Архив 2013 - 2021 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2016 № 05 (189) Май 2016 г. Новый облик Гагарина

Новый облик Гагарина

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Живешь на Смоленщине - будь строителем!

Наталья Ивако

После ставших уже легендарными студенческих отрядов советского времени в городе первого космонавта планеты возрождается строительный бум
Уроженец города-героя Волгограда Вениамин Потапов после окончания вуза был направлен на стройки города Гагарина и начинал здесь свою трудовую биографию с должности прораба. С тех пор земля первого космонавта планеты стала его второй родиной, в этот город Вениамин Николаевич влюбился с первого дня и на всю жизнь.
Многие годы В.Н. Потапов поддерживал дружеские отношения с командиром интернационального студенческого строительного отряда и впоследствии мэром Гагарина Александром Гринкевичем. Дружба двух созидателей вылилась в десятки возведенных жилых домов и объектов социально-бытового назначения. Как-то мы с Александром Анатольевичем объезжали на автомобиле город, и Саша с гордостью показывал мне объекты, строившиеся еще в эпоху ССО, наглядно демонстрировал плоды труда прораба Потапова, а также дома, построенные им уже за годы руководства компанией Метрум груп. Скажу, что впечатление от такой наглядности оказалось очень ярким, и я невольно гордился тем, что жизнь даровала мне знакомство и добрые отношения как с Гринкевичем, так и с Потаповым.
И вот случай вновь привел в город Гагарин. Здесь я оказался в детском садике «Лучик», который Метрум груп только-только передала в эксплуатацию. Сказать, что я был восхищен, наверное, мало. Детский сад оказался райским уголком, где для детворы оборудовали физкультурный и актовый залы, где каждая группа, кроме просторных, светлых и удобных помещений для игры и сна, имеет во дворе отдельную беседку.
Поразили также площади и оборудование помещений для приготовления пищи. Да такого богатства даже элитные рестораны не имеют!
Заведующая детским садом О.В. Опенкина не скрывала от нас своего восторга работой строителей: «Садик просто замечательный! Детишкам здесь будет комфортно, а персонал получил все необходимое для качественной работы, - заключила Ольга Валентиновна. – Спасибо прекрасным строителям компании Метрум груп, у которых главная забота – высочайшее качество строительства, строгое следование проекту. Спасибо губернатору Смоленской области А.В. Островскому за то, что он изыскал деньги на финансирование стройки, сдержал данное президенту страны слово по решению проблемы дефицита дошкольных учреждений в регионе.
Побывал я и на проезде Крупской. Здесь Метрум груп возвела 5-этажный дом улучшенной планировки по индивидуальному проекту. Квартиры оборудованы системой индивидуального отопления. В доме – 4 подъезда, 78 квартир. Знаменательно, что дом построен в рекордные для города Гагарина сроки – за 1 год с момента торжественной закладки фундамента.
Пять квартир этого дома общей площадью более трехсот квадратных метров приобретены по муниципальным контрактам для переселения граждан из аварийного жилья.
А по соседству с этим уже введенным в эксплуатацию домом ударными темпами возводится еще один. Желающие принять участие в долевом строительстве жилья уже подают заявки в компанию Метрум груп. Для тех, кто только определяется с приобретением жилья в городе первого космонавта планеты, напомню телефон отдела продаж в Смоленске: 8 (4812) 620-620.

01_5-201-2017.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2022 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.