https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Снежный коллапс

На днях нужно было завезти в областной суд один документ. На противоположной стороне дороги есть заезд вправо, где всегда удобно было парковать транспорт. Всегда, но не нынче. Сразу по переезду тротуара водителей и их автомобили встречает ледяная колдобина-горка. Мало того, что ее с трудом преодолевают даже мощные джипы. Неравен час, машина может и перевернуться. И я не сгущаю краски. Был свидетелем, как один автомобиль взметнулся вверх. У меня тут же в голове возникла ассоциация с лыжниками, прыгающими с трамплина. Хорошо еще, что автомобиль удачно приземлился. А то бы не миновать беды.

Вот прочитал в социальных сетях, как смоляне высказывали нелицеприятные слова в адрес главы администрации Промышленного района Олега Смолякова. Тот без обиняков рассказывает, как общается с жителями во время субботника и иллюстрирует свой спич фотографиями. Вообще-то на субботнике работают лопатой, а не лясы чешут или документируют фотографиями свое участие в уборке города. И здесь я целиком и полностью согласен с автором заметки. А другой блогер обратился к  хорошо известной читателям Оксане Литвиненко, управляющей ТСЖ, что на улице Ново-Рославльской. Мол, надо не на митинги в поддержку Навального ходить, а о жильцах дома и всей улицы заботиться. А тем приходится добираться домой и из дома по ледяной дороге с огромной колеей. Двустороннего движения никак не получается. Машины буксуют, «крутятся» на льду. Полагаю, на этой улице не одно ДТП случилось. А всего-то надо – заказать трактор и оплатить его работу. Кстати, и тот же глава Промышленного района, до кабинета которого по прямой минут десять-пятнадцать  пешего хода, мог бы не в кабинете засиживаться, а своими глазами посмотреть на колею по Ново-Рославльской и договориться с какой-нибудь организацией, чтобы убрали снег с проезжей части. И подобных улиц - бедолаг на территории вверенного ему района превеликое множество. С таким качеством работы Смоленску, конечно же, районные административные структуры не нужны. Толку от них никакого!

Вот ГТРК «Смоленск» показала сюжет о неудовлетворительной  уборке снега в областном центре. Начальник управления дорожного хозяйства администрации города Наталья Майорова гордо отрапортовала, что за неделю в городе вывозятся 10 тысяч кубометров снега. Так это же капля в море!  Если своей техники в муниципальных предприятиях не хватает, есть, например, «Смоленскавтодор», который можно было бы привлечь на ликвидацию снежных завалов.

Да и сами смоляне зачастую не только беспечны, но и проявляют наглый эгоизм – например, при парковке машин. Несмотря на объявления управляющих компаний убрать автомобили в конкретное время для расчистки дворовой территории, с места не сдвинутся. Или тут недавно автомобиль редакции «взяли в плен» грузовая «Газель» и старенький «Жигуленок», оставив мне для выезда очень узкий коридор. Пришлось через дежурного ГИБДД искать водителя «Газели». Тот даже не извинился и оправдывался, что, мол, когда он парковал машину, рядом транспорта не было.

Это я к тому, что все мы в ответе за безобразное состояние наших проездов и дорог. Умеем только возмущаться и искать виноватых.

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12