Архив 2013 - 2021 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2016 № 05 (189) Май 2016 г. Амбиции и амуниция

Амбиции и амуниция

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Встречи с интересными людьми

Kameya

Депутат Смоленской областной Думы Артем Малащенков
готовит предложения в программу партии «Единая Россия»

- Артем Сергеевич, Вы уже известный очень многим смолянам депутат областной Думы –активностью, мобильностью. Смоленский район, по-моему, Вами истоптан ногами весь, и не один раз. Не случайно дважды жители района доверяли Вам мандат депутата. А начинали Вы политическую деятельность совершенно неизвестным широким массам кандидатом в депутаты, и вдруг поразили общество aктивностью и настойчивостью в отстаивании интересов простых граждан.
Вот и хотелось бы узнать, каким Артем Малащенков был до прихода в областную Думу.
- Я в 1997 году поступил в Смоленский филиал Московского энергетического института. Наверное, задатки общественника проявились там, я стал профоргом группы, являлся организатором самых разных мероприятий. В 2003 году после окончания института попал на оборонно-промышленное  предприятие – АО «Измеритель», там прошел путь от инженера-конструктора до ведущего инженера-конструктора двух оптико-электронных приборов ночного видения, которые до настоящего времени стоят на вооружении Российской армии.
- Видите, каким ценным для страны делом Вы занимались! Неужели не жалко было сменить творческую работу с реальным результатом на депутатскую деятельность?!
- Каждая работа имеет свою изюминку. Вскоре после «Измерителя» я оказался в должности заместителя генерального директора НИИ машиностроения, там я работал в области разработки новых энергосберегающих технологий, курировал вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Затем  стал руководителем муниципального унитарного предприятия в Печерске.
В 2005 году я вступил в партию «Единая Россия». Этот шаг сделал осознанно. Мне довелось ранее видеть закат Советского Союза, в свое время меня принимали на Красной площади в пионеры. Я пережил 90-е годы, когда фактически страны не было, а осуществлялась «прихватизация». Фактически бездействовали силовые структуры. Шла гражданская война, и моих сверстников привозили из Чечни в гробах.
Вот на этот период пришелся приход к власти Владимира Владимировича Путина. На оборонном предприятии я очень четко почувствовал, что ощутимыми стали первые витки развития страны, заработала промышленность, возродились силовые структуры, прекратилась гражданская война. Я увидел в Президенте человек, который способен вывести страну из кризиса.
В партии я активно включился в работу только создававшейся в нашей области организации «Молодая гвардия». В основном сосредоточился на Смоленском районе, где уже работал руководителем предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Мы с молодежью организовали массу мероприятий для наших сверстников, даже устраивали поездки на автобусах в Москву, чтобы ребята побывали на концертах и спортивных соревнованиях. Стали популярными у нас Дни сел.
Партийное руководство заметило и оценило мою работу. Мне в 2007 году было предложено поучаствовать в избирательной кампании в Смоленскую областную Думу в рамках молодежной квоты. Меня включили в партийный список партии «Единая Россия». Так я стал депутатом. С этого времени вот уже второй созыв подряд представляю избирателей в областной Думе.
Свою работу в региональном парламенте строю на максимальном общении с населением. Ежегодно на протяжении вот уже восьми лет объезжаю весной весь Смоленский район, практически во всех крупных населенных пунктах провожу встречи с населением, собираю наказы, информацию о проблемах на местах. Это та программа, над которой я как депутат потом работаю в течение года непосредственно вместе с органами местного самоуправления и администрацией района. Совместно мы пытаемся решать различные проблемы, которые существуют в поселениях.
- И все-таки в ходе нашей беседы я невольно сравниваю в уме молодежные тусовки и самодеятельность с работой инженера-конструктора, который изобрел очень важный для обороноспособности страны прибор ночного видения. Не жалеете, Артем Сергеевич, что сменили сферу деятельности?
- Общественная работа и инженерная шли параллельно. Так что не было такого, чтобы я резко бросил профессиональную деятельность и ушел в политику. А смена «Измерителя» на ЖКХ – это инженерный проект, который мне захотелось осуществить. Как инженер я понимаю, что необходимо переходить на энергоэффективные технологии. И в рамках проекта я произвел целый ряд модернизаций. Мы взяли деньги не из бюджета, а в кредит, поставили энергосберегающий котел и в течение года получили экономический эффект. Также ставили эффективное оборудование на артезианских скважинах.
- А можно этот опыт внедрять повсеместно?
- Конечно. Кстати, когда только появлялись управляющие компании в ходе реформы ЖКХ, я первым в Смоленском районе предложил создать виртуальные кошельки каждого дома, а также обязательные отчеты управляющих компаний перед жителями. В Печерском поселении мы в свое время это все отладили, и я сегодня горжусь тем,  что на встречах с населением мне как депутату уже не задают вопросов по жилищно-коммунальному хозяйству. Потому что в Печерске сегодня все прозрачно в работе ЖКХ – люди знают, сколько денег собрала управляющая компания и на что они израсходованы. Все расчеты – до копейки! Когда утверждаются тарифы, с жильцами советуются, что первично – дорожка к дому или замена дверей в подъезде.  Этот прямой диалог руководителя управляющей компании и жильцов снимает все вопросы. Не случайно жители Печерска избрали руководителя управляющей компании своим депутатом в районную Думу.
- В связи с этим такой вопрос, который меня как жителя многоквартирного дома очень волнует: из каких составляющих сверстан именно мой тариф. Я не получаю от управляющей компании информацию, на что она тратит уплаченные мною деньги. Может, нужно областной Думой узаконить обязательную процедуру расшифровки расходов?
- Уже есть федеральный закон, предусматривающий открытость информации. Но отчет управляющих компаний может, например, размещаться на сайтах, где его не увидят многие жители. Я уже неоднократно на площадке «Единой России» высказывал пожелание, чтобы отчеты по итогам года размещались на информационных досках в каждом подъезде.
- Меня интересует, сколько средств уплачено на зарплату слесаря, дворника, какие конкретно ремонтные работы выполнены в моем подъезде и какова их сметная стоимость с детализацией всех расходов.
- Эти затраты формируют тариф. Кстати, в законодательстве предусмотрено, что граждане сами должны определиться с тарифом. А если они этого не сделали, то управляющая компания утверждает тариф через орган местного самоуправления. У нас по примерно 90 процентам домов тарифы вынуждены утверждать местные власти. Мы еще в 2005 году предвидели, что возможен перекос с тарифами, и в Печерске добились публичности всех предоставляемых гражданам услуг и их стоимости. Кстати, в Смоленске также есть дома, в которых на информационных досках до копейки расписано, на что пошли деньги жильцов за квартал, указаны номера квартир, по которым имеются долги.
- Читатели задают в редакцию вопросы по ОДН, особенно по платежам за свет. Жители утверждают, что к общедомовым нуждам добавляют неуплаченные суммы должников. Кстати, губернатор А.В. Островский встречался с руководителем энергоснабжающей организации и высказывал претензии по платежам за ОДН.
- Сейчас в Государственной Думе находится на рассмотрении законопроект, с принятием закона проблема будет снята полностью.  Как заверил меня наш депутат Артем Туров, работающий в профильном комитете, на весенней сессии закон будет принят и начнет работать еще в этом году. Считаю, что неправильно, когда ОДН жильцы платят за своих соседей.
- Очень многие молодые люди, и Вы не исключение, активно участвуют в предварительном голосовании партии «Единая Россия». Что это – желание проверить свою популярность, или это потребность участвовать в соревновании, проявление бойцовского духа и стремления к диспутам и дискуссиям?
- Для меня выборы 2016 года – это возможность назвать того, кто будет представлять в Государственной Думе наш регион. После избрания депутатов будет формироваться правительство, и в ходе сегодняшних дебатов формируется программа, по которой будут работать как депутаты Госдумы, так и Правительство Российской Федерации. Поэтому для меня участие в предварительном голосовании – это подготовка программы развития страны на ближайшие 5 лет.
Интерес выборов в том, что нынче будут избираться депутаты как по одномандатным округам, так и по спискам политических партий. Голос за одномандатника – это выбор личности. Выигрывает тот, кто проводит максимальное количество встреч с населением. И на этих встречах ты слышишь наказы, узнаешь о существующих на местах проблемах.
- У Вас есть желание победить на предварительном голосовании?
- Мои амбиции заключаются в стремлении узнать истинный уровень своего авторитета в рамках своего избирательного округа – это Смоленский район. Второе, я заявился к участию на  четырех дебатах. Например, по вопросам экономики и промышленности у меня есть свое мнение, потому что я работал на оборонном предприятии. Вторая проблема – это жилищно-коммунальное хозяйство – хорошо знакомая мне отрасль, по которой напрашиваются некоторые законодательные акты на федеральном уровне. Третья площадка – проблемы образования. На ней нужно говорить о том, что образование – это потенциал будущего, это судьба наших детей и страны в целом. И четвертая площадка - здравоохранение. Я часто слышу от своих избирателей претензии по работе «скорой помощи». У меня в районе бывали случаи, когда во время эпидемии гриппа до 7 часов машины «скорой помощи» добирались до больных.
- Невольно хочется Вас дополнить, Артем Сергеевич, помните, как машина «скорой помощи» недалеко от Нагати не могла из-за бездорожья проехать в деревню, где умер человек.
Там же однажды случился пожар, и пожарная машина не сумела проехать, спасти дом.
- Эта проблема дорог также будет обсуждаться на площадке вместе с темой ЖКХ. Я хочу внести в ходе дебатов ряд предложений. Надеюсь, они будут использованы при составлении программы партии «Единая Россия». С этой программой она пойдет на выборы. Свое настоящее и будущее я связываю со Смоленщиной. И даже в случае избрания меня депутатом Государственной Думы не собираюсь покидать регион.
- Вообще-то, высокий полет начинается с малых высот. Не будем загадывать, что будет завтра. Но мне симпатичен Ваш настрой на конкретные дела в конкретном селе и районе. Мне близки Ваши мысли по жилищно-коммунальному хозяйству, и я очень хочу, чтобы обслуживающая мое жилье управляющая компания соответствовала тем требованиям, которые Вы предъявляете к коммунальным службам как депутат и как бывший руководитель предприятия ЖКХ. Смоляне при голосовании руководствуются тем, соответствуют ли слова кандидата нуждам и чаяниям избирателя. При этом мы все, независимо от наших профессий, уровня образования, смотрим, как говорится, с колокольни обывателя – жильца конкретного дома, возле которого непролазная лужа (как раз мой случай – дома ¹ 23-в по улице Нормандия-Неман), или течет крыша, или некачественно произведен капитальный ремонт, или его ждать надо 30 лет, а плату требуют сегодня. Так что не зарекайтесь. Может быть, смоляне как раз предпочтут Вас - молодой, энергичный, высказывает здравые мысли, упорный и добивается результата, хочет изменить жизнь смолян к лучшему. Знаю, например, что Вашу позицию по проблемам здравоохранения разделяют многие специалисты. Давайте подробнее изложим для читателей Вашу точку зрения.
- «Скорая помощь» не всегда эффективно работает на селе из-за несправедливого норматива Фонда обязательного медицинского страхования. Одна машина положена на 10 тысяч жителей. Смоленский район протяженностью 75 на 110 километров. 53 тысячи человек население. 420 населенных пунктов. И всего 5 машин «скорой помощи». Да, они разнесены по разным станциям, но все равно очень долго ждать по вызову. Поддерживаю позицию медиков, которые предлагают вывезти «скорую помощь» из-под опеки ФОМСа. Надо переводить эту службу в сельской местности на бюджетное финансирование.
Также на селе много фельдшерско-акушерских пунктов, которые числятся только на бумаге. Районные больницы не могут найти сюда медиков. Почти никто не едет работать на село. Особенно остро стоит проблема по младшему и среднему медицинскому персоналу. По врачам есть федеральная поддержка – выплачиваются приличные подъемные, главы поселений готовы предоставлять жилье. Наверное, нужно предусмотреть льготы и для среднего и младшего медицинского персонала, материально и морально заинтересовать молодых специалистов.
- А, может, надо активнее использовать выездные бригады? Возле каждого большого села находятся несколько маленьких, в которых проживают зачастую по 3-5 семей. Они врачей годами не видят.
- Есть федеральная программа по мобильным фельдшерско-акушерским пунктам. ЦРБ Смоленского района, например, имеет мобильные диагностические комплексы, и как только дороги позволят, группы врачей начнут объезжать отдаленные деревни. Вот, скажем, от Лоина до Смоленска около часа езды на автомобиле. Неужели надо ехать в областной центр, чтобы сдать анализы? Конечно, лаборатория должна приехать в село, и врачи проведут всесторонние обследования – УЗИ, электрокардиограмму снимут и т.д. Кстати, именно сейчас у нас в регионе по инициативе заместителя председателя Государственной Думы Сергея Ивановича Неверова начал работать мобильный передвижной комплекс, так называемый «медицинский автопоезд». Он приезжает в глубинку, где нет специалистов узкого профиля, и врачи проводят диагностику здоровья населения.
- Кого из своих коллег Вы поддерживаете на предварительном голосовании?
- В первую очередь, Сергея Ивановича Неверова, который с 2013 года активно работает в регионе и достаточно большую поддержку оказывает на федеральном уровне нашей области. По привлечению финансов на строительство детских садов и школ, на дорожную отрасль этот депутат проявил себя блестяще. Но больше всего мне нравится в Сергее Ивановиче то, что он добродушный открытый человек, свободно общается с населением на любую тему, откровенно говорит о проблемах и предлагает конкретные решения. Вторым энергичным менеджером среди заявившихся на предварительное голосование претендентов на депутатский мандат я назову Ольгу Владимировну Окуневу. Ей губернатор Алексей Владимирович Островский доверил возглавить социальный блок, и она успешно справляется с ответственными задачами. Посмотрите, с какими проблемами сталкиваются другие регионы: где-то задержки по социальным выплатам, где-то сбои в учреждениях. А у нас в Мощинках располагается центр по социальной адаптации лиц без определенного места жительства. Так по внешнему виду здания, по комфортным условиям в них даже не скажешь, что здесь размещаются люди без определенного места жительства. Рядом находится Жуковский интернат – тоже образцовые условия для пациентов. А посмотрите на сферу образования – мы получаем максимальный пакет программ федерального уровня, которые реализуем в дошкольных и школьных учреждениях. В этом тоже заслуга Ольги Владимировны Окуневой. А третьим претендентом называю Турова Артема Викторовича, который недавно стал депутатом Государственной Думы. Он активно встречается с населением, хорошо владеет проблематикой региона. И он не собирается менять место жительства, его корни – на Смоленщине, здесь работает жена, растут дети.
- Вы являетесь заместителем председателя комитета областной Думы по государственной службе, местному самоуправлению и связям с общественными организациями. Кстати, недавно активисты региональной организации Общероссийского народного фронта высказали свое возмущение практикой «золотых парашютов», когда изменение структуры органов местного самоуправления позволило некоторым функционерам заполучить приличную «компенсацию».
- Это несправедливо. Это бюджетные деньги, которые могли быть направлены на те же, например, ремонты в детских садиках и школах. Я категорически против «золотых парашютов». Кстати, на региональном уровне мы уже совместно с прокуратурой отработали законодательный акт об отмене компенсаций на уровне субъекта федерации, даны рекомендации по применению этих же норм для местного самоуправления. Я считаю, что чиновник ни в чем не должен иметь привилегий перед другими гражданами. Что же касается пособий по безработице, то надо, по-видимому, возвращаться к старому порядку, когда выплаты производились помесячно. Тогда изначально будут исключены ситуации с «золотыми парашютами» при пересаживании из кресла в кресло, когда лишь формально чиновник оставался безработным в лучшем случае 5-10 минут процедурных голосований.
В свое время мы по протесту прокурора изменили порядок выплаты пособий, так как наш закон имел нестыковки с федеральным. Но, видите, до чего дошло на практике! Так что есть предмет для включения предложения в программу партии «Единая Россия» на предстоящие выборы.
Что же касается проблем сельских поселений, то на этом уровне приходится решать много хозяйственных вопросов. Зачастую глава сельского поселения не имеет даже высшего образования, а ему надо строить дороги, линии электропередач для уличного освещения, проводить капитальные ремонты домов, давать инженерам задания по межеванию земель. Считаю, что пора прекратить передавать эти полномочия сельским поселениям, а наоборот, передавать их на уровень районов, где есть соответствующий интеллектуальный и технический потенциал.
Местные бюджеты скудные. Вот я побывал на днях в шести сельских поселениях, и там повсеместно большие задолженности по оплате уличного освещения, энергетики уже предупредили о вероятности отключений. Основные поступления налогов ожидаются во втором полугодии, а задолженность сформировалась за первые месяцы года, когда продолжительность светового дня короче. Кстати, всероссийский совет по местному самоуправлению, членом которого я являюсь, уже не один год выходит на правительственный уровень с предложением передать на местный уровень часть налоговых поступлений при применении предпринимателями упрощенной системы налогообложения. Эта мера наполнит бюджеты сельских поселений и поможет задействовать сельские поселения в работе по выводу из тени незаконного предпринимательства.
Приведу пример по Печерскому сельскому поселению. В нем зарегистрировано более полутора сотен предприятий – от производства фурнитуры для мебели до транспортных экспедиций. А самими крупными налогоплательщиками являются школы и предприятия ЖКХ. Между тем, из поселка фурами вывозят мебель…
- Вот мы говорим об острой нехватке средств на нужды села. А вспомните недавнее прошлое, когда повсюду устанавливали таксофоны. Выброшены миллиарды рублей, и никто сегодня этими таксофонами не пользуется. Кто-то на этом проекте хорошо погрел руки, хотя результат со стопроцентной уверенностью можно было предсказать заранее. Вот бы эти  деньги в свое время передать на нужды сельских поселений!
- Как людей оставить без света или транспортной доступности? Благоустройство территории, чистка снега – по этим составляющим работы поселковой власти люди судят о ее профессионализме, делают оценку уровню комфорта своей жизни.
- Как Вы, Артем Сергеевич, работаете с наказами избирателей?
- Люди ставят много вопросов по благоустройству, порой люди просят материальную помощь – например, по приобретению дорогостоящих лекарственных средств. У нас имеется большой набор механизмов реализации наказов. Часть наказов исполняется совместно с органами местного самоуправления. Так, с главой поселения обсуждаем, как совместно решить проблему ремонта детского садика. Порой действую через фракцию «Единой России» - пишу ходатайство, а фракция обращается в администрацию, чтобы из резервного фонда выделили необходимые средства. По материальной помощи гражданам есть соответствующее положение в департаменте по социальному развитию, какие категории имеют право на материальную помощь. Есть на местах предприниматели, которых мы просим помочь нуждающимся инвалидам и больным. Решаем те или иные проблемы совместно с теми жителями, которые душой переживают за свой поселок, помогают в организации субботников, решении различных проблем поселения. Если есть возможность поучаствовать в  федеральных или областных программах, буквально за руки вожу глав по кабинетам департаментов, консультирую по сбору необходимых документов. То есть имеется набор инструментов для реализации наказов. Вот в эти дни я езжу по району, собираю наказы и по опыту прежних лет скажу, что к концу года процентов 90 из них будут выполнены.
- Несколько слов о семье.
- Женат, воспитываю двоих дочерей. Считаю, что своих детей мы должны воспитывать патриотами, любящими Родину, в духе уважения к российской истории. Я с детьми 9 мая иду в колонне «Бессмертного полка», чтобы они знали и чтили членов семьи – защитников Отечества, знали о войне. Воспитываю в детях любовь к спорту. Я сам спортсмен, мастер спорта, несколько лет возглавлял федерацию силового троеборья.
Кстати, буквально накануне нашей беседы вел разговор с жителями Михновки. Они посетовали, мол, молодежь не занимается спортом. А кто должен давать воспитание? - Родители! Если родители не занимаются спортом, то и дети не пойдут в спортзал. Мы сегодня строим большие спортивные комплексы, детско-юношеские школы работают бесплатно. Все это делается для того, чтобы спорт был вполне доступен.

201308-156.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2022 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.