Главная | Архив |

 

"Смоленск" №7(131)

 
 
 

 

Колонка редактора

   
 

 

 

Теряем товарищей

 
 

 

За более чем 11-летнюю жизнь журнала «Смоленск», несмотря на пережитые травлю и бесчинства со стороны прежнего руководства области, друзей не терял, а только приобретал. Главным своим богатством, кроме, естественно, преданных читателей, я считаю творческий актив – бескорыстных помощников, готовых по первому призыву подставить плечо. И вот за последние месяцы я потерял двоих авторов, «боевых штыков» редакции.

С Анатолием Селивановым мы были знакомы несколько десятков лет. В свое время прошли суровую, но очень плодотворную школу у талантливого управленца Ильи Дмитриевича Шаробаро. Анатолий был строителем от Бога. Он являлся главным консультантом журнала по строительному делу, посвящал меня в тонкости стройки, особенно, когда касалось нарушений СНИПов. Умел четко, доходчиво разложить по полочкам экономику строительного производства.

А еще Толя был страстным футбольным болельщиком, являлся спортивным обозревателем журнала «Смоленск», участвовал во всех послематчевых пресс-конференциях и своими острыми, глубоко профессиональными вопросами не раз ставил в тупик даже опытнейших тренеров.

Валерий Абрамович Сонин, профессор СмолГУ, известный психолог, автор многих книг, с первых публикаций в журнале «Смоленск» покорил сердца многих читателей, особенно почему-то старшего поколения. Его статей ждали, в редакции раздавались требовательные звонки, если ненароком в двух-трех номерах не появлялись публицистические эссе профессора.

Он был исключительно плодовит: успевал читать лекции в нескольких учебных заведениях, выступать по радио, готовить статьи для газет и журналов. И мне было лестно, что мэтр при многочисленных просьбах дать интервью или подготовить статью в первую очередь откликался на предложения журнала «Смоленск».

Он писал страстно, бичевал недостатки, не взирая на лица и чины, являлся истинным патриотом Смоленска. Его волновало все – от качества укладки дорожного полотна до чиновничьего чванства и коррупции. В публикациях о других странах, где ему доводилось побывать, неизменно делал сравнение с родным городом.

Мне и журналу будет очень не хватать этих замечательных людей – Валерия Абрамовича Сонина и Анатолия Дмитриевича Селиванова. Пухом им земля!







 


 


 

Главный редактор журнала

"Новый Смоленск"    

   

В.Е. КОРЕНЕВ

 

 

 

 

От первого лица

Ради улучшения качества жизни смолян

читать


 

Вопросы к краеведам

Тайны московского форпоста

читать


 

 

 

Юбилеи

ПЕСНЬ СУДЬБЫ

читать


 

 

 

Афера

Липовый подполковник

читать


 

 

 

Из зала суда

Чьи позиции сильнее?

читать


 

 

 

Живая книга

«ТЕАТР, КОТОРЫЙ ВЫБРАЛ НАС»

читать


 

 

 

На вяземском ратном поле

ЭТО ПРОМЫСЕЛ БОЖИЙ,

или «ВСЕ ВРУТ КАЛЕНДАРИ»?

читать


 

 

 

Память

Первый библиотекарь Александра Твардовского

читать


 

 

 

Крестьянин думает

Агония

читать


 

 

 

Ими гордится смоленщина

Юбилеи июля

читать


 

 

 

Из блокнота ветерана

ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ

читать


 

 

 

Встречи с интересными людьми

Фотография как исследование

читать


 

 

 

Смоленские музеи

Новая жизнь

читать


 

 

 

Социальная поддержка и реабилитация инвалидов

Обучение на расстоянии

читать


 

 

 

МЫ - НЕ ВЫ!

Германия. Взгляд изнутри

читать


 

 

 

На подиуме

Профессия: модельер

читать


 

 

 

Профсоюзная жизнь

Итоги творческого сезона

читать


 

 

 

Мир увлечений

Тайна огня

читать


 

 

 

 

 

 

На главную

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич