Архив 2013 - 2021 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2016 № 05 (189) Май 2016 г. ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ

ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Из блокнота ветерана

Виктор ПЕТРОВ

Вот уже который год в СмолГУ слетаются самые талантливые школьники со всей России на заключительный этап Всероссийской олимпиады. В этом году университету доверены олимпиады по истории, обществознанию и английскому языку. «Олимпиаду можно назвать дорогой в будущее, – говорится в обращении министра образования и науки Д.В. Ливанова к участникам олимпиады, – так как создание преуспевающего государства зависит от нестандартно мыслящих людей, способных находить выход из проблемных ситуаций».

* * *
СмолГУ потерял высочайшего профессионала и блистательного человека Валентину Анатольевну Королькову (1949 – 2016). Декан факультета начального и специального образования (1983 – 2008), тончайший знаток русского языка, талантливый педагог, ценитель юмора.
Как-то она написала на меня эпиграмму (подражая Г. Остеру), которая начиналась словами: «Профессора Петрова не трогала корова...». Я ответил:
Доцент В. Королькова,
как с полотна Брюллова,
красива и толкова.
Нас учит говорить.
И мы без Корольковой
в России бестолковой
не ведали б, не знали,
где удареньям быть.
Перед вами фотография 1980-х годов. На ней В.А. Королькова (в центре, тогда еще Щебникова) с коллегами-русистами.

* * *
Две заслуженные пожилые дамы с Покровки долго собирались на выставку своих любимых художниц. Вс¸ ловили день с более-менее приличным самочувствием. Наконец такой день настал. Это был вторник. Вызвали такси, поехали. Но получили от ворот поворот. В КВЦ им. Тенишевых их не ждали. Сказали: «Приходите после пяти. Сейчас у нас массовое мероприятие».
Такая же история приключилась и со мной в субботу. Извините, господа работники культурного фронта, но ведь это бескультурье.

* * *
В последнем номере журнала «Математика в школе» опубликована полемическая статья «Математика, которую мы потеряли». В ней, в частности, говорится, что «будущих учителей математики стали учить не тому, что им нужно, пренебрегая тем, что им действительно необходимо». При этом автор вспоминает три напрасно забытых учебника для студентов, называя их «математической стратегической триадой». Один из них – «Элементарная геометрия», выпущенный в 1966 году тиражом 100 000 экземпляров издательством «Просвещение». Авторы этого учебника – наши профессора (тогда они еще были доцентами) Борис Иванович Аргунов и Марк Беневич Балк. С благодарностью вспоминаю, что это были мои незабываемые  учителя, а их книга – мой любимый учебник, к которому я обращаюсь и сегодня.

* * *
– Я в загробную жизнь не верю, – ответил доцент пенсионного возраста на вопрос проректора, почему он не планирует работу над докторской диссертацией.

* * *
В магазинах, банках и многих других местах нашего города заметно заинтересованное отношение к посетителям. Работники вежливы, внимательны, расторопны. Но есть у нас еще и очень психотравматические места. Одно из них – почтамт. Безумная, бестолковая очередь, закрытые или закрывшиеся окошки. Да и на грубость нет-нет, да и нарвешься.

201411-171.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2022 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.