Архив 2013 - 2021 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2016 № 09-10 (193-194) Август-Сентябрь 2016 г. «Мы в ответе за тех, кто у нас проживает»

«Мы в ответе за тех, кто у нас проживает»

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Единой семьей

На территории Новодугинского района Смоленской области в апреле                    2015 года  был открыт Новодугинский специальный дом для престарелых и супружеских пар пожилого возраста. Прошло больше года с тех пор, как его порог переступил первый получатель социальных услуг. Чем жил коллектив этот год? Какие отношения сложились между персоналом и проживающими?
На эти вопросы, наверное, можно ответить словами Ю.А. Мачука, который проживает в этом учреждении с первого дня:
Срок небольшой,
    всего лишь годовщина,
Как нам открыл
    объятья этот дом.
Минул лишь год, но есть причина
Всем  вспомнить нам
    оказанный прием.
Встречали люди нас,
    казалось бы, чужие,
Но окружили вмиг
    такою добротой,
Что встали вдруг как бы родные,
Так, словно вновь
    попали  мы домой.
Теперь уж точно  мы как дома,
Как будто здесь
    прожили много лет.
Все стало нам
    так мило и знакомо,
Что расставаться 
    просто смысла нет.

В Новодугинском специальном доме для престарелых и супружеских пар пожилого возраста проживают 44  получателя социальных услуг, из них 4 семейные пары. Их обслуживают 53 работника. Штат укомплектован полностью. Однозначно можно сказать, что в учреждении работают единомышленники, которые ч¸тко понимают, что их основная задача – оказание социальной помощи нуждающимся категориям граждан, к  которым относятся наши бабушки и дедушки, наши инвалиды; создание условий для их проживания, нести им  добро и радость и не жалеть для этого ни физических сил, ни душевного тепла.
О деятельности такого теплого и гостеприимного дома рассказала директор учреждения Евгения Николаевна Копылова:
«Учреждение расположено в живописной сельской местности, в спокойном красивом месте. Рядом находится  замечательный храм, в котором служит хороший священник отец Иоанн. У нас сложились очень добрые отношения. Он частый гость в нашем доме. Территория нашего учреждения составляет 3 гектара. Она отличается ухоженностью и идеальной чистотой. На территории множество цветников с красивыми вес¸лыми цветами. Это создает радостное настроение. Обустроен огород площадью 30 соток, посажены овощи, которые идут на стол наших подопечных. Установлены две теплицы для выращивания огурцов и помидор.  Рядом с территорией учреждения находится общественный  сад. Содержать вс¸ это хозяйство в образцовом порядке стоит огромных физических сил, поэтому все мы, начиная с директора и заканчивая уборщиком территории, трудимся и в огороде, и на цветниках, в общественном вишневом саду. А самая главная наша забота – это наши подопечные. Такая установка для всех  была дана изначально при при¸ме на работу.    Мы должны создать для своих пожилых людей уют и комфорт, чтобы вс¸ радовало глаз. Они и так натерпелись в своей  жизни. Все, кто приходит к нам в дом, а это и гости, и родственники  проживающих, и волонтеры, и независимые комиссии, отмечают чистоту и порядок, теплоту и доброжелательность, которые  царят в учреждении.
Год совместной работы показал, что в  нашем доме работают настоящие профессионалы, люди с добрым сердцем. Наши подопечные получают хорошее медикаментозное лечение, круглосуточный уход и медицинское наблюдение, физиотерапевтические процедуры, лечебный массаж. В учреждении функционирует кабинет ЛФК, где проводятся групповые и индивидуальные занятия по лечебной физкультуре,  занятия на тренаж¸рах.  По показаниям организуем консультации и лечение в стационарных лечебных учреждениях. В нашем доме просторный, оснащенный всевозможным оборудованием пищеблок с уютным залом для приема пищи,  квалифицированные  доброжелательные повара,  что позволяет организовать рациональное калорийное питание. Все наши бабушки и дедушки отмечают, что их кормят разнообразно и вкусно.  Диетической сестрой разработано 14 – дневное меню. В рационе всегда свежие фрукты, овощи, мясо, рыба, кисломолочные продукты, выпечка. Администрация строго следит за тем, чтобы все продукты доходили до стола  проживающих.
Все сотрудники  нашего дома понимают: работа в таком учреждении  - нел¸гкая ноша как в физическом аспекте,  так и в психологическом. В этой  работе важен не только профессионализм, но, кажется, в большей мере важны доброе сердце и светлая душа. А это искусство – быть человечным, уметь вселить в каждого человека веру в простые ценности, в любовь  к жизни. Мы знаем по имени и отчеству каждого, знаем их характеры, их судьбы, стараемся облегчить  и украсить их жизнь. Мы часто  организуем для них концерты силами приглаш¸нных артистов и  силами нашей художественной самодеятельности из числа работников и проживающих. Мы дружим с коллективами Липецкой, Новодугинской  и Днепровской школ, с Новодугинской школой искусств. К нам часто приезжает с концертной программой Новодугинский районный дом культуры.  Мы стараемся вывозить проживающих граждан на праздничные мероприятия в районный центр Новодугино. В нашем доме стало традицией проводить дни именинника,  тематические вечера,  разнообразные конкурсы. Вовлекаем в активную деятельность наших  бабушек и дедушек.
На сегодня в нашем доме нет свободных мест.
Отработав в образовании более тридцати лет, знаю, как непросто работать с детьми. Пожилые люди – те же дети. Особых секретов в этой работе нет. Надо всегда улыбаться! Улыбаться глазами,  улыбаться душой, улыбаться сердцем! Искренне сопереживать, любить  и заботиться о тех, за кого ты в ответе.
Самая высокая оценка нашего труда, на мой взгляд, – это, когда возвращаешься из командировки или отпуска, тебя встречают со словами: «Вас так долго не было! Мы по  Вам  соскучились!». 

201309-157.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2022 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.