Главная | Архив |

 

"Смоленск" №12(124)

 
 
 

 

 

   
 

 

 

Честь
быть первым
 

 
 

 

Финал года уходящего подарил нам немало радостных моментов. В Санкт-Петербурге, на традиционном форуме парламентариев стран СНГ появилась новая традиция – презентация субъектов федерации. И первой стала выставка достижений тружеников Смоленской области! Там же, в Питере, наш губернатор встретился с лидерами парламентов Украины и Республики Беларусь Литвином и Андрейченко. Встреча весьма символичная, потому что скрепляющий и объединяющий братские народы Днепр в России протекает только по территории Смоленщины. Здесь истоки великой реки и истоки дружбы русских, белорусов и украинцев.
Как отметили участники встречи, нам есть к чему стремиться в укреплении наших связей. Возьмем, к примеру, товарооборот. Если с белорусами он составляет около 1 миллиарда долларов, то с украинцами – всего 75 миллионов.
То, что Смоленщине есть что предложить соседям, подтверждают, например, итоги Всероссийской выставки «Золотая осень», на которой смоляне получили множество почетных дипломов и благодарностей.
А еще я бы отметил среди радостных событий года уходящего выставку «Русь православная» в Манеже и теплую встречу смоленского губернатора с Патриархом – весьма перспективную для дальнейшего развития нашего региона.
Приятно, конечно, когда мы, смоляне, первые. Это, кстати, тоже традиция – причем, многовековая. А на памяти нынешнего поколения самым значимым событием стал первый полет в космос, совершенный сыном земли смоленской Юрием Гагариным. В будущем году мы будем отмечать 50-летие подвига нашего земляка. И очень важно, чтобы эта славная дата дала мощный импульс для популяризации великого дела, которому посвятил свою жизнь первопроходец Вселенной.
Вспоминается 1969 год. На площади Ленина выстроился студенческий строительный отряд СФМЭИ. Его командир Юрий Ребрик зачитывает письмо в адрес Анны Тимофеевны Гагариной с просьбой дать согласие на то, чтобы студенческий строительный отряд энергоинститута носил имя Юрия Гагарина. А через два года уже Всесоюзный стройотряд получает имя первого космонавта планеты, Смоленщина становится столицей студенческого строительного движения, а город Гагарин отстраивают студенты со всей страны.
Честь быть первым, кроме огромной ответственности, окрыляет первопроходцев на новые свершения. Полагаю, многие славные дела гагаринцев Смоленщины (под ними я понимаю и представителей молодежи советского времени) могла бы подхватить Смоленская организация ДОСААФ. После расформирования воинских частей остались помещения, тренажеры, полосы препятствий, спортивные городки и т.д. Важно не допустить разворовывания и распродажи за бесценок всего этого наследия. Очень бы хотелось, чтобы руководство Смоленского отделения ДОСААФ при поддержке смоленских властей добилось передачи оборонной организации этой базы и с именем Ю.А. Гагарина возглавило работу по воспитанию патриотов родины первого космонавта планеты.





 





 

Главный редактор журнала

"Новый Смоленск"    

   

В.Е. КОРЕНЕВ

 

 

 

 

 

Женщины во власти

 МИРОТВОРЕЦ

читать


 

 

 

Женщины во власти

 Вязьма смотрит в будущее

читать


 

 

 

На вяземском ратном поле

 ЭТО ПРОМЫСЕЛ БОЖИЙ,
или «ВСЕ ВРУТ КАЛЕНДАРИ»?

читать


 

 

 

Полемические заметки

 Открытые письма ветеранов

читать


 

 

 

Последнее интервью

 Первый банкир

читать


 

 

 

Письма в редакцию

 Как я искала правду, или Хождение по мукам

читать


 

 

 

МЫ - НЕ ВЫ!

 Смоленск олимпиадный    читать

 «Мур» и «гля» по-смоленски    читать

 ЛитСмоленск     читать

 Только ленивый может не устроиться в Москве    читать

 


 

 

 

Профсоюзная жизнь

  ЗАРПЛАТУ ПРОИНДЕКСИРУЮТ С ЯНВАРЯ 2011 ГОДА

читать


 

 

 

Календарь памятных дат

 Декабрь

читать


 

 

 

Прославленные земляки

 Судьба генерала

читать


 

 

 

Из блокнота краеведа

 Узы единого племени

читать


 

 

 

Заметки ветерана

 ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ

читать


 

 

 

Из блокнота краеведа

 К истории формирования Смоленской области

читать


 

 

 

Рецензии

 Лиризм в решении задач

читать


 

 

 

Встречи с интересными людьми

 Последние слова наставника

читать


 

 

 

Мир искусства

 Фольклор в фантике

читать


 

 

 

Из дальних странствий возвратясь

 Грустно нам, а не испанцам

читать


 

 

 

Социальный бизнес

За правильный образ жизни

читать


 

 

 

 

 

На главную

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич