А воз и ныне там...

     

За более чем 50 лет журналистской деятельности мне удалось помочь многим сотням смолян. Кто-то обращался по благоустройству территории, другие не могли разрешить жилищные проблемы, третьих не удовлетворяла работа транспорта и т.д. Но вот себе самому и жильцам более 90 квартир дома №23-в по улице Нормандия-Неман помочь не удается. С 1997 года после дождя огромная лужа перед третьим подъездом становится непреодолимым препятствием. А причина в том, что строители из «Смоленскстройзаказчика», давно канувшего в Лету, не сделали в свое время надлежащую ливневую канализацию. Один из них не нашел ничего лучшего, как прорыть канаву вдоль бордюра. Злые на язык граждане тут же окрестили канаву «тропинкой Фарберова» по фамилии «рационализатора». Естественно, вскоре слив заполнялся грязью, и вновь перед подъездом стояла огромная лужа.

     Когда мой хороший знакомый шел в депутаты горсовета, я ему дал наказ решить проблему с ливневой канализацией. Тот слезно обещал. Когда приблизились новые выборы, действующий депутат вновь стал обходить дома. Я ему по-товарищески сказал, что расскажу всем жильцам о невыполненном обещании. В ответ услышал клятвенное заверение, что на сей раз он сдержит слово. Увы, приближаются новые выборы, а воз и ныне там.

     Ну, депутат не распоряжается финансами города и не дает команды исполнителям из коммунальной службы, на что потратить бюджетные деньги. А у коммунальщиков, по-видимому, другие первостепенные проблемы.

     В 2017 году дом №23-в попал в программу «Современная городская среда». Дорогу расширили, сделали парковочные карманы, а ливневка так и осталась старой – с узкой трубой и маленьким колодцем, который в дождь мгновенно заполняется. В декабре 2020 года случилась авария на водопроводной линии как раз на дворовой территории. Жильцы надеялись, что СМУП «Горводоканал» положит асфальтовое покрытие с соответствующим уклоном. Куда там! Засыпали проезжую часть щебнем и долго не приступали к асфальтированию. Потом, как всегда ведется, уложили асфальт «тяп-ляп», и на этом посчитали свою миссию выполненной. Покрытие дороги с той поры постоянно проседает. Лужа стала постоянным атрибутом двора и невольно напоминает картинку, описанную еще Н.В. Гоголем. Из «Горводоканала» отвечают, что в их обязанности не входит строительство дворовой ливневой канализации. А управление ЖКХ администрации города извещает управляющую компанию ООО «Жилищный стандарт», что проведено комплексное обследование дворовой территории, определена необходимость отвода дождевых и талых вод путем строительства ливневой канализации.

     Как будто это сразу не было понятно без всякого комплексного обследования. А вот когда будет сделана ливневая канализация, управление ЖКХ не сообщает.

     Может, оно сообщит это прокуратуре Ленинского района г. Смоленска? Из публикаций сайта журнала «Смоленск» читателям известны примеры, когда мытарства жильцов благополучно завершались после вмешательства прокурорских работников. Будем надеяться, что в число счастливчиков на сей раз попадут жильцы дома №23-в по улице Нормандия-Неман.

Фотогалерея

Добавить комментарий