Архив 2013 - 2021 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2016 № 08 (192) Июль 2016 г. «Я выбираю жизнь!»

«Я выбираю жизнь!»

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Молодежный форум

Под таким названием уже четвертый раз стартует  Молодежный форум в городе Гагарине.
Масштабное мероприятие, которое проходит здесь  с 2013 года, ставит своей целью  социально - нравственное оздоровление молодежной среды, выявление и продвижение талантливой молодежи, формирование уважения к историческому и духовному наследию России, патриотическое воспитание, а также популяризацию здорового образа жизни.
Программа форума  охватывает школьников в возрасте от 11 до 17 лет и призвана  помочь детям раскрыть свои таланты, создать условия для их самореализации и через разнообразные виды деятельности проявить себя, пробудить в каждом стремление к самовыражению и творчеству.
Более пятисот детей стали участниками увлекательных мероприятий, получили возможность встретиться и пообщаться с артистами, спортсменами и художниками. Для работы в рамках форума были приглашены актеры российского театра и кино, чемпионы России и мира, заслуженные мастера спорта, члены Союза художников России и другие гости.
Впервые в Гагарине прошел уличный мастер-класс по граффити, в ходе которого ребята под руководством настоящего профессионала стрит-арта, основателя первой школы мадоннари в России Дмитрия Брагина создали масштабный граффити-проект, украсивший город!
Проходившая в рамках форума площадка искусств подарила возможность школьникам познакомиться с рядом новых для себя техник. Мастер-класс по живописи с блеском провел известный акварелист, член Союза художников России Денис Петруленков. Ученица МБУДО «Гагаринская ДХШ» Алина Лисецкая познакомила ребят с квиллингом – направлением ДПИ с многовековой историей. Талантливый педагог из Новодугина Татьяна Маханькова поделилась мастерством в создании быстрых набросков и зарисовок, что является важным навыком, необходимым любому художнику. Под руководством доцента художественно – графического факультета СмолГУ, члена Союза художников России Владимира Петькова, который мастерски раскрыл графические особенности работы пастелью,  многие дети впервые применили эту технику в условиях пленэра. Молодой педагог-художник Анна Николаева показала ребятам интересные возможности росписи витражными красками.
Известный актер Ярослав Жалнин, исполнитель роли Ю.А. Гагарина в фильме «Гагарин. Первый в космосе» провел мастер-класс по актерскому мастерству.
Любители природы приняли участие в экологической акции «Украсим наш город цветами», а площадка «Территория добра», проходившая в поддержку бездомных животных, учила детей ответственному, неравнодушному и гуманному отношению к ним, ведь тот, кто мог бы стать верным и преданным другом,  часто оказывается на улице…
Яркие и интересные творческие номера были представлены на конкурсе «Минута славы», который помог раскрыть детские способности и показал, что успех является не только результатом врожденного таланта, но и плодом долгого и целенаправленного труда.
В фойе МКДЦ «Комсомолец» прошел городской чемпионат по виртуальному футболу на игровых приставках FIFA 2016 , который вызвал у местных мальчишек не меньше эмоций, чем матчи, проходящие на реальных спортивных аренах. А команда футбольного фристайла «Planet Freestyle» провела для ребят мастер-класс, технику владения мячом продемонстрировал трехкратный чемпион России и чемпион  мира в технике Challenge Анатолий Янчев.
Все желающие могли проверить свой уровень владения английским  с носителем языка, приглашенным школой «Leo language school ».
В рамках форума прошла благотворительная акция для детей-инвалидов. Вес¸лая анимация, подарки и сладкий стол принесли  особенным детям много положительных эмоций. 
Первый день форума закончился интересным спектаклем, вы­ступлением победителя программы «Минута славы» в МКДЦ «Комсомолец» и розыгрышем призов.

Второй день форума был всецело посвящен спорту, здоровому образу жизни и патриотическому воспитанию молодежи. Все действия проходили на стадионе «Восток». С самого утра прошли соревнования «Мама, Папа, Я - спортивная семья».
Состоялись соревнования по штанге и мастер-класс по силовым видам спорта, турнир по настольному теннису, показательные выступления по художественной гимнастике и велопробег. Ребята сдали нормы ГТО, поучаствовали в увлекательном квесте и получили уроки по различным направлениям танца.
Завершился форум церемонией награждения, дискотекой и розыгрышем лотереи, который с нетерпением ждали участники мероприятия. Были  разыграны планшеты, самокат, а главным призом стал велосипед.
Итоги форума подвела директор Благотворительного фонда помощи детям и подросткам « Ты не один», депутат районной Думы, многодетная мама и главный организатор и вдохновитель форума И.А. Кузнецова:
 «Я очень надеюсь, что на V форуме « Я выбираю жизнь!» мы будем встречать гостей из разных городов России. Родина первого космонавта станет достойной площадкой для проведения такого рода мероприятий.
А сегодня я хочу выразить огромную благодарность всем тем, кто помог нам в организации и проведении форума: Д. Юнусову  ( учредителю фонда «Одна жизнь»), Н.Л. Ченцовой ( учредителю фонда «Ты не один»), нашим уважаемым гостям Я. Жалнину, А. Янчеву, В. Петькову,  Д. Петруленову,  Т. Маханьковой, также благодарим за участие О. Авхимович, Т. Воробьеву, Д. Родина, Д. Романовского, Ю. Кузнецову, Л. Скворцову, Е. Яковлеву, С. Чистова, Н. Шемелеву, Т. Мирончикову, А. Соколова, Н. Хайленко, Д. Максимова, М. Царапова, руководителей ДОСААФ, группу «Гагры», руководителей  детских досуговых и образовательных учреждений. Надеемся на дальнейшую поддержку и сотрудничество!».

Л.А. Скворцова, член молодежного объединения при СООВТОО «Союз художников России», член Молодежной  администрации Смоленской области, организатор  площадки искусств на форуме «Я выбираю жизнь».

201302-150.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2022 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.