https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Позорное «лидерство» Смоленского региона

Общественный Совет по проблеме подросткового курения – негосударственная некоммерческая организация, объединяющая в настоящий момент более 30 человек: представителей учреждений образования,  общественных организаций, родительских и волонтерских объединений. Деятельность Общественного Совета направлена на недопущение потребления табачной продукции несовершеннолетними.

Смоленская область входит в пятерку регионов с самой высокой долей нелегальных сигарет, который в два раза превышает средний по России. В 2019 году каждая пятая пачка сигарет, реализуемая в розничной торговле является нелегальной.

Нелегальные сигареты легкодоступны, продаются по низким ценам, зачастую с открытой выкладкой и на уличных лотках, а часть из них является потенциально опасной подделкой. Общественный Совет по проблеме подросткового курения всерьез обеспокоен этим фактом, поскольку именно «нелегалы» являются главным источником распространения сигарет для детей и подростков.

«Продавцы нелегальных сигарет не интересуются возрастом покупателей, им все равно кому продавать дешевые нелегальные сигареты. Низкая цена (30-50 рублей за пачку) и безотказность продавцов нелегальной табачной продукции делают сигареты доступными длянесовершеннолетних, что может спровоцировать рост подросткового курения и как следствие сводит на нет все усилия государства и органов здравоохранения по борьбе с курением», - отметила Анна Сорочинская руководитель Общественного Совета по проблеме подросткового курения.

Согласно данным исследовательского холдинга «Ромир», в Смоленске 8 из 10-ти торговых точек, реализующих нелегальные сигареты, продали их подростку. Продавцы нелегальных сигарет не поинтересовались возрастом покупателя, не спросили документ, подтверждающий совершеннолетие. В одном из павильонов произошел и вовсе вопиющий случай -  подростку продали сразу блок нелегальных сигарет. По фактам нарушений составлены акты и переданы в контрольно-надзорные и правоохранительные органы Смоленской области для проведения проверок. Но несмотря на предпринятые меры, при повторном исследовании подростку снова продали в этой же торговой точке блок нелегальных сигарет.

«Случай с продажей блока нелегальных сигарет подростку - сигнал о том, что необходимо срочно активизировать усилия контрольно-надзорных и правоохранительных органов в пресечении распространения нелегальной табачной продукции в Смоленской области», - подчеркнула представитель исследовательского холдинга «Ромир» Бэлла Акмайкина.

Общественный Совет по проблеме подросткового курения призывает жителей Смоленской области  обращать самое серьезное внимание на факты незаконной торговли табачной продукцией, а также продажи сигарет несовершеннолетним, сообщая о каждом таком случае в общественную приемную Роспотребнадзора Смоленской области и в Общественный Совет по проблеме подросткового курения (sovet@osppk.spb.ru).

Контакт: 8 (812) 309-10-69, 8 (911) 270-50-26

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12