В Доме художника сразу на двух этажах работает персональная юбилейная выставка известного смоленского живописца и графика, члена Союза художников России Сергея Михайловича Богомолова. Автор назвал выставку «Маршрут построен». В интервью журналистам на презентации он объяснил, как название выставки сопрягается с ее содержанием:
- Регионы отличаются друг от друга. Бывает, приезжаешь куда-то и словно попадаешь в прошлое. Часто глазу не за что зацепиться, но всмотришься и находишь тему для сюжета.
На выставке представлены 90 работ. Смотришь на них и безошибочно определяешь, кто так виртуозно преобразует урбанистические пространства в мощные и декоративные художественные формы.
Я не знаю другого такого художника, кто бы изображал, например, заводские интерьеры, индустриальные объекты, машины, инструменты, железнодорожные пути, дорожные эстакады на фоне домов и случайных прохожих. Вообще, людей на картинах Богомолова встретишь не часто. Но во всех сюжетах, где не изображены люди, они как бы присутствуют незримо. Художник проявляет себя тонким психологом и рассказчиком, который через предметы, оборудование, эффекты освещения создает ощущение присутствия человека. В работах важны не столько вещи и комнаты, сколько энергетика и истории, оставленные людьми.
И еще меня привлекли в картинах художника сочные цвета. Особенно выразительны акриловые полотна, посвященные панорамному изображению с высоты птичьего полета тихих улочек и больших перекрестков, крупных массивов многоэтажной застройки и железнодорожных поездов.
Сюжеты работ просты и конкретны. Они несут в себе историю и рассказ увиденного и подмеченного художником.
Мое внимание привлекла работа, на которой изображена инвалидная коляска. Вот как сам художник рассказал в интервью о том, как родилось это полотно: «Два года назад у нас был пленер в областной больнице. В коридоре стояли инвалидные кресла. Это было весной. Во дворе находился цветущий яблоневый сад. Время надежд. А больница – это противоположное, по большому счету. Другие художники пошли дальше по зданию больницы, а я остался в этом коридоре с инвалидными колясками. Нашел тему, которая меня взволновала».
Скажу откровенно, на презентации выставки я открыл для себя художника Сергея Богомолова. Раньше видел его работы, но тогда они, как говорится, не зацепили. На сей раз автор предстал зрелым мастером, увлекающим зрителя в индустриальный мир, характерный для XXI века.
- Творческий смысл художника – на земле, - говорит Сергей Михайлович. - На первом этапе идет процесс обучения, познания традиций классической школы, классического искусства. Здесь важно найти свою тему, свой язык, свой почерк и попытаться совместить две составляющих. Если это получается, тогда можно сказать, что художник состоялся. Научиться рисовать – это еще не значит стать художником. Внутри должен быть двигатель, который собирает образы».
Полагаю, посетители выставки «Маршрут построен» получат истинное удовольствие от творчества председателя Смоленского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» Сергея Михайловича Богомолова.