Архив 2013 - 2021 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Участковая служба

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Социальное обеспечение смолян

Одной из современных тенденций в практике социальной работы является переход к участковому принципу социального обслуживания.  Из года в год у населения растет потребность в социальной помощи, поэтому участковый принцип является современным и актуальным.
 С 2014 года в Духовщинском комплексном центре социального обслуживания населения организована работа участковой социальной службы.
Приоритетом в работе участковой социальной службы является раннее выявление нуждающихся в поддержке (одинокие малообеспеченные граждане, инвалиды, семьи с детьми, граждане, потерявшие работу, и пр.), стимулирование граждан к самопомощи и взаимопомощи. Именно участковый принцип обеспечивает определение человека в социуме, восстановление нормального микроклимата в семье.
 В Третьяковском сельском поселении Духовщинского района, где проживают 900 человек, осуществляет свою профессиональную деятельность участковый специалист по социальной работе. За первое полугодие  2016 года социальным участковым была оказана помощь 110 гражданам, нуждающимся в оказании социальных услуг (консультативная помощь, содействие в сборе документов для получения мер социальной поддержки, социально-бытовые услуги, социально-психологические и др.). Участковым специалистом проводятся культурно-досуговые мероприятия в сельском доме культуры.
Много сил и здоровья отдано  ветеранами на благо нашей Родины, и, конечно, очень приятно, когда о тебе не забывают и в старости. Участковый специалист организует поздравления с юбилейными датами рождения, Днем Победы, привлекает школьников, которые своими руками делают поздравительные открытки.
Стало традицией посещать музеи Смоленщины и Николо-Георгиевскую церковь в дер. Смогири Кардымовского района.
Социальный участковый – относительно новая форма работы с населением, которая полностью оправдала себя, так как позволяет своевременно выявлять граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, и оказывать им необходимую помощь.

201309-157.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2022 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.