Главная | Архив |

 

"Смоленск" №1(125)

 
 
 

 

Редколлегия просит слова

   
 

 

 

Нас ждут праздники души!
 

 
 

 

Первый выпуск журнала в Новом, 2011 году, редколлегия решила открыть не с традиционной «Колонки редактора», а с поздравления читателей и обращения редакционной коллегии по случаю вступления в год, который мы вправе назвать годом смоленских триумфов.
2011 год объявлен Годом российской космонавтики. Он придет к апогею 9 марта – в день рождения первопроходца космоса, нашего земляка Юрия Алексеевича Гагарина и 12 апреля – в день 50-летия гагаринского старта.
Юбилей первого полета человека в космос просто обязан открыть для юных смолян особый маршрут светского паломничества: город Гагарин – село Клушино – Звездный городок – Кержач – Красная площадь. Земляки первого космонавта планеты имеют право на эту эксклюзивную льготу, и, кстати, не только в Год Космонавтики.
В 2011 году «космическая тема» будет приоритетной в журнале «Смоленск». А еще мы намерены в год 70-летия Смоленского сражения широкого осветить особые даты в истории нашей многострадальной земли: 14 июля – день первого залпа Катюш в городе Рудне, 18 сентября – день возрождения Гвардии в городе Ельне, 7 октября – начало Вяземской ратной Голгофы, день подвига первой батареи Катюш у дер. Богатырь Угранского района, 4 декабря – день начала Московского сражения.
Нас ждут и другие юбилейные даты. Назовем некоторые из них:
19 февраля – 150-я годовщина манифеста отмены крепостного права в России, самой судьбоносной реформы Российской Империи;
28 февраля – 90-летие со дня рождения Ивана Ефимовича Клименко, почетного гражданина Города-Героя Смоленска, первого секретаря Смоленского обкома КПСС в 1969-86г.г.; 40-летие исторического для нас Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по развитию Смоленской области и вдохновляющего лозунга «ЖИВЕШЬ НА СМОЛЕНЩИНЕ – БУДЬ СТРОИТЕЛЕМ!»;
3 июня – 400-летие триумфа русского духа, самопожертвенная гибель смолян и их Мономахова собора Успения Богородицы, конец 600-дневной героической защиты города от европейской рати, ведомой на Православную Русь Речью Посполитой. Смоленщина ждет возрождения величественного Крестного хода памяти у Смоленской стены и особого почитания этого подвига в исторической летописи России;
20 ноября – день 65-летия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Избрание Митрополита Кирилла на святейший престол, завершившее его четвертьвековое служение на Смоленской кафедре, войдет в историю области как ее триумф ХХI века. Святейший патриарх Кирилл – духовный покровитель смолян, наша надежда и опора. Было бы полезно к этому дню приурочить и празднование 875-й годовщины Смоленской Епархии РПЦ и сделать его традиционным.

В 2011 году также исполняется 570 лет завершения Смоленской «Великой замятни» (1432-1441г.г.), одного из самый малоизвестных событий в истории смоленского края.
На страницах журнала мы намерены рассказывать о подготовке к празднованию судьбоносных дат в истории России, юбилеи которых приходятся на 2012 год. Это 1150-летие Российской государственности, 400-летие ликвидации смуты и польского нашествия на Москву и 200-летие Отечественной войны 1812 года.
Праздники в нашем понимании ничего не имеют общего с праздностью и безудержным весельем. Это праздники души, это радость изучения, осмысления и вдохновения ради Отечества, родных и близких, а значит – ради своего народа и его будущего.

                       Редколлегия журнала «Смоленск».
 

 

 

 

 

Традиции

Рождественские праздники в Хагене

читать


 

 

Хаген-Смоленск: 25 лет партнерства

 Сила народной дипломатии

читать


 

 

 

Смоленск промышленный

 Вторичное знакомство

читать


 

 

 

Всероссийский форум

 О нас узнала вся Россия

читать


 

 

 

Профсоюзная жизнь

 РЕГУЛИРОВАНИЕ
СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

читать


 

 

 

Юбилеи

 Наследство Николая Чикова

читать


 

 

 

Профессиональное образование

 К новым стандартам

читать


 

 

 

Ими гордится Смоленщина

 ЯНВАРЬ

читать


 

 

 

Заметки ветерана

 ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ

читать


 

 

 

На родине Твардовского

 «То ли школа, то ли клуб…»

читать


 

 

 

На Вяземском ратном поле

 ЭТО ПРОМЫСЕЛ БОЖИЙ,
или «ВСЕ ВРУТ КАЛЕНДАРИ»?

читать


 

 

 

Смоленск социальный

 Дети-инвалиды Смоленской области: обучение ноу-хау

читать


 

 

 

Мы - не Вы!

 Кошачья жизнь

читать


 

 

 

Встречи с интересными людьми

 Елена Субботина:
«Мои первые фотосессии выглядели очень комично…»

читать


 

 

 

Мир искусства

 «Зимний Смоленск» Алексея Иванова

читать


 

 

 

Смоленские художники на пленэре

 Михаил Машков:
Искусство не знает границ

читать

 

 

 

 

 

 

 

На главную

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич