалось весьма непросто, однако песня, которую они исполнили, оказалась под настроение, зрители встретили её с большой теплотой, потому что она о безжалостном времени, о жизни и о кино. Там есть такие слова:

В этой ленте такие смешные друзья.
И мой брат был кудрявым, таким же, как я -
Бесшабашным, весёлым
и всем нам знакомым ребенком.

Но со временем в прошлом остался успех.
И героем картины я стал не для всех.
И куда-то уходят актеры из сказочных лет…

  Продолжила концертную программу открытия солистка Московского государственного академического музыкального театра им. Натальи Сац заслуженная артистка России Людмила Бодрова, которую ведущий Владимир Березин назвал талисманом «Золотого Феникса». Актриса обладает потрясающим по красоте голосом и на протяжении многолетней истории Смоленского кинофорума участвует практически во всех его концертных программах.
  А вот член жюри XV фестиваля актёр, режиссёр, продюсер, президент Гильдии каскадёров Союза кинематографистов России Александр Иншаков, который исполнил две песни, в том числе «Виноградную косточку в теплую землю зарою» Булата Окуджавы, на «Золотом Фениксе» в этом году впервые.
Впечатляюще начала свое выступление актриса Московского Губернского театра заслуженная артистка России Галина Бокашевская. Она бывала в Смоленске и даже как автор документальной картины участвовала в фестивале. Свою любовь и признательность нашему городу и его истории она выразила, процитировав первые строки замечательного стихотворения Алексея Бодренкова, ставшего Гимном Смоленска («Когда ещё не было русской державы, дымились костры на заре…»). И здесь уже залу не нужно было напоминать об аплодисментах…
   Галина Бокашевская исполнила «»Три вальса» из репертуара Клавдии Шульженко, а по окончании церемонии представила фильм Александра Галибина «Маруся Foreva!», в котором исполняет эпизодическую роль. Это фильм, который открывал конкурсную программу.


                                                        Фотографии предоставлены организаторами фестиваля «Золотой Феникс.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12