Главная | Архив |

  Заметки ветерана  
   

 

 

ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ

 

Ушел из жизни хороший человек, замечательный профессор, известный смоленский журналист Михаил Ефимович Стеклов. Он стал известен еще в свои студенческие годы. Вот эпиграмма на него из педвузовской газеты-многотиражки за 1961 год:
Коль дам статейку в сотню слов
Или приближусь к очерку,
Меня без подписи «Стеклов»
Узнают все по почерку.

* * *
Весьма небезопасно, как показывает опыт, критиковать некоторых профессоров. Поэтому делается это порой очень тонко и интеллигентно. Вот так, например: «В нашем коллективе есть такие товарищи, кто придерживается в отношении себя слишком высокой Я-концепции.
Слишком высокая самооценка приводит к тому, что человек берется за непосильное дело, а затем годами топчется на месте, изощряясь в поисках причин своей неудачи.
Слишком завышенная Я-концепция опасна и в случае достижения быстрого успеха. Тогда человек, еще более уверовав в свою исключительность, легко становится в позу поучающего и все понимающего гораздо глубже и вернее, чем все другие».
Так говорил на ученом совете наш проректор Александр Ерофеевич Кондратенков. И все понимали, о ком говорилось.

* * *
У нас в деревне вместо «выкобениваться» говорили более понятно: «выкобеливаться». Ведь поведение бегающих кругом кобелей вполне соответствует значению этого слова. А то, что в нем вместо буквы л буква н, никто и не подозревал.

* * *
– Можно ли, сварив яйцо и положив его под наседку, ждать, когда вылупятся цыплята? – таким «забойным» вопросом закончил свое критическое выступление на ученом совете завкафедрой С. Ему ответили: «Ваши яйца, коллега, и варить не надо – все равно ничего не вылупится. Они получены без участия петуха».

* * *
1974 год. Заседает комиссия по приему в аспирантуру. Выступает проректор: «На одно место в аспирантуру по кафедре философии претендуют два выпускника нашего института: беспартийная Ш. и член КПСС Е. Вступительные экзамены Ш. сдала лучше, но на кафедру философии может быть принят только член КПСС». Вопрос отложили для дополнительных консультаций. Акценты ясны. Можно осуждать КПСС? А если информацию дополнить?
Е. в это время работал учителем в сельской школе (поэтому его и сагитировали в партию – положили глаз), Ш. трудилась лаборанткой на кафедре философии, где работал доцентом ее отец (не потому ли и оценки выше?). Акценты сместились?
Жизнь, как говорится, все рассудила. Е. стал философом, защитив со временем и докторскую диссертацию. Ш. преподавала философию, но в науке не преуспела, а затем съехала в Америку.

* * *
В кроссвордах очень редко встречается что-нибудь из математики. Но уж если встречается, то воистину шедевр: пирамида без ребер (конус), высота бока пирамиды (апофема), круг второго сорта (овал), что уперто в гипотенузу (катет).

* * *
1992 год. Падение нравов. Выступает декан филфака: «В беседе со студентками я выяснил, что в общежитие приходят посторонние здоровые парни физинститута, энерго, медицинского и делают все, что хотят. По информации коменданта, по утрам из общежития выходят по 30-40 лиц мужского пола, не проживающих в общежитии. Предлагаю ввести «Договор-обязательство», где должно быть все четко оговорено от вселения и до выселения».










 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№6(118)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич