https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Резонансное расследование

    Специализирующиеся на журналистских расследованиях мастера пера стремятся, как говорится, бить в одну точку. Если уж докапываются до преступления или правонарушения, то из статьи в статью дополняют ранее обнародованные факты и требуют от правоохранительных органов проведения тщательной проверки обвинений в коррупции или в других неблаговидных делах.
   Вот собирался я достать из «портфеля» новую порцию информации о закупке по завышенным ценам палатных рентгенов. Скажу, что имеющие регистрационные удостоверения «палатники» на таможне прошли контроль по цене примерно 900 тысяч рублей. Брянские предприниматели поставляли их в своем регионе по цене 3 миллиона рублей. А акционерное общество «Технологии и инновации» продало шесть палатных рентгенов по цене более 7 миллионов рублей за каждый по договору с департаментом Смоленской области по здравоохранению. Даже если принять за оптимальную явно завышенную цену брянцев, ущерб государству составит 25, 8 миллионов рублей. И еще надо принять во внимание, что «смоленские палатные рентгены» не имеют регистрационных удостоверений, что само по себе уже подпадает под санкции Уголовного Кодекса Российской Федерации.
    В недавней публикации я сказал о том, что планирую подготовить очередную статью по преступлению, связанному с закупкой этого медицинского оборудования. Приемку по контракту департамента на 44 млн. рублей осуществлял, судя по всему, Олег Степаненко, хотя удивительным образом эта информация не выставлена на сайте госзакупок. Напомню, что в отношении Олега Степаненко возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий). Теперь вот СУ СК России по Смоленской области возбудило уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность) за закупку палатных рентгенов, опасных для здоровья людей, и по цене, которая квалифицируется Законом как особо крупная. Правда, уголовное дело, возможно, пока возбуждено только по факту халатности. Но есть все предпосылки, что оно будет переквалифицировано в отношении конкретного должностного лица. А руководитель коммерческой фирмы вполне может получить уголовное дело за поставку незарегистрированного медицинского изделия, да еще и по завышенной цене.
    Также следователю придется разбираться с таким фактом: имеется экспертиза, свидетельствующая об опасности для здоровья граждан поставленных в Смоленск палатных рентгенов. По указанию Степаненко данное оборудование из Озерненской районной больницы без соответствующих документов было перевезено в Смоленскую областную клиническую больницу и оказывало медицинскую помощь больным ковидом.
    Эксперт ФГБУ «ВНИИМТ» Росздравнадзора, судя по свидетельству Игоря Токарева, сообщила ему, что сотрудникам правоохранительных органов из Смоленска давала пояснения в письменной форме об опасности данного оборудования еще в августе 2022 года, об обнаруженных нарушениях в результате экспертизы. Кроме того, как указала эксперт, при приемке запросто можно было установить несоответствие принимаемого оборудования регистрационному удостоверению по шильдикам, паспорту и иным признакам, проверяемым при приемке. Соответственно приемщики знали, что они принимают, и осознанно шли, на мой взгляд, на причинение ущерба бюджету и без того нищей области.
   Не могу не напомнить читателям, что материалы проверки удивительным образом «гуляли» из областного УМВД в Следственное управление, в прокуратуру области, в прокуратуру Ленинского района. Только после упоминания об этом факте на сайте журнала «Смоленск» прокуратура области вновь запросила дело, передала его в Следственное управление СК России по Смоленской области. Теперь уголовное дело, наконец, возбуждено, судя по полученной нами информации. Будем с нетерпением ожидать развития событий. Ждем запоздалой информации в СМИ о возбуждении уголовного дела. Оно резонансное, и пресс-служба СУ СК России по Смоленской области обязана, по моему убеждению, оперативно информировать общественность о следственных действиях.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12