Журнал «Смоленск»

Главный праздник страны

Я, сын фронтовика, не пропускаю ни один парад в честь Дня Победы. И дождь, обрушившийся на Смоленск с самого раннего утра 9 мая, не мог поколебать мою решимость прийти в этот праздничный день на площадь Ленина. Рад, что встретил здесь много единомышленников, решивших стать участниками парада не по долгу службы, а по душевному порыву.

Невольно думалось о ребятах, находящихся в это время на СВО. Они не прячутся в укрытия ни в дождь, ни в мороз, ни в жару. Как говорят, «на пузе» таскают к орудиям тяжелейшие снаряды, часами лежат в засаде, чтобы снайперским огнем уничтожить врага, прикрывают товарищей своими телами от осколков дронов, захватывают окопы противника и водружают знамена над домами в освобожденных населенных пунктах. Они, герои СВО, в эти минуты с нами. И мы благодарны ребятам за то, что страна, несмотря на ожесточенное сопротивление нацистов, живет и празднует святые для нас события.

Вспоминаю, как в марте 2022 года с коллегами из Союза журналистов России оказался в только освобожденной Волновахе, где вражеский танк был оставлен у главного входа в ЦРБ в надежде, что по нему ударит орудие бойцов ВС России и потом можно будет списать на наши войска разрушение больницы. Вспоминаю улицу Титова, на которой фашист утюжил из орудия танка дома жителей. Перед глазами сотни использованных шприцев наркоманов, захвативших больницу и под дулами автоматов сопровождавших больных людей в подземелье. Тех, кто не мог сам идти, нацисты расстреливали на месте. И, как сегодня, вижу лица жителей, измученные неделями отсидки в подвалах, но благодарные освободившим их российским парням - родненьким и таким желанным.

Эти воспоминания в главный праздник страны, да и всех народов мира, дают уверенность в том, что несгибаемый дух россиян непобедим, что Победа над возрождающимся фашизмом, которую мы, наши дети, внуки и правнуки будем праздновать наравне с Победой в Великой Отечественной войне, скоро придет, что время бандеровцев на века уйдет в небытие, в ад.
Фото Николая Чепурных.
2026-05-12 10:42 ПАМЯТЬ