Журнал «Смоленск»

Деньги в "кубышке"?

В Доме Советов состоялись слушания по годовому отчету об исполнении областного бюджета за 2025 год. Доклады сделали заместитель председателя Правительства Смоленской области - министр финансов Инна Савина и председатель Контрольно-счетной палаты Алексей Цыганков.

Приведу некоторые цифры из докладов. Областной бюджет по доходам исполнен в сумме 100 534,1 млн. рублей, а по расходам - в сумме 95 606,2 млн. рублей. Налог на доходы физических лиц за 2025 год исполнен на 114,6 процента к плановым назначениям, что на 14.8 процента больше, чем в 2024 году. Данные по доходам граждан свидетельствуют о том, что стали смоляне больше зарабатывать. Вот только цены на основные продовольственные и промышленные товары за год возросли гораздо существеннее. Тем не менее, рост доходов налицо, и теперь стоит другая задача - добиться снижения цен на потребляемые населением товары. В состоянии ли власти создать оптимальные условия, чтобы влиять на цены, вопрос, на который у меня, например, пока нет ответа.

В докладах отмечалось, что наибольший удельный вес расходов бюджета (60 процентов) приходится на отрасли социально-культурной сферы. Общий объем данных расходов составил 57 028 млн. рублей. Как отметили участники публичных слушаний, предпринятые Правительством Смоленской области меры для поддержки экономики и социальной сферы позволили обеспечить своевременное и полное исполнение всех расходных обязательств региона.

На этом бравурном выводе можно было бы поставить жирную точку под отчетом о публичных слушаниях. Но присутствовавшие на мероприятии остро почувствовали дыхание предстоящих выборов в Государственную Думу РФ, прослушав выступление руководителя регионального отделения партии «Родина» в Смоленской области Эдуарда Качановского. Он заявил о системном кризисе исполнительной дисциплины профильных министерств. Главные тезисы его якобы «независимого аудита»:

1. Скрытый профицит вместо дефицита: вместо планового дифицита в 13.5 млрд. рублей зафиксирован профицит бюджета в размере 4.92 млрд. рублей;

2. Управленческий паралич расходов: Министерства оказались не способны оперативно освоить более 5.1 млрд. рублей утвержденных расходов;

3. Социальные сокращения под прикрытием пиара: Бюджетный прогноз до 2034 года предусматривает сокращение финансирования здравоохранения региона на 2.7 млрд. рублей к 2027 году. При этом на информационное освещение работы чиновников потрачены 147 млн. рублей;

4. Кредитная кабала при нулевом долге: При нулевом коммерческом долге и нулевых затратах на проценты Минфин Смоленской области планирует привлечь 1.39 млрд. рублей кредитов у частных банков.

Представитель партии «Родина» потребовал передать материалы отчета в Счетную палату РФ для проведения внешнего аудита эффективности работы министерств Смоленской области.

Что и говорить, часть упреков действительно справедлива. Но критика ни в коей мере не умоляет усилий исполнительной власти региона по социально-экономическому развитию Смоленской области. Считаю, что замечания не должны превращаться в скандал.
МНЕНИЕ